Мама Дальше

Успеть всё! Тайм -менеджмент для мам

Обежать магазины подарков перед февральскими праздниками, приготовить праздничные ужины, не забыть про ребенка и не упасть к концу месяца без сил сложно, но можно!

У меня есть простые правила мамского тайм-менеджмента, которые точно помогут как в предпраздничной суете, так и в обычном потоке дел. 

1 Планирование

Даже обладая удивительной памятью все задачи на день, неделю и месяц необходимо планировать. Вы и сами знаете, что домашняя суета и форс-мажоры, которые случаются по 3 раза в день приводят к забытым делам и бесцельно потерянному времени.

Планировать можно с помощью списков или интеллект-карт, в обычном ежедневнике или в специальных приложениях. Я планирую списками, по-старинке, в блокноте, но могу посоветовать хорошее приложение для почти всех возможных платформ (смартфон, планшет, браузер и тд) - Todoist.

2 Составление списков

Умение составлять подробные и удобные списки облегчает жизнь и маме, и главе семьи - папа-мужу. Если это список покупок, то он разбит по категориям: овощи, мясо, молочные продукты, бакалея и тд. Если это список врачей, которых необходимо посетить с ребенком в этом месяце, то к каждому специалисту должна прилагаться пометка о времени и цене приема, анализах, которые необходимо сдать

3 Делегирование

Для того, чтобы больше успевать - не обязательно выполнять каждую задачу самой! Просто разделите список дел на 2 категории: "Обязательно должна делать я" и "Может выполнить кто-то другой". Да, каждая мама считает, что все пойдет кувырком стоит только ей пропасть из виду. Но! Если вы действительно хотите без спешки, суеты и нервного тика успеть многое - отдавайте задачи другим членам семьи.

4 Чередуйте деятельность

Польза смены физической активности на умственную очевидна! Помыли посуду, написали список покупок, почитали ребенку сказку, закинули стирку, протерли пыль пошли гулять с малышом.

Важно чередовать дела так, чтобы разные виды деятельности имели примерно одинаковый промежуток затраченного времени. После 2-х часов готовки десятиминутное чтение не принесет нужного результата.

5 Награждайте себя

Большие цели требуют более глубокой мотивации, но для того чтобы не погрязнуть в обычной рутине домашних дел достаточно просто иногда награждать себя за старания. Теплая ванна, воскресный поход на маникюр, новая кофточка или бокал вина - выбирайте и придумывайте сами, но знайте, что вы это непременно заслужили!


Коли Крокодил
Коли Крокодил