Мама Дальше

Режим дня ребенка до года

Режим дня ребенка - это способ планирования сна, бодрствования и кормлений, который удобен и полезен не только для мамы, но и для самого малыша! Приучить ребенка к режиму не сложно и я расскажу как мы это делали.

режим дня ребенка до года 1

Только представьте: малыш самы засыпает днем, съедает весь обед до последней ложки, сладко спит всю ночь без просыпаний и активно играет в часы бодрствования. Сказка? Нет. Режим дня!

1 Запишите план вашего обычного дня

Несколько дней ведите заметки всех дел малыша в течение дня: время подъема, первого кормления, умывания, игры, сна и так далее. Возможно, ваш обычный распорядок дня уже идеален, а может стоит укладывать спать ребенка по-раньше, для того чтобы продлить его ночной сон или внести еще какое-то изменение.

2 Скорректируйте распорядок дня

Представьте нужный режим дня и определите что нужно изменить в нынешнем положении дел. Первые несколько дней придется постараться для того, чтобы ребенок понял чего вы от него хотите. Если вам необходимо уложить малыша раньше - добавьте больше активных игр с ним между последним дневным сном и ночным, тогда наигравшись и устав он ляжет спать раньше. Увеличивайте или сокращайте время между приемами пищи и так далее.

3 Придерживайтесь установленного распорядка дня

Этот шаг самый тяжелый. Теперь ежедневно вы с малышом должны пробуждаться в определенное время, обедать и ужинать “по часам” и стараться не отклоняться от распорядка дня. Только при постоянном повторении ребенок поймет каких действий от него ждут. Но уже через считанные недели малыш будет засыпать днем без укачиваний и танцев с бубном в исполнении мамы. Он будет в меру голодный к обеду и точно съест то, что ему полагается. И вы испытаете все прелести режима дня!

4 Консультируйтесь с педиатром

Лечащий врач малыша подскажет норму сна и бодрствования для каждого месяца роста ребенка и количество кормлений в сутки. От этих показателей и зависит распорядок дня крохи и мамы.

5 Не заставляйте ребенка

Формулировка “режим дня” звучит угрожающе, но на самом деле формирование режима не обязывает приучать малыша к армейским будням. Новорожденному малышу сложно привить какой-то режим, да и вряд ли он ему нужен. Позже, когда ребенок подрастет, выстраивать правильный режим дня необходимо мягко, прислушиваясь к желанием самого малыша. Мы начали вводить режим когда Диане было около 4-х месяцев.

6 Своевременно меняйте режим дня

Конечно, дети не живут по одному и тому же распорядку длительное время. Обычно ребенок сам показывает, что меняет привычный уклад. Например, сейчас, на 11-ом месяце, Диана переходит с 2-х дневных снов на 1. Сначала я увидела, что дочь то спит 1 раз в день, то 2, то вовсе не хочет укладываться. Консультируясь с педиатром я узнала, что ее возраст подходит для этого перехода и ребенку просто надо дать время перестроиться. Теперь в нашем режиме дня есть большой кусок под названием “Никто не знает будет ли Диана спать”, а все остальные дела идут по плану :) Но когда дочь решит остановиться на 1 дневном сне, мы скорректируем режим под новый виток ее роста.

Резюме: Запишите план вашего обычного дня и скорректируйте его, придерживайтесь установленного распорядка, не заставляйте малыша насильно переучиваться – все должно проходить естественно, не забывайте консультироваться с педиатром.


Коли Крокодил
Коли Крокодил