Развитие Дальше

13 беспроигрышных советов родителям непослушных детей

Кажется, малыш нарочно выводит вас из себя. Он словно чувствует слабое место и упорно на него давит. В итоге вы срываетесь на крик. И это, конечно, ни к чему хорошему не приводит. Психологи утверждают: «достучаться» до непослушного ребенка может только спокойный взрослый. Но как этого добиться?

1 Терпение и еще раз – терпение

Стрессовые ситуации на работе или в семье вызывают в вас бурю негативных эмоций, которую вы неосознанно срываете на ребенке. Возможно, его капризы и не были причиной вашей злости, но спровоцировали ее проявление – совершенно точно. Если в таком состоянии вы накричите на малыша, он начнет капризничать с двойной силой. Постарайтесь успокоиться:

  • уйдите на несколько минут в другую комнату;
  • глубоко вздохните, а потом выдохните как можно больше воздуха и не дышите несколько секунд. Повторите этот «ритуал» два-три раза.

Помните: взрослый может контролировать эмоции, а младенец пока еще нет. 

2 Поменяйте объект гнева

Старайтесь изливать свой негатив на какой-нибудь неодушевленный предмет, а не на ребенка. К примеру, ваши крики никак не скажутся на дальнейшей судьбе подушки. Даже если вы ее несколько раз при этом ударите. 

3 Наказание молчанием

После десяти месяцев дети прекрасно понимают мимику взрослых. Достаточно сделать строгое лицо, чтобы малыш почувствовал ваше недовольство. На многих детей сильно действует молчание. Они успокаиваются и понимают, что родитель рассержен. Только не забудьте объяснить, чем именно.

4 Кричать нельзя. Почему?

Малыши перестают вас слышать, когда вы говорите на повышенных тонах. Более того, крик взрослого может испугать младенца так, что он продолжит плакать уже от страха. Если ребенок ведет себя невыносимо, отвлеките его резким и громким звуком. Но только не криком или шлепком. К примеру, уроните на пол крышку от кастрюли. Малыш моментально отвлечется от своих «злодеяний», и его энергию можно будет направить в мирное русло. Да и вы успеете успокоиться. 

5 Он вас копирует

До года малыши активно подражают взрослым во всем. Они копируют мимику, жесты, интонацию. Это касается и крика. Ребенок быстро поймет, что, шумя, вы добиваетесь от него послушания. Скоро он начнет поступать точно так же: кричать, выпрашивая у вас что-нибудь. Не учите его этому. трюли. Малыш моментально отвлечется от своих «злодеяний», и его энергию можно будет направить в мирное русло. Да и вы успеете успокоиться. 

6 Крик по делу

Иногда повысить голос просто необходимо. Например, чтобы предостеречь малыша от опасности. Но если ребенок с детства привык к тому, что вы шумите на него по делу и без, он не обратит никакого внимания на ваш крик и в нужный момент. 

7 Горшок как яблоко раздора

Мамы часто кричат на ребенка, пытаясь приучить его к горшку. Но и здесь повышенные интонации не помогут. Лучше отвлечь малыша игрушкой в момент ожидания и не забыть проверить – теплый ли горшок. Может, ребенку просто холодно и неприятно на нем сидеть. Утешайте себя мыслью: рано или поздно он научится этому нехитрому искусству. А ссориться из-за мокрых штанов – дело неблагодарное. 

8 Только не перед сном!

Хуже всего повышать голос на малыша, если он никак не хочет идти спать. Это только усугубит ситуацию и дополнительно расстроит ребенка. Укладывать малыша надо начинать за полчаса до того времени, как он должен уснуть. Не поддавайтесь на его провокации, играйте в спокойные игры, настройте его и себя на нужную волну. Если вы регулярно ругаете младенца перед сном, он запомнит время, когда на него кричат, и будет ждать его со страхом. 

9 Спокойная ночь

Возможно, ребенок переутомился. И только поэтому капризничает и кричит. Если вы начнете на него шуметь, от этого будет только хуже. Вы должны быть безгранично спокойны. Выпейте стакан теплой воды, досчитайте до десяти и идите укладывать малыша. Если сна у ребенка нет ни в одном глазу, разрешите ему посидеть у вас на коленях, спойте колыбельную, дайте ему уложить спать игрушку. Уставший ребенок быстро успокоится и вскоре сам заснет.

10 Установка на победу

Вам надо принять осознанное решение: никогда, ни при каких обстоятельствах больше не кричать на своего ребенка. Как бы он себя ни вел, ему не удастся вывести вас из себя. Пусть это станет вашим ежедневным лозунгом. сна у ребенка нет ни в одном глазу, разрешите ему посидеть у вас на коленях, спойте колыбельную, дайте ему уложить спать игрушку. Уставший ребенок быстро успокоится и вскоре сам заснет.

11 Оправдывайте его!

Представьте, что на вашего ребенка вашими же словами начал ругаться какой-нибудь прохожий.  Естественная реакция каждой мамы при подобном раскладе – оправдать своего малыша и сгладить конфликт. Если вы чувствуете, что начинаете злиться, оправдывайте кроху в своих глазах до тех пор, пока не успокоитесь. спать игрушку. Уставший ребенок быстро успокоится и вскоре сам заснет.

12 Еще немного воображения

Как только малыш начал доводить вас до белого колена, представьте, что перед вами стоит чужой ребенок. Скажем, соседский. Тогда вы не станете принимать ситуацию близко к сердцу. Да и кто будет повышать голос на чужое чадо? ься, оправдывайте кроху в своих глазах до тех пор, пока не успокоитесь.

13 И напоследок

Очередная закономерность – мы не кричим на своих детей при посторонних. Поэтому просто представьте, что в соседней комнате находится ваша подруга. Как правило, достаточно пресечь первый негативный порыв, а затем ситуация перестает казаться настолько драматичной, чтобы повышать на ее маленького участника голос. спать игрушку. Уставший ребенок быстро успокоится и вскоре сам заснет.


Коли Крокодил
Коли Крокодил