Мама Дальше

Как правильно выбрать детские резиновые сапоги?

12 правил, которые помогут вам подобрать идеальную обувь для маленького исследователя

1 Сапоги не из резины

На самом деле то, что мы по привычке называем “резиновыми сапогами” уже давно изготавливается из другого материала! ПВХ (или поливинилхлорид) - это более стойкий к перепадам температур материал, чаще всего современные непромокаемые сапожки делают именно из него.

2 По сезону

Резиновые сапожки - это отличная обувь для любого времени года. Сапоги с тканевой подкладкой для конца весны или начала осени, на меху - для начала весны или конца осени, а резиновые сапоги с валенком внутри - для зимней слякоти.

3 Высота сапожек

Чем выше - тем лучше, но не забывайте про удобство для ребенка. Примеряя сапожки попросите малыша максимально согнуть и разогнуть ногу в колене, попрыгать и, может, даже побегать.

4 Комбинированные сапоги

Такая резиновая обувь выглядит как обычные сапоги со шнуровкой. Из резины изготовлен только носочек, а остальная часть из утепленной влагонепроницаемой ткани.

5 Верный размер

Приложите стопу ребенка к подошве сапожек, подошва должна быть на 1-1,5 сантиметра длиннее стопы. Все просто! Этот “запас” нужен для комфорта и сохранения тепла.

6 Нужен шнурок

Если вы выбираете комбинированные непромокаемые сапоги, то отдавайте предпочтение моделям на шнуровке. А в случае с обычными резиновыми сапогами - на “кулиске”. Тканевая часть в самом верху сапожка, которая затягивается шнурком, даже дождю не даст попасть в обувь к малышу

7 Главное - подошва

В хороших резиновых сапогах плотная, но не жесткая подошва с четким глубоким рельефом. Она защищает не только от холода и скольжения, но и от болезненных ощущений при беге по камням, например.

8 Носок и пятка

Как быстро новые сапожки придут в негодность зависит не только от ребенка, но и от носка и пятки самой обуви. Эти части должны быть уплотненными. Хорошо, если носочек еще и немного приподнят вверх. Это обезопасит маленькие детские пальчики от случайных травм.

9 Избегайте заводского брака

Внимательно осмотрите оба сапога. Они должны быть одного размера и длины, поверхность - гладкая, без трещин и царапин. Только в качественные сапоги не затечет вода и оставит ножки малыша сухими по протяжение всей прогулки. 

10 Устройте тест!

После покупки протестируйте сапоги, прежде чем надевать их ребенку и разрешать бегать по лужам. Набейте обувь бумагой и опустите в таз с водой, если бумага сухая, значит тест пройден.

11 Малышу - мембранные сапоги

До 3-х лет свод стопы ребенка только формируется, а в обычных резиновых сапогах нет ортопедической стельки, которая бы этому помогала. Поэтому малышу лучше приобрести непромокаемые мембранные сапожки.

12 По погоде

Резиновые сапоги обладают “парниковым эффектом”, который может привести к грибку стопы при неправильном ношении обуви. Надевайте непромокаемые сапожки только в дождливую погоду и сушите их после прогулки.

Резюме: Остановите свой выбор на сапожках из ПВХ со шнуровкой, плотной рельефной подошвой и высоким голенищем, обувайте в них малыша только в дождливую погоду.


Коли Крокодил
Коли Крокодил