Мама Дальше

10 лучших мест для семейного отдыха в России

Бюджетный отдых – не значит плохой. В нашей стране есть множество красивых мест, которые обязательно понравятся вам и малышу.

1 Ейск

Недорогой и симпатичный курорт на берегу Азовского моря. Здесь вы найдете множество чистых песчаных пляжей, хороший аквапарк, страусиную ферму, океанариум, дельфинарий, крокодилий каньон и зоопарк. Взрослые могут насладиться серфингом, охотой и рыбалкой. Азовское море мелкое, летом вода в нем очень теплая. Кроме того, в Ейске можно без проблем найти дешевое жилье для семей с детьми. 

2 Станица Голубицкая

Еще один тихий курорт Азовского моря. Здесь летом не так много туристов, песчаные пляжи в хорошем состоянии, вода чистая. Отсюда легко добраться до крокодильей фермы, аквапарка и дельфинария. Для взрослых проводятся занятия экстримальными видами спорта (полеты на парапланах, виндсерфинг и многое другое). Вокруг поселка разбиты пышные виноградники, где можно гулять с малышом, наслаждаясь прохладой и красотой природы.

3 Анапа

Из всех курортов черноморского побережья Анапа подходит для семейного отдыха больше всего. Здесь самые удобные спуски к морю, хорошие пляжи, есть возможность выбрать санаторий в шумном городском центре или остановиться в тихих поселках. В самом городе лучшим считается пляж «Малая бухта» - берег пологий, из мелкой гальки, чистая вода и неглубокое море. Среди поселков хорошей инфраструктурой, выбором мест для отдыха и неплохими пляжами выделяются Джемете и Витязево.

4 Крым

Лучшими курортами полуострова для семейного отдыха считаются Евпатория, Ялта, Феодосия, Судак и Алушта. Жилье лучше выбирать недалеко от моря, потому что крутые спуски по лестницам и серпантину могут быстро утомить малыша. Крым – это чудесная природа, аттракционы, аквапарки, возможность активного отдыха и множество экскурсий по историческим местам.

5 Куршская коса

Удивительное место в Калининградской области на берегу Балтийского моря. Невероятной чистоты воздух, приятная прохладная вода, сосновые леса, безлюдные пляжи гарантируют захватывающий отдых. Лучшими курортами косы считаются Морское, Лесной и Рыбачий. Неподалеку расположены три красивых города – Калининград, Светлогорск и Зеленоградск. Однако особого внимания заслуживают памятники природы: озеро Лебедь, Танцующий лес и Куршский заповедник. Малышам понравится экскурсия на станцию «Фрингилла», где ребенок познакомится с множеством удивительных птиц.

6 Кисловодск

Полезный климат, чистый воздух, красивые горные пейзажи, лечебные минеральные воды, парки и бульвары Кисловодска делают этот город хорошим местом для спокойного семейного отдыха. Можете рассмотреть и другие города Кавказских Минеральных Вод: Пятигорск, Ессентуки, Железноводск и Минеральные Воды. Рядом находятся курорты Домбая и Приэльбрусья, куда можно съездить на пару дней всей семьей.

7 Каспийское побережье

Если вы не любите морской климат, то отправляйтесь на Каспийское озеро. На его побережье расположено несколько городов: Астрахань, Махачкала, Каспийск, Лагань и Дербет. Туризм здесь развит не так хорошо, но это окупается неплохими пляжами, теплой водой, солнечной погодой, отменной рыбалкой и охотой, недорогими гостиницами.

8 Байкал

Идеальное место для отдыха с детьми. Удивительная красота природы, чистейшая вода, песчаные пляжи, большой выбор гостиниц и съемного жилья для семей. Вы можете кататься на лодках, рыбачить, ходить за грибами и ягодами, порадовать ребенка конными прогулками.

9 Поселок Аршан

Расположен недалеко от Байкала. Здесь вы увидите уникальную природу гор и степей. Вас ждет прогулка до водопада вдоль горной речки Кынгарги, большие хвойные парки и вкусная местная кухня. Впрочем, путешествие в поселок лучше совместить с поездкой на Байкал.

10 Озеро Бросно

Красивое место на севере Тверской области. На берегу озера построено множество коттеджей и турбаз. Здесь вся семья найдет, чем заняться. Вы можете кататься на лодках по озеру, летать на вертолете, посетить конный клуб, заняться рыбалкой или пойти в лес за грибами и свежими ягодами. Особой славой пользуются русские бани, построенные на побережье Бросно. Хороший вариант для настоящего семейного отдыха!

В Европе тоже есть варианты бюджетного отдыха для всей семьи

А здесь вы узнаете о том, как сэкономить на поездке


Коли Крокодил
Коли Крокодил