Младенец Дальше

13 лучших игр для малышей весной

1 Битва фрегатов

Малыши обожают возиться в лужах. Вы можете превратить эту тягу в увлекательную игру. Сделайте бумажные кораблики и пускайте по ручейкам. Чье судно придет первым, тот и выиграл. Для этой цели также подойдут скорлупки грецкого ореха или кусочки коры.

2 Мерим глубину

Дайте малышу палочку, пусть проверит, какая лужа во дворе самая глубокая.

3 Юный строитель

Покажите ребенку, как с помощью лопатки можно поменять движение ручейка, соединить две лужи или построить настоящую дамбу на пути потока.

4 Меткий стрелок

Соберите вместе с малышом небольшие камушки. Устройте соревнование: кто закинет снаряд дальше. Для пущего веселья стрелять можно по тем же лужам. Это не только принесет малышу удовольствие, но и будет развивать его мелкую моторику.

Весной малышу не обойтись без резиновых сапожек. О том, как правильно выбрать такую обувь читайте здесь.

5 В погоне за зайчиком

Пускайте солнечных зайчиков, пусть малыш попробует их поймать. Затем научите ребенка делать таких зверушек и поменяйтесь с ним местами.

6 Куличики

Классика, которая никогда не надоест маленькому кулинару. Покажите малышу, как с помощью лопатки и ведерка лепить куличики из песка.

7 Кручу-верчу

А еще можно тренировать логику и внимание ребенка, спрятав у него на глазах маленький предмет под одну из формочек для песка. Поставьте перед ним три фигурки и попросите найти, под какой из них находится спрятанная вами вещь.

8 Ищем клад

Играть можно как вдвоем, так и целой компанией маленьких сыщиков. Оберните камушек фольгой (впрочем, «кладом» может быть любая маленькая вещь). Попросите малышей зажмуриться и заройте предмет в песочницу. По команде дети должны, вооружившись лопатками, найти спрятанный клад.

9 Живые вещи

Эта игра развивает воображение и подходит даже самым маленьким. Вырежьте из бумаги забавные глазки, возьмите пластилин и отправляйтесь на прогулку. Малыш должен выбрать, какой из предметов он хочет «оживить». Помогайте ему клеить глазки на деревья, лавочки, качели, пеньки. Пусть ребенок, если хотите, придумывает для них имена. В такой форме вы можете учить с малышом первые растения.

10 Найди пару

Игра для компании малышей. Раздайте ребятам по цветной фигурке (цвета должны быть парными: два красных кружка, два желтых и так далее). Детки начинают бегать. По хлопку они должны найти себе пару по цвету и взяться за руки. Если малышей нечетное количество, играйте вместе с ними.

11 То дождь, то солнце

Игра рассчитана минимум на троих человек. Нарисуйте на земле кружок, пусть участники встанут в него. Когда вы говорите «солнышко», детки выходят из круга и начинают бегать. Как только вы скажете «дождик», малыши должны быстро вернуться в круг. Кто последний, тот проиграл.

12 Воздушный теннис

Отличное занятие для малышей постарше. Играйте с ребенком в теннис, только вместо воланчика возьмите воздушный шар. Он летит медленно, и маленький спортсмен успеет встать так, чтобы отбить вашу подачу.

13 Золотая классика

Дети становятся в линию и складывают ладошки «лодочкой». Ведущий начинает двигаться вдоль участников и притворяется, что каждому опускает в ладони «колечко» (любую маленькую вещь). Потом взрослый говорит: «Колечко-колечко, выйди на крылечко!» Ребенок, у которого в руках оказалось «кольцо», должен успеть выскочить вперед, а остальные участники – помешать ему это сделать. Если малышу удалость выбежать, он занимает место ведущего.


Коли Крокодил
Коли Крокодил