Беременность Дальше

Что такое естественные роды?

Каждая мама с нетерпением и особым трепетом ждет появления на свет своего малыша. Сделать эту встречу еще более запоминающейся могут естественные роды. Тогда, когда все проходит без постороннего вмешательства докторов, и только с помощью сил новоиспеченной мамы.

Как проходят естественные роды?

Многие будущие мамы не знаю всего, что подразумевают естественные роды. А ведь помимо того, что в таком процессе не участвуют врачи, есть еще ряд моментов.

Без медикаментов

Никаких средств, вызывающих ускорение родовой деятельности и эпидуральной анестезии. Смысл таких родов – провести все максимально естественно, активизируя силы, которые заложены в женщинах природой. Во время родов в женском организме вырабатывается достаточное количество гормонов, отвечающих за обезболивание и стимулирование процесса.

Свободное движение

Во время естественных родов движения не должны быть скованы. Роженица должна сама найти наиболее оптимальную для нее позу,  в которой комфортно находится в такой момент.

Естественный разрыв водами

При естественных родах и речи не может быть о вскрытии плодного пузыря. Все должно произойти в свое время.

Мониторинг с перерывами

Мониторинг необходим во время родов. Пусть и с перерывами, но должен осуществляться контроль над пульсом и мамы и ребенка.

Приглушенный свет

Главное в естественных родах – это правильный эмоциональный настрой. Успокоиться поможет приглушенный свет. В дополнение к этому отлично подойдет приятная музыка и любимые ароматы.

Рождение в воде

Вода облегчает болевые ощущения при схватках, расслабляет мышцы и снимает усталость. Кроме того, считается, что теплая вода может поспособствовать эластичности тканей.

Без эпизиотомии

Естественные роды не ускоряются искусственным путем, а это значит, что эпизиотомия в этом случае не нужна. Да и естественные разрывы заживают быстрее, чем разрезанные ткани.

Ограниченный гинекологический осмотр

В идеале натуральные роды должны проходить без посторонней помощи. Однако не каждая мама будет осознавать в процессе что происходит с ней и ее ребенком. Поэтому гинекологические осмотры не запрещены.

Важно! Выбирая естественные роды, будущая мама должна как следует подготовиться к ним. Необходимо знать, как правильно дышать, расслабляться, контролировать процесс. И конечно, женщина должна психологически правильно настроиться на процесс, чтобы роды прошли максимально комфортно для нее и малыша.

Что нужно делать после?

Чтобы день родов вызвал максимальное количество эмоций, благодаря чему отчетливо запомнился на всю жизнь, эксперты рекомендуют провести следующие действия. 

  • Сразу прижать к себе малыша, прикоснуться к его коже
  • Пережать пуповину с отсрочкой
  • Сохранить плаценту
  • Дать перерезать пуповину мужу
  • Покормить грудью сразу после рождения
  • Не ставить прививку витамина К и от гепатита Б
  • Не закапывать малышу в глаза капли
  • Воздержаться от купания в ванне до заживления пупка
  • Отсрочка обследования малыша, чтобы наладить с ним связь

Резюме: Правильно подготовиться к родам – главная задача будущей мамы. Естественные роды пройдут успешно, если вы будете уверенны в правильности своих действий и сохраните спокойствие.

Читайте о секретах легких родов здесь


Коли Крокодил
Коли Крокодил