Мама Дальше

Как выбрать идеальное автокресло для малыша?

Детское автокресло должно подходить вашему ребенку не только по весу. Есть множество нюансов, на которые стоит обратить внимание при выборе сидения для малыша.

как выбрать идеальное 1

Можно ли обойтись без детского автокресла?

Ответ отрицательный. Специальные сидения для детей в возрасте до 12 лет (рост до 150 см) – обязательное условие перевозки маленьких пассажиров. Без кресла в разы возрастает опасность серьезных травм и летального исхода при столкновении или неудачном торможении. Более того, по правилам ПДД в 2017 году запрещено перевозить малышей без детских автокресел. За нарушение этой нормы предусматривается штраф в размере 3000 рублей (п.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Важно! Под неправильной перевозкой детей в машине подразумевается не только отсутствие автокресла, но и его неправильная установка.

Несколько слов о правильной установке

К детским креслам прилагается подробная инструкция о размещении сидения в автосалоне. На некоторых моделях установлен специальный индикатор, который показывает, верно ли она закреплена. Кресла устанавливаются как по ходу движения, так и против. Все зависит от конкретного экземпляра. Все детские сидения можно устанавливать как на заднем, так и на переднем сидении машины. Если кресло крепится рядом с водителем, необходимо отключить подушку безопасности. При активации она может причинить малышу огромный вред. Это правило не касается детей от 12 лет и старше. Если вы везете на переднем сидении такого ребенка, подушку безопасности нужно включить.

Важно! Самое безопасное место в машине, а значит, и наиболее подходящее для установки детского сидения – центральное заднее кресло.

Стандарт безопасности

Итак, вам необходимо выбрать детское кресло в машину. Чтобы сделать это правильно, нужно обратить внимание на несколько моментов. Главный из них – сидение должно соответствовать стандарту безопасности ЕСЕ R44.03 (04). Это подробный свод правил, который охватывает технические характеристики и конструкцию автомобильных кресел. Если фирма получила этот сертификат, значит, ее продукция с успехом прошла проверку на соответствие всем требованиям.

Стандарты безопасности периодически меняются вместе с совершенствованием машиностроения. Поэтому на данный момент актуальны две их редакции: 

  • ЕСЕ R44.03 – действует с 12 сентября 1995 года. Кресла, выпущенные согласно этим нормативам, можно использовать до 2020 года.
  • ЕСЕ R44.04 – более строгая редакция стандарта безопасности, принятая 23 июня 2005 года.

Важно! Попросите консультанта показать все документы и сертификаты выбранного вами товара. Автокресла, соответствующие стандартам ЕСЕ R44.02 и ЕСЕ R44.01, нельзя использовать с 2009 года.

как выбрать идеальное 2

Без него никак?

Только соответствие европейскому стандарту гарантирует, что сидение действительно обеспечит безопасность малыша на дороге. Редакции норм ЕСЕ R44.03 и ЕСЕ R44.04 предъявляют к продукции строгие требования:

  • Сидения должны быть с боковой защитой
  • В классификации предусмотрена группа 0+ и цветовая кодировка для установки кресла: красная – лицом по ходу движения, синяя – против хода
  • Все комплектующие также соответствуют определенным стандартам

Если автокресло отвечает этим требованиям, оно проходит краш-тесты с манекеном. Их результаты должны быть закреплены в документах, которые вам покажет продавец: 

  • Тесты фиксируются камерой, передающей кадры на компьютер. Эту запись можно просматривать посекундно.
  • Отслеживается, выходит ли манекен во время езды за пределы разрешенной зоны. Если да, то ребенок в таком кресле может пострадать.
  • Измеряется скорость замедления движений груди, шеи, головы, рук и ног манекена. Она не должна быть высокой во избежание травм.

Результаты исследований передаются в Агентство по Сертификации Средств Автотранспорта. Специалисты внимательно проверяют данные и только потом выдают сертификат качества. С ним производитель и выходит на рынок.

Важно! Осмотрите корпус выбранного кресла. К нему должна быть прикреплена ярко-оранжевая наклейка с информацией о модели. В шапке крупным шрифтом указывается соответствие стандарту. Так вы поймете, прошел ли продукт проверку. 

как выбрать идеальное 3

Весомый критерий

Второй по степени важности момент, на который следует обратить внимание. Все кресла делятся на пять групп в зависимости от веса, на который рассчитано сидение. Вы должны подбирать его, исходя из того, сколько весит ваш малыш. Год ему или несколько месяцев – в данном случае значения не имеет. Производители указывают на товаре приблизительный возраст, для того чтобы покупателям было легче ориентироваться.

Совет: По возможности выбирайте кресло вместе с малышом. Ему должно быть удобно в нем находиться. Если сидение не подходит ему по форме или размеру, вы сразу это заметите.

Меры предосторожности

При выборе и эксплуатации детского сидения нужно иметь в виду еще три правила:

  • Выбирая модель, которая охватывает сразу несколько весовых групп, вы существенно сэкономите. Однако сидения, рассчитанные только на одну группу, всегда безопаснее.
  • Не покупайте поддержанные сидения (могут быть незаметные повреждения, отсутствовать отдельные детали или инструкция)
  • По той же причине стоит заменить кресло после аварии

Разбираемся в группах

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться в характеристиках каждой весовой группы.

как выбрать идеальное 4

Кресла 0+

Предназначены для грудничков и детей весом до 13 килограммов (приблизительный возраст – от года до 15 месяцев). У таких сидений обычно легкая конструкция, полукруглое дно и съемная ручка-переноска. Их можно использовать в домашних условиях вместо люльки. Сидения группы 0+ устанавливаются спиной по ходу движения машины или перпендикулярно движению, закрепляются стандартными автомобильными ремнями (трехточечными). Младенец фиксируется в кресле внутренними ремнями безопасности. Они обязательно должны регулироваться.

как выбрать идеальное 5

Кресла группы 0+ и 1

Объединяют две весовые категории. Подходят грудничкам и детям весом до 18 килограммов (приблизительный возраст – 4 года). Предполагают длительное использование. Универсальны – можно закреплять спиной и лицом по ходу движения. В машину устанавливаются с помощью скоб или стандартных ремней. Есть комбинированные модели, которые можно прикреплять сразу двумя способами. Ребенок фиксируется в кресле пятиточечными ремнями безопасности. Также подходит Y-образная форма защиты. Подлокотники и борта сидения должны быть глубокими, наклон спинки регулироваться (в идеале – на 30-45 °С). Большой плюс, если в комплекте идет съемный подголовник для новорожденных.

как выбрать идеальное 6

Кресла группы 1

Будут интересны родителям, которые до этого использовали сидения 0+. Кресла первой группы рассчитаны на вес от 9 до 18 килограммов (приблизительный возраст – от 9 месяцев до 4 лет). Устанавливаются лицом по ходу движения. Удобны для долгих путешествий. Ребенок фиксируется внутренними ремнями безопасности (широкими, пятиточечными). Кресло должно быть с глубоким сидением, регулируемой спинкой и подголовником. У хороших моделей есть ортопедические накладки, поворотный механизм, система вентиляции, дополнительная защита головы и шеи. Плюс, если у выбранного сидения есть мягкие накладки под ремнями безопасности и застежкой. гулироваться (в идеале – на 30-45 °С). Большой плюс, если в комплекте идет съемный подголовник для новорожденных.

как выбрать идеальное 7

Кресла группы 1,2 и 3

Универсальные сидения для детей весом от 9 до 36 килограммов (примерный возраст от года до 12 лет). Закрепляются в машине стандартными ремнями. Устанавливаются на задние и передние кресла машины. Подходят для разных возрастов, поэтому рассчитаны на длительное использование. Это один из самых экономичных вариантов. У таких кресел высокая спинка (может быть съемной), регулируемый подголовник, внутренние ремни безопасности. У хороших моделей есть функция регулирования не только длины, но и ширины сидения. Следует обратить внимание, что кресла комбинированных групп обычно уступают в комфорте и безопасности сидениям одиночных категорий. Поэтому при покупке кресла группы 1,2,3 обращайте внимание на наличие у модели дополнительной защиты, регулируемых подставок для ног, удобного подголовника и положения «для сна».

как выбрать идеальное 8

Кресла группы 2 и 3

Подойдут тем, у кого до этого были сидения комбинированной группы 0+ и 1 или первой группы. Такие кресла рассчитаны на вес 15-36 килограммов (примерный возраст от 3 до 12 лет). Представлены в виде подставок или сидений с высокими спинками. Обеспечивают правильное положение ребенка в автомобиле (за счет дополнительной высоты ремень безопасности оказывается на уровне плеча, а не шеи). Это позволяет избежать серьезных травм при неудачном торможении. Также сидения-подставки снижают риск укачивания. Устанавливаются на переднее или заднее сидение машины. Ребенок фиксируется автомобильным ремнем безопасности.

Смотрите нашу инфографику о том, как выбрать автокресло здесь
Как выбрать идеальную коляску читайте здесь
Как выбрать идеальный стульчик для кормления читайте здесь
Как выбрать идеальную кроватку для новорожденного читайте здесь

Резюме: Выбирая детское автокресло, ориентируйтесь на его соответствие стандарту качества, весовую группу и удобство для ребенка.


Коли Крокодил
Коли Крокодил