Мама Дальше

Вырастить малыша экономно и не очень

Вырастить малыша – довольно затратное мероприятие. Но если грамотно отнестись к этому вопросу, получится сэкономить, не причиняя неудобств младенцу.

Подгузники

Одноразовые РРР
Плюсы: удобно использовать, не протекают, не требуют чистки.
Минусы: ребенку нельзя их часто носить (будет раздражение кожи), в состав одноразовых подгузников входят химикаты, при утилизации они наносят вред окружающей среде.

Тканевые РР
Плюсы: не содержат химикатов, больше пользы для малыша и окружающей среды (тканевые подгузники не раздражают нежную кожу младенца, их можно дольше носить). В целом они дешевле.
Минусы: больше проблем с использованием, поскольку их приходится часто стирать.

Еда

Готовая (из магазина, ресторана) РРР
Плюсы: не нужно готовить, большой выбор вкусных блюд, экономия времени.
Минусы: в готовых продуктах много консервантов, высокое содержание натрия, у малыша может возникнуть на них аллергия. Покупать готовую еду дорого, и она вызывает привыкание у ребенка (он будет отказываться от домашних блюд).

Домашнего приготовления РР
Плюсы: вы можете готовить ребенку здоровую и разнообразную пищу, приучить его к правильному питанию.
Минусы: требует большего пространства для хранения. Иногда приходится готовить ежедневно. Это отнимает много времени и требует от матери четкого планирования распорядка дня.

Кроватка

Обычная РРР
Плюсы: у стандартных детских кроваток удобный размер, их проще собирать и легче найти (на рынке представлен огромный выбор товаров).
Минусы: когда малыш подрастет, ее нужно поменять. Такая кроватка недолговечна. Ее сложно перепродать.

Трансформер РР
Плюсы: долго прослужит – длину можно регулировать по мере роста ребенка, многофункциональна (есть встроенные ящики, пеленальный столик), удобна в использовании.
Минусы: такая кровать по размеру больше обычной, на рынке представлен маленький ассортимент товаров, могут быт дефекты в конструкции.

Вскармливание

Молочная смесь РРР
Плюсы: спасение для работающих мам, приемлемая замена грудного молока (достаточное количество питательных веществ, витаминов и минералов).
Минусы: ни одна смесь не сравнится по своим питательным качествам с грудным молоком. Приготовление отнимает время. Могут возникнуть трудности в использовании (подбор правильной смеси для младенца – достаточно сложный процесс, в поездки придется брать с собой большое количество детского питания).

Грудное молоко Р
Плюсы: содержит все необходимые питательные вещества, укрепляет иммунную систему младенца, естественное кормление полезно для развития младенца и самочувствия матери.
Минусы: трудности с хранением лишнего молока (в некоторых случаях молоко приходится сцеживать, собирать банк грудного молока), сложности в процессе вскармливания (матери необходимо освоить правильную технику кормления, приучить младенца к верному захвату груди, могут возникнуть проблемы с лактацией).

Вещи

Новые товары для младенца РРР
Нужно купить: сиденье для машины, кроватку, матрасы, молокоотсос (для безопасности малыша и мамы эти вещи обязательно нужно приобрести в магазине).

Подержанные товары для младенца Р
Можно взять б/у: игрушки, одежду, прогулочную коляску, ванночку (на эти вещи не обязательно тратить много денег, их можно взять с рук).

Постельное белье

Дизайнерское   РРР
Плюсы: качественный материал, уникальный дизайн, высокий уровень комфорта. 
Минусы: сложнее менять, такое белье требует сухой чистки, в обычных магазинах не найти – придется дольше искать.

Бюджетное Р
Плюсы: легче заменить, легко купить, не так обидно, если испортится.
Минусы: сложнее вывести пятна, дешевое постельное белье делается из менее качественных материалов, от этого снижается и уровень комфорта.

Воспитание

Ясли
Плюсы: общение со сверстниками, приобретение новых навыков социализации, за ребенком смотрят профессиональные воспитатели, ежедневно проводятся развивающие занятия.
Минусы: рано вставать, меньше общения с мамой, беспокойство (некоторые малыши тяжело переносят разлуку с родителями). 

Бабушка и дедушка
Плюсы: богатый опыт в обращении с детьми, на родственников можно положиться, практически нет ограничений во времени.
Минусы: возможны споры по поводу воспитания, из-за этого может возникнуть напряженность в ваших отношениях. Ребенок проводит меньше времени с матерью.

Няня РРР
Плюсы: профессиональная воспитательница, помощь по дому, четкий распорядок дня.
Минусы: не всегда можно доверять, сложно провести границу между другом и работником, мама может почувствовать, что ее заменили.

С мамой

Плюсы: вы проводите с малышом больше времени, ребенок растет в атмосфере любви и заботы, обеспечен четкий распорядок дня.
Минусы: малыш не позволяет маме работать, декретный отпуск – это тяжелый труд без выходных, ребенок растет в изоляции (нет постоянного общения со сверстниками).


Коли Крокодил
Коли Крокодил