Мама Дальше

Как выбрать ребенку самокат?

К покупке детского самоката нужно подойти со всей серьезностью. От выбора правильной модели зависит то, принесет ли пользу малышу его новый двухколесный друг.

Нужен ли ребенку самокат? 

Самокат смело можно назвать оптимальным вариантом детского транспорта. Специалисты рекомендуют родителям остановить свой выбор именно на самокате, а не на других средствах передвижения, по нескольким причинам:

  • Самокат – лучший тренажер для самых маленьких. Он укрепляет мышцы, разрабатывает суставы, развивает координацию движений и чувство равновесия. При езде на самокате нагрузка на организм распределяется равномерно, чего нельзя сказать о велосипеде (у велосипедиста постоянная нагрузка идет только на нижнюю часть туловища).
  • Самокат – самое безопасное детское транспортное средство. Получить на нем травму практически невозможно. В экстренной ситуации с него можно без труда соскочить на землю.
  • Скорость самоката ниже, чем у велосипеда, роликов или электромобиля. Ребенок не сможет на нем быстро разгоняться, что также снижает травмоопасность.

как выбрать самокат 1

Малыш обязательно получит пользу от самоката, если вы сможете подобрать для него комфортную и качественную модель.

С какого возраста начинать?

Уже в два года малыш может овладеть самокатом. В продаже есть специальные модели для самых маленьких. Они сделаны из пластика, очень легкие, у них три или четыре колеса, которые помогают ребенку без труда удерживать равновесие. Правда, все дети развиваются по-разному. Некоторые малыши в возрасте двух лет только начинают уверенно ходить. Если же ваш ребенок в два года вовсю бегает, хорошо владеет своим телом, активен, ему можно подарить самокат.

Если малышу исполнилось три года, самокат стоит покупать без всяких сомнений. Для этого возраста подойдут алюминиево-железные модели с устойчивыми колесами и регулируемым рулем.

как выбрать самокат 2

Как хранить? 

Большинство моделей, особенно детских, много места не занимают. Самокат удобно оставить на балконе, в гараже или прихожей. Особых условий хранения этот транспорт тоже не требует. Достаточно следить за влажностью воздуха, она не должна быть высокой.  И берегите самокат от переохлаждения. Оптимальная температура для него – комнатная. В таких условиях колеса и корпус не будут деформироваться.

Как перевозить?

Если вы планируете перевозить самокат в машине, выбирайте складные модели. Они без проблем поместятся в багажник. Если же речь идет об общественном транспорте, стоит дополнительно приобрести чехол. Он защитит корпус самоката от возможных повреждений.

Где кататься с малышом?

Оптимальным вариантом будет прямая асфальтированная дорога вдали от проезжей части. Для поездок на самокате лучше отправиться с малышом в парк. Кататься стоит в сухую погоду. Влажная земля замедляет торможение, мешает работе колес. Возрастает риск получить травму.

как выбрать самокат 3

Какую модель самоката выбрать? 

Ответ на этот вопрос зависит от возраста ребенка. Существует три основных типа самокатов, отличающихся друг от друга количеством колес и материалом, из которого изготовлен корпус.

  • Четырехколесные самокаты (каталки)
    Оптимальный вариант для детей двух-трех лет. Такие модели рассчитаны на легкий вес, предназначены для первых уроков вождения. Они сделаны из пластика, оснащены крупными колесами, у некоторых моделей сзади приделана ручка, за которую родители могут поддерживать малыша. Таким самокатом очень просто управлять. Малыш сможет самостоятельно на нем передвигаться и разворачиваться.
  • Трехколесные самокаты
    Подойдут малышам трех-четырех лет. Колеса помогают удерживать равновесие. Ребенок учится стоять на самокате, рулить и тормозить, не тратя сил на то, чтобы удерживать баланс. Такие модели легкие, они медленно разгоняются, у большинства детских самокатов есть ручной тормоз, они обладают высокой степенью безопасности.
    Трехколесные самокаты обычно очень красочные, в продаже вы найдете множество интересных дизайнов. Некоторые производители предлагают модели с фигурными рулями и подвесными игрушками, но подобные «бонусы» могут отвлекать ребенка от вождения.
  • Двухколесные самокаты
    Подойдут для детей от четырех лет и старше. Чтобы управлять такими моделями, ребенок должен уметь держать равновесие, обладать хорошей координацией движений. Выбор самоката зависит от веса и роста ребенка. Такие модели снабжены регулируемым рулем, задним ножным или ручным тормозом, складным механизмом. Наличие тормоза – обязательный критерий при выборе самоката. Корпус чаще всего изготовлен из алюминия, он довольно тяжелый, поэтому двухколесные модели рекомендованы детям старшего возраста. едлагают модели с фигурными рулями и подвесными игрушками, но подобные «бонусы» могут отвлекать ребенка от вождения.

как выбрать самокат 4

На что стоит обратить внимание при покупке самоката? 

Выбор конкретной модели должен зависеть от качественных характеристик колес, корпуса, руля и тормоза.

  • Колеса
    Если вы выбираете самокат для малыша и планируете кататься с ним по городу, отдавайте предпочтение моделям с каучуковыми или прорезиненными колесами. Их размер подбирается под вес и возраст ребенка. Обычно модели с колесами среднего диаметра удобнее.
    Двухколесные самокаты лучше выбирать с полиуретановыми колесами диаметром от 120 до 210 мм.
    Жесткость колеса тоже имеет значение. Мягкие колеса обеспечивают плавное движение самоката, обладают амортизирующим эффектом, но достаточно быстро изнашиваются. Жесткие колеса долговечны, но не скрывают неровности дорожного покрытия.
    Самокаты с крупными колесами или надувными шинами стоят дороже, но у них достаточно плюсов. Они могут проехать по самой неровной дороге, легко управляются, придают самокату маневренность и прочность. Но такие модели достаточно громоздки, занимают много места.
    Также колеса самокатов снабжены подшипниками. Они отвечают за скорость модели и имеют специальные индексы. Для детей наиболее комфортными считаются подшипники с индексами 7 и 9.
  • Руль
    У большинства моделей он регулируется по высоте и ширине. Самокат лучше выбирать с ребенком, чтобы была возможность проверить, насколько ему удобно держаться за руль. Малыш не должен низко нагибаться к нему, ссутулиться. Ручка должна располагаться в районе грудной клетки. Лучше выбирать модели со съемными резиновыми насадками-держателями.
  • Тормоз
    Бывает ручным и ножным. Ножной тормоз находится над задним колесом. Чтобы остановиться, ребенку нужно наступить на него ногой, которой он отталкивается от земли. Обычно дети не сразу могут этому научиться.
    Моделей с ручным тормозом в продаже меньше, но ребенку останавливать самокат нажатием рычага, который располагается прямо на руле, будет легче.
  • Складной механизм
    Есть у большинства моделей. Такие самокаты легче хранить и перевозить. Но у них есть свои недостатки. Со временем руль и переднее колесо начинают скрипеть, скрепляющие механизмы расшатываются. Если выбирать такую модель, то с рулевым складным механизмом. Он гораздо медленнее изнашивается. 
  • Материал корпуса
    Обычно детские модели изготавливаются из пластика, взрослые – из металла. Встречаются и комбинированные модели (пластмасса + металл). Для детей до трех лет лучше приобрести пластиковую модель. Такие самокаты мало весят, ими легко управлять. Минус – они быстро изнашиваются. Металлическую модель ребенку тяжелее освоить, но такие самокаты надежнее и долговечнее пластиковых и комбинированных моделей. 
  • Качество сварки
    На этот момент стоит обратить особое внимание. Наиболее проблемное место у любого самоката – стык подножки и руля. Обязательно спросите у продавца о качестве сварки в этом месте. Правда, лучше выбрать модель с литым корпусом, без сварки. Она будет безопаснее и долговечнее.

    как выбрать самокат 5

Нужно ли покупать защитную экипировку? 

Самокат – самый нетравмоопасный детский транспорт. Однако стоит позаботиться о дополнительной защите ребенка. В первую очередь нужно приобрести специальный шлем, особенно это актуально для юных водителей двухколесных самокатов. Впрочем, от подлокотников и наколенников тоже не стоит отказываться. Приобретайте экипировку в специализированных магазинах. Она должна быть изготовлена из качественных и безопасных материалов с отверстиями для вентиляции.

Как выбрать лучшую модель?

Приобретайте самокат только в спортивном магазине. Ознакомьтесь с отзывами покупателей о понравившихся вам моделях. Не стесняйтесь консультироваться с продавцом. Внимательно проверяйте наличие всех деталей, которые по инструкции должны быть у выбранного вами самоката, и их качество. Убедитесь, что модель подходит вашему ребенку по весу, росту и возрасту. Самое главное – покупка должна нравиться не только вам, но и малышу. Не забывайте спрашивать его мнение. И тогда вы точно не ошибетесь с выбором.

Резюме: Самокат принесет малышу немало пользы, если подобрать правильную модель с качественными колесами, тормозом, удобным рулем и прочным корпусом.

Что лучше подарить ребенку – самокат, велосипед или ролики? Делитесь своими мнениями в комментариях!


Коли Крокодил
Коли Крокодил