Здоровье Дальше

Кишечная инфекция у ребенка

По статистике ВОЗ, 95% детей переносят ротавирусную кишечную инфекцию в возрасте до пяти лет. Поэтому родителям важно знать, как справиться с этим недугом.

Что такое ротавирусная инфекция? 

Это заболевание пищеварительной системы, вызываемое вирусами из рода Rotavirus. Попадая в организм человека, они проникают в слизистую оболочку кишечника. Здесь запускается цикл размножения болезнетворных микроорганизмов. Он приводит к раздражению слизистой кишечника, диарее, нарушению процесса пищеварения и водного баланса, рвоте, к снижению объема циркуляции крови.

Существует несколько видов кишечных инфекций, но в России самой распространенной является именно ротавирусная. Ее также называют ротавирусным гастроэнтеритом, кишечным или желудочным гриппом.

кишечная инфекция 1

Факторы и группы риска

В первую очередь ротавирусной инфекции подвержены дети в возрасте от полугода до трех-четырех лет. В этом возрасте вирус особенно опасен, так как может вызвать серьезное обезвоживание организма в первые шесть часов заболевания.

Инфекция передается бытовым путем, то есть через контакты с зараженным человеком, продуктами питания или водой. Именно поэтому, начиная с шести месяцев, когда младенца начинают знакомить со «взрослой» пищей, риск заразиться кишечной инфекцией возрастает. Но есть и хорошая новость: во время заболевания вырабатывается иммунитет, который сводит возможность повторного заражения к минимуму.

К факторам риска относятся:

  • Несоблюдение личной гигиены
  • Искусственное вскармливание
  • Недоношенность
  • Плохие социально-бытовые условия
  • Ослабленный иммунитет

кишечная инфекция 2

Как передается инфекция? 

Заболевание передается фекально-оральным путем. То есть через зараженную воду, продукты питания, бытовые предметы, немытые руки. Основной источник инфекции – зараженный человек.

Инфекция крайне заразна. Болезнетворные микроорганизмы стремительно распространяются в замкнутых коллективах (например, в детском садике или яслях).

До каких пор человека можно считать заразным?

Больной является носителем вируса с момента проявления первых симптомов инфекции и до полного выздоровления.

Симптомы заболевания

  • В первый же день температура тела поднимается до 38-39 °С
  • Начинается понос, приступы тошноты и рвоты
  • Кал серо-желтый, жидковатый; моча темно-желтая
  • Ребенка рвет на голодный желудок
  • Инфекция сопровождается першением в горле, насморком, кашлем
  • Боли в животе
  • Головокружение
  • Плач без слез, сухость кожи и слизистых
  • Ребенок капризный, апатичный, вялый

Внимание! Эти симптомы носят достаточно общий характер. Кишечную инфекцию легко перепутать с гриппом или отравлением. При первых признаках заболевания нужно вызвать скорую. Для младенцев обильная потеря жидкости крайне опасна. В ожидании врача не стоит давать ребенку обезболивающие или спазмолитические лекарства. Это затруднит диагностику.

кишечная инфекция 3

Как отличить инфекцию от отравления? 

Пищевое отравление развивается стремительно. Симптомы инфекции проявляются через три или даже пять дней (это инкубационный период развития вируса), в редких случаях – на следующие сутки после заражения. Пищевое отравление обычно начинается синхронно у всех членов семьи (если они употребляли одни и те же продукты). Ротавирусная инфекция сопровождается простудными симптомами и высокой температурой. Также о вирусе говорит характерный серовато-желтый кал и темно-желтая моча.

Как протекает заболевание?

Ротавирусной инфекцией легче всего заразиться осенью и зимой. Именно в этот период вирусы размножаются особенно активно. Болезнь обычно протекает в два этапа. Сначала появляются симптомы обычного простудного заболевания (насморк, кашель, слабость, повышенная температура), затем к ним добавляются понос и рвота. Частота жидкого стула – от четырех до пятнадцати раз в сутки.

Как долго ребенок будет болеть?

В среднем инфекция проходит через неделю, в тяжелых случаях – через две недели. Затем наступает период восстановления после болезни, который также длится до 14 дней.

Нужно ли сбивать температуру?

Этого делать не рекомендуется. Таким образом организм борется с болезнетворными микроорганизмами. Ротавирус теряет свою активность уже при +38 °С. Если же температура поднимается до +39 °С, жаропонижающее можно дать ребенку по рекомендации врача.

кишечная инфекция 4

Лечение кишечной инфекции 

Носит симптоматический характер, то есть направлено на восстановление водно-солевого баланса, прекращения рвоты, тошноты и поноса. Специальных лекарств, устраняющих саму причину болезни, сегодня не существует.

Лечение назначается врачом. При легкой форме заболевания прописываются регидранты (лекарственные средства, содержащие хлорид натрия). Они позволяют восстановить водно-солевой баланс. В качестве первой помощи такой раствор можно приготовить в домашних условиях.

Для этого берется литр чистой питьевой воды, в нем размешиваются шесть чайных ложек сахара и 0,5 чайной ложки соли. Грудничкам дают раствор через шприц каждые две минуты по 3-5 капель. Малышам старше года – по чайной ложке с такой же периодичностью. Детям от трех лет – по половине стакана каждые полчаса. Если ребенка вырвало, нужно взять перерыв в 10 минут, а потом снова предложить питье.

Регидранты начинают давать больному при первых симптомах диареи и прекращают только после окончательной стабилизации состояния (прекращения поноса и тошноты).

Если же ребенка рвет постоянно, нужно срочно вызывать скорую. В тяжелых случаях регидратацию проводят внутривенно. Делать это могут только специалисты.

Внимание! Если малыш находится на грудном вскармливании, нужно постараться не прекращать кормление грудью. В материнском молоке содержатся антитела, которые помогут организму младенца справиться с инфекцией быстрее.

Чем кормить больного ребенка?

Инфекция сильнейшим образом раздражает пищеварительную систему. Поэтому во время заболевания и в период восстановления (он занимает в среднем две недели) ребенка переводят на строгую диету. Из его меню исключают свежие фрукты и овощи, бобовые; жирные, жареные и копченые блюда; кондитерские и хлебобулочные изделия; колбасы и сосиски; цельное молоко, соки, лимонады и минералку с газом.

Подробнее о диете во время и после кишечных инфекций читайте здесь (ссылка на статью про диету).

Существует ли профилактика кишечного гриппа?

Риск заражения инфекцией можно свести к минимуму. Один из вариантов – специальная прививка от ротавируса. Правда, эффективна она будет только в том случае, если сделать ее в первые полгода жизни малыша. Вакцина способствует выработке иммунитета и снижает риск заболевания до 70%.

Также защитить ребенка от кишечного гриппа поможет строгое соблюдение личной гигиены не только самим малышом, но и родителями:

  • Необходимо мыть руки перед едой и после каждого посещения туалета
  • Пить только фильтрованную или кипяченую воду
  • Не есть на улице
  • Не употреблять грязные овощи, зелень и фрукты
  • Во время прогулок использовать дезинфицирующие средства для рук
  • Еду для малыша готовить в отдельной посуде
  • Стерилизовать бутылочки, пустышки и детскую посуду.

Резюме: Кишечной ротавирусной инфекцией чаще всего болеют дети в возрасте от полугода до пяти лет. Заболевание лечится регидрантами и соблюдением строгой диеты.


Коли Крокодил
Коли Крокодил