Мама Дальше

7 способов развлечь ребенка, не выходя из дома

Мечтаете выкроить хотя бы полчаса на отдых, а малыша не с кем оставить? Вот несколько занятий, которые обязательно увлекут вашего ребенка и подарят вам свободное время.

1 «Залипательные» слаймы

7 способов развлечь 1

Слайм или лизун – это желеобразная тягучая масса. Ее можно мять в руках, переливать в разные формочки. Дети обожают возиться с такими игрушками. Слаймы можно сделать в домашних условиях. В интернете вы без труда найдете множество рецептов разноцветных лизунов. Вот один из них: возьмите обычный крахмал и любое средство для мытья посуды, хорошо смешайте их в пропорции 1:1. Сначала масса будет сильно прилипать к рукам, но потом разомнется и будет тянуться.

2 Задания на бумаге

Раскраски, интересные загадки, логические игры и головоломки увлекут детей постарше. Просто распечатайте задания, отдайте их ребенку и покажите, что нужно делать. Главное – такие игры должны соответствовать возрасту и умениям малыша.

К примеру, задания для детей от 3 лет вы можете найти здесь. Для детей от 5 до 7 лет здесь.

3 Играй в шалаше

7 способов развлечь 2

Домики, собранные из стульев, одеял и подушек, никогда не утратят своей актуальности. В таком «шалаше» малыш с удовольствием провозится некоторое время. Натяните простынку или покрывало на спинки стульев или кресел, положите внутрь подушки. Для компании посадите внутрь домика любимые игрушки ребенка.

4 Банный день

Какой ребенок не любит возиться в воде? Расстелите на полу клеенку, поставьте сверху детскую ванночку или глубокий тазик, заполните емкость водой наполовину. Осталось взять резиновые игрушки и предложить крохе устроить им банный день.

5 Юный садовод

Дети любят не только воду. Ковыряться в земле – еще одно захватывающее занятие. Подарите малышу несколько цветочных горшков, грунт и семена. Покажите, что нужно с этим делать как правильно ухаживать за растениями. Отличный вариант для первых уроков садоводства – кресс-салат. Он быстро прорастет, и ребенок уже через несколько дней увидит результаты своих трудов.

6 Меткий стрелок

7 способов развлечь 3

Для игры понадобится клейкая лента и ненужная бумага. Расклейте в дверном проеме скотч так, чтобы получилась паутина. Вместе с малышом сделайте снаряды (скомкайте бумагу). Останется только швырять их в паутину. Задача – прилепить к ней как можно больше шариков.

7 Волшебные пузыри

«Машинку» для надувания мыльных пузырей можно сделать в домашних условиях. Возьмите пластиковую бутылку, плотный носок, скотч, жидкий пищевой краситель и средство для мытья посуды. Дно бутылки отрезается, сверху на отверстие натягивается носок и закрепляется клейкой лентой. На носок нужно капнуть пищевым красителем. Затем эту часть конструкции смочить моющим средством, разбавленным небольшим количеством воды. Покажите ребенку, как делать мыльные пузыри. Для этого достаточно дуть в горлышко бутылки. Игрушка понравится малышу, а вам подарит свободное время.

Важно! С трех лет дети могут играть без помощи взрослых. Постепенно приучайте ребенка к самостоятельным играм, поскольку они формируют характер малыша, развивают интеллект, учат его проявлять инициативу и принимать решения.


Коли Крокодил
Коли Крокодил