Мама Дальше

Какие крупы можно есть кормящей матери?

В меню кормящей матери обязательно должны присутствовать каши. Но употреблять их следует с учетом некоторых правил.

Самыми полезными и безопасными для мамы и малыша считаются гречневая, рисовая, овсяная и перловая крупы. Однако их, как и любую другую новую для младенца пищу, следует употреблять с осторожностью. Консультанты по лактации советуют:

  1. Вводите каши в свое меню постепенно. Начинайте с одной столовой ложки на завтрак. В течение двух суток наблюдайте за реакцией младенца. Если у него не появились высыпания на коже или расстройство желудка, можете спокойно употреблять эту крупу в пищу. Она не причинит ребенку вреда.
  2. Манку и кашу из смешанных злаков можно вводить в меню после 6 месяца кормления грудью.
  3. Если у малыша начались запоры, сведите к минимуму употребление риса.
  4. Если малыш страдает от газов, исключите из рациона перловую крупу.
  5. В первые четыре месяца лактации готовьте каши на воде. Так вы защитите малыша от пищевой аллергии. С пятого месяца кормления варите каши на смеси воды и молока, а затем плавно переходите к молочным блюдам.
  6. Каждую новую крупу начинайте употреблять с 50 грамм в день, постепенно увеличивая суточную порцию до 150 грамм.
  7. В крупы разрешено добавлять масло, кусочки фруктов, ягоды или сухофрукты. От излишков сахара и соли нужно воздержаться.
  8. Малыши реагируют на рацион матери индивидуально. Если после употребления той или иной каши вы заметили у своего ребенка высыпания на коже или проблемы с пищеварением, откажитесь от крупы на месяц. Затем можно попробовать еще раз ввести ее в свое меню.

Важно! Кормящим мамам не стоит отказываться от каш. Благодаря им женский организм быстрее восстанавливается после родов, а малыш получает через молоко матери много полезных веществ.


Коли Крокодил
Коли Крокодил