Здоровье Дальше

Как улучшить перистальтику кишечника у новорожденного?

В первые месяцы жизни малыши часто страдают от колик, повышенного газообразования, частых срыгиваний и запоров. Облегчить состояние крохи помогут простые действия.

1 Кормим правильно

перистальтика 1

В первую очередь необходимо исключить попадание лишнего воздуха в организм малыша. Следите за тем, чтобы он правильно брал грудь. Ротик должен плотно обхватывать весь сосок и околососковый кружок, носовые проходы остаются открытыми, лобик и подбородок прижимаются к молочной железе. Если вы кормите малыша из бутылочки, держите ее под углом в 45°. Во время приготовления смеси не встряхивайте бутылочку слишком сильно. 

2 Соблюдаем диету

Правильный рацион кормящей матери сказывается на том, какие питательные элементы и вещества попадают в организм крохи. В вашем меню обязательно должны быть кисломолочные продукты, приготовленные на пару овощи, сухофрукты, отруби. Для профилактики запоров у малыша маме следует выпивать в день по два литра жидкости. А вот продукты, способные повысить газообразование, следует исключить. Это жирные, жареные и острые блюда, копчености, колбасные изделия, консервы, бобовые, лук, выпечка, мед, шоколад, кофе и крепкий чай.

3 Помогаем срыгивать

После каждого кормления малыша нужно держать на руках «столбиком» примерно десять минут. Это поможет ему срыгнуть лишний воздух и остатки пищи.

4 Укрепляем мышцы

перистальтика 2

Лучший способ наладить перистальтику кишечника – ежедневно выкладывать малыша на животик. Делать это нужно на ровной и твердой поверхности. Упражнения можно начинать, как только у ребенка заживет пупочная ранка. Только не выкладывайте младенца на живот, если он недавно поел. Тогда малыш может резко срыгнуть и поперхнуться.

5 Делаем гимнастику

Работе кишечника помогут простые упражнения. Для этого положите малыша на спинку и прижмите обе его ноги к животу. Затем выпрямите и снова согните. Повторите движения несколько раз. В течение дня сделайте несколько «подходов». Особенно часто такую гимнастику стоит делать, если ребенок страдает от метеоризма. 

6 Не забываем про массаж

Ежедневно массируйте животик крохи. Для этого положите малыша на спину и проведите несколько раз ладонью вокруг его пупка. Движения должны быть плавными, без надавливаний. Так вы простимулируете сокращения стенок кишечника (перистальтику), пузырьки газа станут передвигаться к прямой кишке и выходить наружу.

7 Помогаем расслабиться

перистальтика 3

Теплые компрессы из проглаженных утюгом пеленок и теплые ванночки перед сном помогут малышу расслабить мышцы. Давление на стенки кишечника ослабнет, болевые ощущения отступят. С этой же целью кладите малыша животиком на свой живот. Соприкосновения с теплой кожей матери успокоят ребенка. Маме также нужно сохранять спокойствие. Дети чувствительны к эмоциональному состоянию родителей. Если вы нервничаете, ваш ребенок тоже будет переживать.

8 Даем натуральные капли от колик

Эффективность предыдущих методов возрастет, если вы начнете поить малыша каплями от колик «Коли Крокодил»*. Это диетическое питание состоит из природных ингредиентов и применяется для профилактики нарушений деятельности ЖКТ. Капли мягко действуют на организм малыша, улучшая перистальтику кишечника, снимая спазмы, способствуя расщеплению и выделению газов, нормализуя пищеварение.

Важно! К четырем месяцам кишечник малыша сформируется окончательно, и все «новорожденные» проблемы останутся позади. Однако до этого возраста сбои в работе пищеварительного тракта у младенца могут начаться в любой момент. Поэтому к профилактическим мерам следует приступать заранее.

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...


Коли Крокодил
Коли Крокодил