Здоровье Дальше

Младенец беспокойно спит: как вернуть здоровый сон?

Малыш тревожно и чутко спит? Для детей до года такое поведение типично. Однако в некоторых случаях беспокойному младенцу действительно нужна ваша помощь.

младенец беспокойно спит 1

Почему новорожденный часто просыпается? 

Младенцы спят совсем не так, как взрослые люди. До 9 месяцев циклы их сновидений короче и состоят в основном из фаз «быстрого сна». Именно в такие моменты родители могут заметить, что глаза малыша «бегают» под закрытыми веками, кроха улыбается, хнычет, двигает ручками и ножками. И это не значит, что он вот-вот проснется. Поверхностный сон – важный этап в правильном развитии грудничка. В этот момент формируется его нервная система, создаются новые нейронные связи, стимулируются различные отделы головного мозга, отвечающие за память, обучение и мышление. Также во время «быстрой» фазы обрабатывается информация, полученная ребенком за день. Поэтому спящий малыш так активен. А затем настает глубокий сон, младенец успокаивается, начинает ровно дышать, перестает вертеться. В этот момент его организм восстанавливает силы, в нем вырабатывается гормон роста.

Некрепкий, «фрагментарный» сон у малышей до 9 месяцев считается физиологической нормой. Во время «быстрой» фазы ребенок может проснуться от малейшего дискомфорта. К тому же, сон младенца начинается с поверхностной фазы, которая длится примерно 20 минут. Именно поэтому груднички не могут засыпать моментально и самостоятельно. Их нужно укладывать.

младенец беспокойно спит 2

Сколько должен спать младенец? 

Не так важно то, как часто просыпается ваш малыш. Гораздо важнее, набирает ли он за сутки количество «сонных» часов, необходимых ему для роста и развития. Норма сна зависит от возраста ребенка:

  • Первый месяц жизни – 16-18 часов в сутки (из них 8-9 ночью и 8-9 днем).
  • С двух до четырех месяцев – 14-17 часов в сутки (ночью 9-11 и днем 5-6 часов).
  • С четырех месяцев до полугода – 14-15 часов в сутки (ночью 10 и днем 4-5 часов).
  • С шести до девяти месяцев – 12-14 часов в сутки (ночью 10 и днем 2-4 часа).
  • С девяти месяцев до года – 12-13 часов в сутки (ночью 10 и днем 2-3 часа).

Внимание! Это среднестатистические показатели. Нормой считается отклонение от такого распорядка в час или полтора. Однако если вы обнаружили, что ваш малыш в течение дня существенно недосыпает, при этом во время бодрствования он капризен, раздражителен и вял, вам необходимо разобраться в причине таких недосыпов и принять меры.

младенец беспокойно спит 3

Почему малыш не высыпается и как ему помочь? 

Источников у беспокойного сна младенца несколько:

  • Чувство голода

В первые недели жизни малыш хочет кушать каждые два часа. В среднем это 8-12 приемов пищи в сутки. Если младенца будит чувство голода, он успокоится, как только вы ему дадите грудь или бутылочку. При этом не старайтесь накормить ребенка «до отвала» перед сном. Это не решит проблемы.

  • Неподходящий микроклимат

Если в комнате слишком жарко и сухо, младенец будет часто просыпаться и капризничать. Младенец потеет, его кожа горячая на ощупь, на теле появились покраснения и опрелости? Значит, вы его перегреваете.

Помещение, где находится новорожденный, нужно проветривать несколько раз в день. Температура в комнате должна быть примерно 18-20 °С, относительная влажность воздуха 40-70%.

  • Слишком светло и шумно

Яркий свет и громкие звуки мешают крепкому сну. В комнате, где спит младенец, должен стоять приятный полумрак. Пока младенец дремлет, другие члены семьи должны вести себя тихо. Не обязательно шептаться, достаточно разговаривать ровными и спокойными голосами. Помещение, где находится новорожденный, нужно проветривать несколько раз в день. Температура в комнате должна быть примерно 18-20 °С, относительная влажность воздуха 40-70%.

  • Малышу некомфортно

Грязные подгузники, тесная и жаркая одежда, скомканные пеленки будят малышей не менее часто. Следите за тем, чтобы в кроватке малыша не оставались посторонние предметы (например, игрушки). Укладывайте его спать в распашонке или боди. В теплое время года младенцев не накрывают одеялом.

  • Младенец перевозбудился

Не играйте по вечерам с ребенком в активные игры, постарайтесь возвращаться с прогулок хотя бы за два часа до отхода ко сну, не включайте мультики. Начинайте укладывать младенца за час до отбоя. Поставьте спокойную музыку, покормите и укачайте ребенка.

  • У него заложен нос

Возможно, младенцу трудно дышать из-за накопившейся в носике слизи. Перед сном промывайте малышу нос физраствором.

  • Нарушен режим дня

До трех месяцев дети не умеют отличать день от ночи. По мере взросления у ребенка этот навык вырабатывается. Поэтому так важно выстроить четкий распорядок дня и укладывать младенца спать в одно и то же время. Перед сном стоит проводить одинаковые ритуалы. Например, купать малыша, читать ему сказки или петь колыбельные.

  • Ему не хватает вашей близости

Некоторые малыши беспокойно реагируют на то, что мамы нет рядом. Как только вы услышите плач, подойдите к кроватке и возьмите кроху на руки. Если причина в этом, малыш сразу успокоится.

  • Нестабильное эмоциональное состояние родителей

Если мама устала, нервничает и переживает, кроха будет реагировать на это ответным беспокойством. Старайтесь отдыхать и разделять семейные обязанности с другими родственниками.

  • У малыша режутся зубки

В шесть месяцев у младенца начинают лезть первые зубы. Это причиняет крохе сильный дискомфорт. Облегчить его можно разными способами. Подробнее об этом читайте здесь.

  • У крохи болит живот

В первые четыре месяца жизни большинство младенцев страдают от кишечных колик и газов.

Чтобы облегчить состояние малыша, в течение дня выкладывайте его на животик, делайте гимнастику (прижимая ножки к животу, а потом выпрямляя), ставьте теплые компрессы из прогретой утюгом пеленки, массируйте живот плавными движениями вокруг пупка.

5 практических советов 5

Важно! Эффективность этих мер возрастет, если вы начнете давать младенцу натуральные капли «Коли Крокодил»*. Этот продукт диетического питания используется для профилактики нарушений деятельности ЖКТ, в том числе при младенческих коликах. Капли улучшают пищеварение и перистальтику кишечника, уменьшают спазмы, способствуют расщеплению и выделению газов. Кроме того, в состав «Коли Крокодила» входит экстракт мелиссы лекарственной, которая успокаивает нервную систему малыша и ослабляет болевые ощущения. «Коли Крокодил» подарит крохе крепкий, здоровый сон с первых дней приема.

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...


Коли Крокодил
Коли Крокодил