Здоровье Дальше

Могут ли новорожденные болеть?

К сожалению, новорожденные малыши болеют. Существует несколько типичных младенческих недугов, которые могут возникнуть у грудничка в первый год жизни.

Проблемы с кожей у младенца 

Кожные покровы новорожденного нежны и уязвимы. Они болезненно реагируют на внешние раздражители. Ситуацию усугубляет то, что работа потовых желез ребенка только начинает регулироваться. Из-за этого в первый год жизни у младенца часто возникают следующие проблемы с кожей:

могут ли новорожденные 1

  • Физиологическая желтуха

Кожные покровы новорожденного могут с первых дней жизни изменить цвет на специфический желтоватый оттенок. Пожелтеть могут даже белки глаз. Это не болезнь, а естественный физиологический процесс, который не причиняет ребенку никакого вреда. Такая желтушка проходит сама собой к концу первого месяца жизни малыша и не требует лечения. Если же после 21 дня кожа ребенка остается желтой, его следует показать врачу.

  • Шелушение кожи

Типичное явление, которое само по себе не является симптомом какого-либо заболевания. Из-за неразвитых сальных желез кожные покровы младенца пересыхают и начинают шелушиться. Достаточно регулярно увлажнять их детскими кремами или стерильным растительным маслом.

  • Пеленочный дерматит

Опрелости на месте складочек кожи и в области промежности – довольно распространенная проблема. Воспалительная реакция сопровождается покраснением кожных покровов, появлением маленьких пузырьков и ранок. Пеленочный дерматит необходимо лечить, так как он доставляет ребенку сильный дискомфорт. Кожу малыша нужно постоянно поддерживать в чистом и сухом виде. Перед тем, как надеть подгузник, используйте присыпку (лучше на основе кукурузного крахмала, а не талька). Во время замены пеленок или подгузника аккуратно протирайте поврежденные участки кожи мягкой тканью (марлей), смоченной в теплом отваре череды или ромашки. Оставляйте малыша на несколько минут голеньким, чтобы его кожа могла высохнуть и напитаться кислородом. При сильных высыпаниях нужно использовать специальные мази с содержанием нистатина или клотримазола (средства назначаются врачом). 

  • Акне новорожденных

Часто на личике грудничка появляются высыпания, напоминающие прыщи. Они не причиняют малышу дискомфорт и проходят самостоятельно через некоторое время (обычно – к трем месяцам). Акне новорожденных объясняется перестройкой гормональной системы младенца и не требует специального лечения. Главное – не пытаться выдавливать такие угри самостоятельно, чтобы не повредить нежную кожу малыша.

  • Потница

Высыпания на коже красного цвета, которые чаще всего появляются в области паха, ягодиц, спины и шеи малыша. Реже – на груди и за ушами. Потницу легко перепутать с аллергией или дерматитом. Главное ее отличие в том, что она не вызывает дискомфорта у младенца. Он спокойно спит и лежит на спинке, не капризничает. Такие высыпания безопасны и легко проходят, если купать грудничка в ванночках с отваром череды, ромашки или календулы. Поврежденные участки кожи можно обрабатывать слабым раствором марганцовки.

  • Пузырчатка

Если вы заметили на теле крохи крупные пузырьки с желтоватой жидкостью внутри, покажите его врачу. Он назначит специальные мази и (в редких случаях) антибиотики. Самолечением в этом случае заниматься нельзя.

могут ли новорожденные 2

Типичные патологии новорожденных 

Существует три основных патологии, которые достаточно часто встречаются у новорожденных, проявляясь в первый месяц жизни младенца. Если вы обнаруживаете их симптомы у своего ребенка, нужно незамедлительно показать его специалисту и приступить к лечению.

  • Пупочная грыжа

Вокруг пупка малыша образуется припухлость, которая становится заметна во время плача. Если слегка надавить в область пупка пальцем, он попадет в брюшную полость.  Такая патология встречается у многих новорожденных (особенно среди недоношенных малышей) из-за слабости мышц пресса или пупочного кольца. Обычно грыжа проходит к трем годам самостоятельно. Для того чтобы ускорить этот процесс, с малышом нужно заниматься лечебной гимнастикой, выкладывать его на животик, делать массаж. Если грыжа увеличивается, кроху следует показать врачу. В некоторых случаях требуется оперативное вмешательство.

  • Кривошея

Еще одна распространенная детская патология. Ее симптомы заметны уже в первую неделю жизни малыша. Такие детки держат голову чуть наклоненной к плечу или повернутой в сторону, плечи расположены ассиметрично. Запускать кривошею нельзя, так как в дальнейшем она может привести к неправильному развитию позвоночника и сопутствующим заболеваниям. Лечение назначает врач. Обычно оно включает в себя сеансы массажа, электрофореза, магнитной терапии и лечебную гимнастику.

  • Дисплазия тазобедренных суставов

Если одна ножка младенца заметно короче второй, складочки на ягодицах и бедрах расположены несимметрично, а согнутые в коленях ноги не могут коснуться кроватки, если их развести в стороны, скорее всего, у младенца дисплазия (проблемы с развитием тазобедренных суставов). Патология бывает разной степени тяжести. От конкретной стадии заболевания зависят способы и продолжительность лечения. Такого малыша нужно срочно показать детскому ортопеду и настроиться на длительную и непрерывную терапию. Исправить вывих нужно обязательно, в противном случае это приведет к серьезным проблемам с опорно-двигательным аппаратом. Дисплазия лечится широким пеленанием, лечебной гимнастикой, массажем, специальными ортопедическими приспособлениями (штанишками, шинами), электрофорезом. Конкретный способ лечения назначает врач.

могут ли новорожденные 3

Инфекционные заболевания 

В первый год жизни иммунная система малыша продолжает формироваться. В этот период младенцы подвержены различным инфекционным заболеваниям. Лучшая профилактика – грудное вскармливание и строгое соблюдение правил гигиены. Однако даже при правильном уходе за малышом вы не сможете его полностью оградить от возможного заражения некоторыми видами грибков и бактерий.

  • Детская молочница

Возникает из-за попадания в организм малыша грибков рода Кандида. На начальной стадии заболевания ротовая полость младенца покрывается белым налетом. Когда инфекция начинает прогрессировать, кроха становится капризным, плохо кушает или отказывается от еды. При первых симптомах молочницы обратитесь к педиатру и начинайте лечение. Ротик малыша нужно несколько раз в день обрабатывать слабым раствором марганца или отварами календулы, шалфея и эвкалипта. Подробнее о лечении детской молочницы читайте здесь.

  • Кишечные инфекции

Контакты с зараженным человеком и прикорм недоброкачественными продуктами питания могут привести к заражению младенца кишечной инфекцией. У заболевшего малыша резко поднимается температура, начинается понос и приступы рвоты. Такое состояние опасно для новорожденного, так как в короткое время (примерно за шесть часов) может привести к обезвоживанию организма. Срочно вызывайте скорую и начинайте поить малыша регидрантами. Давать чистую воду заболевшему младенцу нельзя, чтобы не допустить дополнительного вымывания соли из организма. В период лечения и восстановления следует прекратить прикорм. Разовый объем молока или смеси сокращается, частота кормлений возрастает. Малышам на искусственном вскармливании во время лечения лучше давать кисломолочные смеси.

Простудные заболевания

Как только у малыша начинается насморк и кашель, нужно приступать к лечению. Носовые ходы у новорожденных очень узкие, их может заблокировать даже незначительный отек, а дышать через рот младенцы не умеют. Носик крохи нужно промывать физраствором, в комнате поддерживать температуру 18-20 °С и достаточную влажность воздуха. Малышей с шести месяцев нужно допаивать морсами или чистой водой. Легкий массаж спинки поможет ребенку откашляться. Если же у крохи растет температура, а кашель становится слишком частым и сильным, вызывайте на дом врача.

могут ли новорожденные 4

Заболевания других органов и систем 

К типичным проблемам со здоровьем у младенцев также относятся рахит, гормональный криз и конъюнктивит.

  • Рахит

Если в организме малыша не хватает витамина D, у него может развиться рахит. Заболевание поражает в первую очередь костную ткань и нервную систему. К симптомам рахита относятся обильное потоотделение, нарушение сна и мышечного тонуса, беспокойство, потеря аппетита. У таких малышей медленно заживает родничок, первые зубки появляются с опозданием. Лечение включает в себя диету кормящей матери (нужно принимать пищевые добавки с витамином D, включить в рацион рыбу, сыр и творог), солнечные и воздушные ванны, массаж, повышение двигательной активности малыша (гимнастика, водные упражнения), ванночки с морской солью или экстрактом хвои.

  • Конъюнктивит

За глазками малыша нужно ежедневно ухаживать, промывая их теплым отваром ромашки, календулы или некрепким черным чаем. Эти меры предотвратят развитие конъюнктивита у новорожденного и помогут избавиться от него, если младенец заболел.

  • Гормональный криз

Проявляется у некоторых малышей в первый месяц жизни. Криз сопровождается набуханием сосков, припухлостями в области мошонки у мальчиков и белыми выделениями из влагалища у девочек. Эти симптомы не требуют специального лечения и со временем проходят. Если же криз протекает с повышением температуры, покраснением кожных покровов и трудностями с мочеиспусканием, ребенка нужно показать врачу.

могут ли новорожденные 5

Проблемы с пищеварением 

Самые распространенные недуги у малышей до четырех месяцев связаны с работой пищеварительной системы. Кишечник и желудок младенца адаптируются к новым условиям жизни вне утробы матери. Этот процесс сопровождается спазмами, повышенным газообразованием, запорами, кислотным рефлюксом (срыгиваниями). Младенческие колики – не болезнь, а естественная реакция детского организма. Однако их приступы причиняют малышу сильный дискомфорт. Облегчить состояние малыша помогут:

  • Правильная техника кормления (ребенок должен обхватывать губами весь сосок и часть ареолы, бутылочку следует держать под углом 45 °С);
  • Диета кормящей матери;
  • Выкладывание малыша на животик перед каждым кормлением
  • Положение «столбиком» (ребенка держат вертикально после каждого кормления);
  • Массаж животика;
  • Гимнастика (ножки малыша прижимают к животу, а затем выпрямляют);
  • Теплые ванночки и компрессы из прогретых утюгом пеленок.

5 практических советов 5

Если младенец страдает от проблем с пищеварением, начните давать ему натуральные капли от колик «Коли Крокодил»*. Это диетическое профилактическое питание состоит исключительно из натуральных ингредиентов (экстрактов аниса, мяты, укропа и мелиссы) и применяется при различных нарушениях деятельности ЖКТ, в том числе младенческих коликах. Капли улучшают пищеварение и перистальтику кишечника, уменьшают спазмы и кислотный рефлюкс, способствуют легкому расщеплению и отхождению газов, облегчают боль, успокаивают нервную систему. «Коли Крокодил» поможет крохе справиться с трудностями первых месяцев жизни, а вам подарит спокойствие за здоровье своего малыша.

*Специализированный пищевой продукт детского диетического профилактического питания. Не является лекарством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом. Сертификат: https://colicrocodile.ru/admin...

Резюме: В большинстве случаев тревожные симптомы у младенцев не являются болезнями и проходят самостоятельно по мере взросления малыша, однако существуют недуги, которые требуют от родителей своевременной диагностики и лечения.


Коли Крокодил
Коли Крокодил