Мама Дальше

15 преимуществ грудного вскармливания

Ученые доказали, что грудное вскармливание повышает уровень IQ малыша. Женское молоко обладает и другими свойствами, полезными для грудничка и мамы.

1 Мощный интеллект

15 преимуществ гв 1

Грудное вскармливание способствует активному формированию мозга новорожденного. В материнском молоке содержатся кислоты (ДГК и Омега-3) и другие органические вещества, отвечающие за рост и развитие мозговых тканей. Американские исследователи доказали, что малыши, которых с рождения кормили грудью, показывают более высокий уровень интеллекта. У них он на три, а иногда даже на десять пунктов выше, чем у детей-искусственников.

2 Крепкий иммунитет

Материнское молоко развивает и укрепляет иммунную систему малыша. В нем содержится большое количество иммуноглобулинов, которые выстилают стенки кишечника и не дают болезнетворным бактериям и микробам проникать в организм младенца. По этой же причине дети, находящиеся на ГВ, реже страдают от аллергии. А еще в молоке мамы есть антитела от всех заболеваний, которые когда-либо она перенесла или сейчас переносит. Защиту от этих недугов ребенок тоже получает через грудное молоко.

3 Здоровые нервы

В молоке матери содержатся вещества, которые отвечают за развитие центральной нервной системы младенца. К тому же, естественное вскармливание успокаивает ребенка, благотворно влияет на его психическое и эмоциональное состояние.

4 Хорошее пищеварение

15 преимуществ гв 2

Грудное молоко очень легко усваивается и выводится из детского организма. А еще через него кишечник крохи заселяется полезными бактериями, которые не дают развиваться болезнетворным. В материнском молоке содержатся ферменты, позволяющие расщеплять и переваривать пищу. Груднички, находящиеся на ГВ, реже страдают от типичных младенческих проблем с пищеварением: колик, газов и кислотного рефлюкса. По этой же причине естественное вскармливание – это настоящее спасение для недоношенных малышей.

5 Крепкие кости и мышцы

В молоке матери содержатся витамины и микроэлементы, отвечающие за формирование скелета и мышечных тканей. Доказано: у детей, которых кормят грудью, кости более прочные, а мышцы – крепкие и эластичные.

6 Здоровое сердце

В грудном молоке содержится холестерин, который отвечает за множество процессов в организме новорожденного. А вот для взрослого человека его высокое содержание в крови опасно. Ученые доказали: печень малышей на ГВ легче перерабатывает холестерин. Когда ребенок вырастет, количество этого органического соединения в его организме будет понижено. Значит, риск заработать заболевания сердца и сосудов станет минимальной. Кроме того, в грудном молоке много железа, которое усваивается грудничком на 70 % (для сравнения – железо в составе смесей усваивается всего на 10%). Этот микроэлемент отвечает за развитие сердца, сосудов, насыщение всего организма кислородом.

7 Стопроцентное зрение

15 преимуществ гв 3

Доказано, что у малышей, которых кормили грудью, зрение развивается быстрее и лучше, чем у детей-искусственников. Дело в кислоте Омега-3, которая участвует в формировании сетчатки глаза.

8 Абсолютный слух

Грудное вскармливание защищает малыша от инфекций среднего уха. Также младенцы на ГВ реже страдают от пищевой аллергии, которая негативно сказывается на органах слуха. Молоко матери способствует нормальному развитию детских ушек. Младенцы, находящиеся на естественном вскармливании, слышат лучше и поэтому реже страдают от задержек в речевом развитии.

9 Развитие речи и красивая улыбка

Для здоровья малыша важен сам процесс сосания груди. В этот момент задействуются мышцы лица, неба и языка. В итоге такие младенцы начинают разговаривать раньше и четче, у них формируется правильный прикус, а зубки растут ровными и крепкими.

10 Свободное дыхание

15 преимуществ гв 4

У малышей на грудном вскармливании формируются широкая носовая полость и округлая зубная дуга. Это облегчает процесс дыхания. Такие детки реже страдают от респираторных заболеваний, храпа и кислородного голодания, их легкие работают на полную мощность.

11 Чистая кожа

У младенцев, находящихся на ГВ, кожные покровы более мягкие и эластичные. Они реже шелушатся и покрываются различными высыпаниями. Молоко матери богато жирными кислотами, которые благотворно влияют на состояние кожи новорожденного.

12 Лучшая профилактика

Естественное вскармливание препятствует развитию у грудничка различных болезней. Это аллергия, дисбактериоз, ожирение, астма, сахарный диабет, рахит, рассеянный склероз, обезвоживание, инфекции, заболевания нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Также кормление грудью сокращает риск внезапной младенческой смерти (СВДС).

13 Оптимальный состав

15 преимуществ гв 5

В грудном молоке содержится ровно столько витаминов, минералов, полезных микроэлементов и питательных веществ, сколько нужно ребенку. Более того, по мере взросления малыша состав материнского молока меняется, «подстраиваясь» под потребности младенца. Даже самая дорогая и современная смесь не может сравниться с женским молоком. Ведь в нем содержится около 400 различных соединений, необходимых малышу. А в искусственном питании таких веществ 40 или максимум 50.

14 Полезные контакты

Грудное вскармливание удивительно сближает маму и малыша. Во время этого процесса у крохи формируются многочисленные нейронные связи. Это влияет на развитие его интеллекта, памяти, нервной системы. Дети, находящиеся на ГВ, более уравновешенные и спокойные. Питаясь материнским молоком, малыш чувствует себя защищенным. А еще у него с первых дней жизни начинают развиваться навыки общения.

15 Подарок для мамы

Естественное вскармливание полезно не только для малыша. Женщины, кормящие грудью, реже болеют раком молочных желез, матки и яичников. Даже трех месяцев кормления достаточно, чтобы снизить риск развития злокачественных опухолей груди до 50%, а внутренних органов – до 25%. Кроме того, естественное вскармливание – это самая эффективная диета. Ведь пока малыш сосет молоко, мама теряет по 600 килокалорий за раз!

Важно! Конечно, преимущества грудного кормления перед искусственным очевидны. Но что делать, если молока нет совсем, или оно почти не вырабатывается? Эту проблему можно решить разными способами, о которых вы узнаете здесь. Еще одна причина, которая подталкивает многих мам отказаться от естественного вскармливания – это боль и дискомфорт. Младенцы часто прикусывают грудь, особенно в первые недели жизни. От этой неприятной привычки кроху тоже можно отучить. Помните: практически все проблемы грудного вскармливания решаются достаточно просто. Не спешите переходить на смеси, ведь малышу они никогда не заменят вашего молока.


Коли Крокодил
Коли Крокодил