Мама Дальше

Как выбрать стульчик для кормления?

Стульчик для кормления – удобная и многофункциональная вещь. Он принесет вам и малышу немало пользы, если вы сумеете подобрать правильную модель.

Шаг первый: возраст и вес ребенка 

Детские стульчики можно начинать использовать с того момента, когда ребенок научится сидеть без поддержки, то есть с шести месяцев. Большинство моделей рассчитано на такой минимальный возраст. А вот продолжительность их эксплуатации и выносливость несколько отличаются и зависят от конкретного типа конструкции:

  • Стандартные напольные (высокие) – с 6 месяцев до трех лет. Максимальные вес – 15-18 килограммов (из пластика).
  • Стулья-трансформеры – с 6 месяцев до шести лет. Максимальный вес – 30-35 килограммов (из дерева) и до 45 килограммов (из металла или поликарбоната).
  • Бустеры – с 6 месяцев до трех лет. Максимальный вес – 15-18 килограммов.
  • Навесные – с 9 месяцев до трех лет. Максимальный вес – 15-18 килограммов.

стульчик 1

Шаг второй: определяемся с моделью

Выбор конкретной модели детского стульчика зависит от того, насколько долго вы планируете им пользоваться, а также от жилищных условий.

Если у вас достаточно места на кухне, и вы собираетесь пересадить ребенка за общий стол, когда ему исполнится четыре года, то идеальным вариантом станет классический напольный стульчик.

Если же вам хочется подержать ребенка за личным обеденным столиком дольше и использовать стульчик как первое рабочее место для ребенка, остановитесь на стуле-трансформере. Такие модели разбираются, превращаясь в две вещи – низкий стульчик и столик. Сидя в трансформере, ребенок сможет не только есть, но и читать, писать, заниматься творчеством.

Напольные модели и трансформеры занимают много места (в среднем по площади 60Х70 см). Если на кухне недостаточно пространства, лучше остановиться на компактных бустерах. Эти небольшие стульчики для кормления устанавливаются сверху обычного «взрослого» стула.  Другой вариант – навесные детские стульчики. Они прикрепляются к обеденному столу. Бустеры и навесные сиденья одинаково компактны, мобильны и мало весят. Однако их функциональность ограничена (используются только как обеденное место). Да и в эксплуатации они не так удобны, как напольные модели.

стульчик 2

Шаг третий: думаем о размещении 

Нужно заранее решить, где вы планируете устанавливать детский стульчик. Если он будет находиться исключительно на кухне, выбирайте модели с устойчивыми ножками без колесиков.

Если вы планируете часто перемещать стульчик по дому (например, переносить его в зал или на балкон), то лучше выбирать модели на колесиках. В этом случае важно наличие тормоза.

Если вы хотите приобрести компактный навесной стульчик или бустер, убедитесь, что вам есть, куда его прикрепить. Стул для бустера должен быть устойчивым, с твердым, широким и прямым сиденьем. Обеденный стол для навесного стульчика также должен быть крепким, устойчивым, с качественной столешницей.

От того, где именно вы собираетесь установить стульчик, зависят габариты модели. Она должна быть установлена так, чтобы родители могли беспрепятственно подходить к ребенку, сидеть рядом. То есть вокруг детского стула должно оставаться свободное пространство.

Обратите внимание: Навесные стульчики устанавливаются не на все столешницы. Не забудьте уточнить у продавца характеристики креплений.

Шаг четвертый: оцениваем безопасность

В первую очередь нужно обратить внимание на наличие ремней безопасности (лучше – пятиточечных) и подставки под ножки. У моделей с колесиками должен быть тормоз. Предпочтительно выбирать конструкцию без острых углов, выступов, лишних мелких деталей. Округлая столешница и спинка – самый безопасный вариант для малыша. Обязательно проверьте стульчик на устойчивость. Он не должен шататься. Если ножки расставлены широко, а на их концах есть резиновые насадки – это максимально устойчивая модель. Стульчик должен быть изготовлен из экологически чистых материалов (не только сама конструкция, но и тканевые части – сиденье, подлокотники, чехол).

Важно! Никогда не оставляйте малыша сидеть на стульчике без присмотра. Каждый раз пристегивайте кроху ремнями безопасности. Эти два простых правила помогут вам избежать несчастных случаев.

стульчик 3

Шаг пятый: внимание на комфортабельность 

Сидеть на стульчике должно быть не только безопасно, но и удобно. Лучше выбирать модели с анатомическим каркасом, широкой столешницей, съемной подставкой для ножек, регулируемой спинкой и широкими ремнями безопасности. Ребенку будет комфортно находиться за столом на одном уровне с родителями. Регуляция по высоте позволит малышу не наклоняться и не тянуться к еде, а анатомический каркас поможет правильному формированию его позвоночника и осанки.

Обратите внимание: Сиденье должно быть сделано из нескользкой ткани, чтобы кроха не сползал во время кормления.

Шаг шестой: удобна ли модель для родителей?

Чем проще ухаживать за детским стульчиком, тем лучше: ведь его надо мыть после каждого кормления. Пластиковые модели в этом плане самые удобные: их достаточно протирать влажной тряпкой и раз в месяц разбирать, чтобы ополоснуть в содовом растворе (теплая вода с половиной чайной ложки соды). Деревянные стульчики более восприимчивы к частым контактам с пищей и водой. Их надо протирать влажными салфетками и периодически полировать. Железные конструкции также вытираются салфетками. Выбирайте модели с клеенчатыми чехлами. Тканевые вы просто устанете мыть.

Другие удобства:

  • Столешницы с высокими бортами не дадут малышу разбрасывать еду по комнате. С этой же целью у некоторых моделей есть выемки под посуду.
  • Наличие складного механизма позволит перевозить стульчик в машине.
  • Если вы много путешествуете, лучше остановиться на компактном бустере.
  • Модели напольных стульчиков с колесами – настоящее спасение для родителей активных малышей.

стульчик 4

Шаг седьмой: смотрим на детали 

Правильный стульчик для кормления состоит из сиденья, столешницы, подлокотников, подставки для ног, ремней безопасности и чехла. При этом спинка, стол и ремни должны регулироваться по высоте (длине). Предпочтительно выбирать стульчики со съемной столешницей (ее проще мыть) и съемной подножкой (после того, как ребенку исполнится два года, подставка убирается, так как начинает мешать). У ремней безопасности должна быть удобная закругленная или овальная застежка. Хорошо, если у модели есть несколько уровней наклона спинки. Некоторые стульчики снабжены подставкой под голову для самых маленьких.

Обращаем внимание на материал, из которого изготовлена конструкция. С точки зрения безопасности современный пластик не уступает дереву. Деревянные и металлические конструкции долговечны и выдерживают больший вес. Минус – вес и громоздкость таких моделей. Пластиковые стульчики мобильны, безопасны, но быстрее изнашиваются.

Важно! Не покупайте деревянные стульчики из ДСП – они не подходят для маленьких детей.

Шаг восьмой: удобные бонусы

У большинства напольных моделей есть съемные корзины. Туда можно складывать вещи малыша. Стулья-трансформеры могут превращаться не только в стандартный набор из стульчика и отдельного стола, но еще в качалку или переноску. У некоторых моделей есть дуга с развивающими игрушками.

Шаг девятый: внешний вид

При выборе дизайна нужно руководствоваться двумя правилами: на стульчике не должно быть острых и мелких деталей, а цвет конструкции должен быть приглушенным. Лучше всего подойдут серые, голубые, зеленые, светло-коричневые и пастельные оттенки. От пестрых рисунков и яркого цвета глаза малыша будут уставать. К тому же лишние детали и насыщенные тона станут отвлекать кроху от еды.

стульчик 5

Шаг десятый: думаем, где купить 

Лучше всего приобрести стульчик для кормления в специализированном магазине или у крупной мебельной фирмы. По интернету детскую мебель заказывать можно только на тех сайтах, где есть возможность перед покупкой осмотреть стульчик и при необходимости его вернуть. Обязательно просите у продавца показать сертификат качества товара. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации прямо в магазине. Проверьте устойчивость модели, качество креплений, работу ремней безопасности, складного механизма и тормоза. Вы должны быть на сто процентов уверены, что покупаете надежную и комфортную модель для своего малыша. Ведь на этом стульчике он будет сидеть до тех пор, пока не переберется за взрослый стол. 

Как подобрать идеальное автокресло читайте здесь.
Как подобраться идеальную коляску читайте здесь.
Как выбрать идеальную кроватку читайте здесь

Резюме: При выборе стульчика для кормления в первую очередь смотрите на его устойчивость, безопасность, наличие основных деталей и комфортабельность. Тогда ребенку будет проще есть «взрослую» пищу, он получит новое пространство для игр, а вы – спокойного малыша и решение многих проблем, связанных с первым прикормом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил