Мама Дальше

Какие прививки делают новорожденным в роддоме?

В первые дни жизни младенца прививают от гепатита В и туберкулеза. Обе вакцины необходимы малышу для профилактики этих серьезных заболеваний.

какие прививки 1

Прививка от гепатита B

Делается грудничку в первые 12 часов жизни. Вакцина ставится в боковую поверхность бедра. Привить малыша в такой короткий срок необходимо, потому что этим опасным заболеванием очень легко заразиться через контакты с предметами быта, больными людьми и в момент родов, если мама малыша является носителем вируса. Кроме того, у новорожденных гепатит принимает тяжелую хроническую форму в 90% случаев. Заболевание приводит к печеночной недостаточности, циррозу и даже раку печени.

Вакцина не вызовет у малыша побочных эффектов. Она абсолютно безопасна (содержит только вакцинный белок) и обеспечивает 95%-ную профилактику от болезни. Такая прививка делается в три этапа: сначала в роддоме, потом через месяц и последний раз в пять месяцев. При этом у малыша выработается пожизненный иммунитет к гепатиту В.

Прививка от туберкулеза (БЦЖ)

Делается младенцу на третий-пятый день жизни. Иногда по состоянию здоровья крохе нельзя ввести вакцину в роддоме, тогда она делается через месяц в поликлинике. Прививка ставится под кожу в плечо. БЦЖ состоит из ослабленных микробактерий туберкулеза. В ответ на них в организме младенца вырабатываются антитела, которые в будущем будут защищать ребенка от этой болезни. Несмотря на то, что эта вакцина «живая», она не причинит вреда младенцу.

Привить кроху необходимо, поскольку туберкулез – крайне заразное заболевание, которое можно подхватить буквально везде (туберкулезные палочки сохраняются в пыли до 12 месяцев). Лучшая профилактика этой серьезной болезни – своевременно сделанная прививка.

После вакцинации иммунитет вырабатывается через два месяца и держится до 10 лет. Со временем на месте прививки появится маленький пузырек, из которого может идти гной. Это совершенно нормально и безопасно. Его не надо тереть, обрабатывать, пытаться содрать корочку. Процесс заживления будет идти сам по себе, и к году на плече у малыша появится небольшой рубец. 

Важно! Младенцу до года предстоит сделать еще несколько вакцин. Они ставятся в детской поликлинике согласно национальному календарю прививок.

Коли Крокодил
Коли Крокодил