Здоровье Дальше

Почему у младенца гноится глазик?

Иммунитет новорожденного крохи совсем неокрепший, поэтому загноенные глазки у младенца явление довольно распространённое. Но недооценивать вред от этого недуга не стоит. Важно вовремя начать лечение, и делать это следует правильно.

Период, когда у малыша гноится глазик, имеет несколько причин возникновения – это конъюнктивит и дакриоцистит.

При первом случае у малыша слипаются ресницы, краснеет глазик и появляется обильная слезливость. У детского конъюнктивита есть масса разновидностей, поэтому, как только вы обнаружили, что у новорожденного гноится глаз, сразу обращайтесь к врачу. Он определит природу возникновения и назначит соответствующее лечение или отправит на обследование.

гноится глазик превью

Дакриоцистит образуется, когда в слезных протоках новорожденного скапливается жидкость из утроба матери. Глазик не омывается слезами и из-за этого в нем скапливаются микробы и бактерии. В такой ситуации малышу будет назначена очистка слезного канала под анестезией и медикаменты для восстановления.

Если же загноение глазика совсем небольшое, вы можете предпринять следующие меры, чтобы облегчить его состояние:

  • Промывание глаза настоем ромашки. Приобретите ромашку аптечную и сделайте настой, согласно инструкции. Обмакните ватный тампон в получившемся растворе и протрите глаз малыша по направлению к носику.
  • От конъюнктивита хорошо помогает домашний проверенный метод – промывание чайной заваркой. Заварите крепкий чай и с осторожностью протрите глазик младенцу. 

А что используете вы, когда у вашего малыша гноится глазик? Расскажите об этом в комментариях. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил