Здоровье Дальше

Можно ли ребенку закапывать в нос грудное молоко?

Насморк у младенца ни в коем случае нельзя лечить грудным молоком. Как минимум это просто не поможет, а как максимум – усугубит ситуацию.

Опасное заблуждение

Долгое время считалось, что если закапать малышу в нос грудное молоко, то сопельки у него пройдут быстрее. Якобы полезные бактерии, которые содержатся в молоке матери, будут бороться с болезнетворными. На самом деле такое утверждение далеко от правды.

Состав грудного молока действительно уникален. Однако все его полезные вещества действуют «изнутри», усваиваясь в организме малыша в процессе пищеварения. Иммунитет крохи крепнет, ребенок получает естественную «прививку» от многих заболеваний. Если же мамино молоко капать новорожденному в ушки, глазки или носик, эффект будет ровно противоположным.

Во-первых, грудное молоко не обладает дезинфицирующими свойствами. То есть ни от нагноения, ни от насморка оно не поможет. В современном мире никто не использует женское молоко с такой целью.

нос молоко 1

Во-вторых, концентрация болезнетворных бактерий в соплях многократно превышает количество «полезных» микроорганизмов в молоке матери.

Самое главное, попадая малышу в носоглотку, грудное молоко создает прекрасную среду для размножения болезнетворных бактерий. В итоге вы не только не прочистите младенцу носик, но и спровоцируете еще более сильный насморк.

Лечим правильно

Грудничкам прочищают нос исключительно физраствором. Его можно купить в аптеке или сделать самостоятельно. Для этого достаточно развести в литре кипяченой воды чайную ложку соли. Чтобы избавить малыша от насморка, нужно закапать ему по две капли физраствора в каждую ноздрю. Затем подождать минуту и с помощью вакуумного аспиратора выкачать сопельки сначала из одной ноздри, а потом из другой. Здесь вы найдете наглядную инструкцию, как это сделать.

Важно! Для того чтобы кроха реже страдал от насморка, достаточно поддерживать в детской комфортную температуру (18-21 °С) и влажность воздуха (40 – 70%), а также следить за тем, чтобы он не перегревался и не замерзал.


Коли Крокодил
Коли Крокодил