Беременность Дальше

Кишечные колики при беременности

Будущие мамы часто сталкиваются с болью, вызванной спазмами кишечника. Остановить приступы колик без вреда для малыша можно разными способами.

Причины кишечных спазмов у беременных

Колика – это резкая приступообразная боль из-за раздутия и напряжения мышц толстого кишечника. Приступы могут начаться уже со второй недели беременности. Дело в том, что гормональные и физиологические изменения в организме будущей мамы в первую очередь влияют на органы брюшной полости. В частности, у беременной женщины начинает активно вырабатываться гормон прогестерон, который расслабляет мышечную оболочку кишечника. В результате на его стенках оседают остатки пищи, что в свою очередь приводит к их брожению и повышенному газообразованию. Скопление пузырьков воздуха в пищеварительном тракте провоцирует кишечные колики.

Вторая причина – физиологические изменения. Слабые кишечные спазмы с дискомфортом внизу живота характерны для первых недель беременности (могут начаться на шестой день после оплодотворения). Это происходит из-за миграции яйцеклетки в матку. Такой процесс может проходить без каких-либо симптомов, а может сопровождаться легкими коликами и появлением небольшого количества крови в выделениях.

На последних месяцах беременности кишечные спазмы чаще всего вызваны активным ростом матки, которая начинает давить на внутренние органы, в том числе и на стенки кишечника.

Также приступы колик могут быть связаны с обострением хронических заболеваний ЖКТ (например, гастрита), аллергической реакцией, нарушением диеты и стрессом.

колики при беременности 1

Симптомы кишечных колик у беременных

Спазмы кишечника чаще всего начинаются с резкой боли в области живота, которая носит схваткообразный (периодический) характер. Колики сопровождаются метеоризмом, вздутием живота, запорами, реже – диареей. В кале может появиться слизь. Также для кишечных спазмов характерна тошнота, приступы рвоты, снижение аппетита, повышение артериального давления.

Как лечить?

На ранних стадиях беременности, когда приступы колик совсем слабые, достаточно какое-то время полежать без движения, поджав ноги к животу, и отдохнуть. Если же колики учащаются, боль нарастает, в выделениях появляется кровь, нужно незамедлительно обратиться к гинекологу. Возможно, придется лечь на сохранение.

Если кишечные спазмы сопровождаются слизью в кале, а ваш живот сильно раздут, речь может идти об аллергии. Нужно сдать анализы, вычислить аллерген и оградить себя от контактов с ним.

Если же спазмы кишечника вызваны нарушением перистальтики и проблемами с пищеварением, необходимо скорректировать свой рацион. Обязательно исключите из меню бобовые, жареную и острую пищу, газированные напитки, свежий лук, белокочанную капусту, кофе, крепкий чай, кондитерские и мучные изделия. Беременным нужно есть как можно больше овощей и сухофруктов. Не менее полезны отруби, цельнозерновой хлеб, гречневая и овсяная каши, постное мясо. Хорошо от приступов колик помогает запеченная тыква.

Если вас мучают запоры, нужно пить много жидкости (до двух литров в день). Повышенное газообразование поможет устранить укропная вода или отвары фенхеля, чабреца и тмина.

Следите за своим эмоциональным состоянием. Во время стресса и постоянных переживаний кишечные колики обостряются, приступы происходят чаще. Отдых и положительные эмоции – лучшая профилактика спазмов.

Проводите больше времени на свежем воздухе и уделяйте внимание физическим нагрузкам. Лучше всего заниматься йогой, гимнастикой для беременных или плаваньем (при отсутствии противопоказаний).

Облегчить боль помогают теплые (ни в коем случае не горячие!) грелки, которые нужно прикладывать к нижней части живота. Перед этим рекомендуется посоветоваться с гинекологом. Также после консультации с врачом можно записаться на точечный массаж (акупрессуру). Важно! Беременным нельзя снимать спазмы с помощью медикаментов и обезболивающих. К счастью, есть безопасная для мамы и будущего малыша альтернатива. При кишечных коликах беременным можно принимать натуральные капли «Коли Крокодил».

коли крокодил и бейби калм превью

Средство состоит из природных ингредиентов, не является лекарством или пищевой добавкой и подходит не только младенцам, но и будущим матерям. «Коли Крокодил» комплексно решает проблему кишечных спазмов: сокращает приступы, облегчает боль, устраняет газообразование, благотворно влияет на нервную систему. Вам станет лучше уже через десять минут после приема капель, а регулярное их использование поможет забыть о боли внизу живота*.

*Перед применением средства нужно проконсультироваться с врачом


Коли Крокодил
Коли Крокодил