Здоровье Дальше

Почему новорожденный часто пукает?

Большинство младенцев страдает метеоризмом. Причина кроется в несовершенстве их пищеварительной системы. Облегчить состояние малыша можно разными способами.

Газы у новорожденных. Откуда они берутся?

В кишечнике новорожденного пока еще не сформирована микрофлора, отвечающая за усвоение питательных веществ, а также недостаточно ферментов, которые расщепляют пищу. Поначалу кишечник грудничка не успевает переваривать тот объем молока или смеси, который младенец съедает за раз. Остатки пищи оседают на стенках пищеварительного тракта и начинают бродить. Так появляются пузырьки воздуха, которые давят на кишечник изнутри и причиняют младенцу дискомфорт. При этом животик малыша надувается, становится твердым. Кроха поджимает ножки, стискивает кулачки, начинает громко плакать после кормления (особенно по вечерам), отказывается от еды, нервничает.

Если новорожденный часто пукает, но остается спокойным и хорошо питается, значит, вам повезло. Газы из его организма выводятся самостоятельно, и к четырем месяцам перестанут образовываться в таком количестве. Если же метеоризм мучает кроху и причиняет ему боль, нужно предпринять следующие действия.

часто пукает 1

Облегчаем состояние малыша правильно

Простой способ снять неприятные ощущения и помочь малышу легче усваивать пищу – перед каждым кормлением делать ему массаж живота. Для этого положите кроху на спину и начинайте водить ладонью вокруг его пупка по часовой стрелке, осторожно надавливая. Затем приступайте к специальной гимнастике: прижимайте ножки малыша к животу и выпрямляйте. После каждого приема пищи носите ребенка «столбиком» по 10-15 минут до тех пор, пока он не срыгнет лишний воздух.

Крохе помогут расслабиться теплые ванночки с отваром ромашки и компрессы из пеленок, прогретых утюгом до приятной температуры (их кладут малышу на живот).

Внимательно следите за техникой кормления. Во время еды малыши часто заглатывают воздух, а это усиливает газообразование. При грудном вскармливании ребенок должен плотно обхватывать губами весь сосок и часть ареолы (околососкового кружка), при этом его лоб и подбородок касаются молочной железы, а носик свободно дышит. Если кроха находится на ИВ, выбирайте бутылочку с небольшим отверстием в соске, во время кормления держите ее под углом 45 °С и не встряхивайте.

Если вы кормите малыша грудью, обратите внимание на свой рацион. Исключите из меню жареные и острые блюда, бобовые, белокочанную капусту, сырые яблоки, репчатый лук, виноград, кукурузу, дрожжевое тесто, шоколад, цельное молоко, крепкий кофе и чай, газированные напитки. Не вводите прикорм до тех пор, пока малышу не исполнится шесть месяцев (даже если он находится на ИВ). 

коли крокодил и бейби калм превью

При первых симптомах метеоризма начинайте давать своему малышу натуральные капли от колик «Коли Крокодил» . В их состав входит укроп аптечный, который уменьшает газообразование, расщепляет пузырьки воздуха и помогает им легче выходить из организма. Остальные ингредиенты капель – масла аниса, мяты и мелиссы – стимулируют пищеварение, улучшают перистальтику кишечника, снимают спазмы, повышают аппетит и успокаивают нервную систему. Поэтому «Коли Крокодил» действует быстрее и эффективнее обычной укропной воды. Уже через десять минут после приема капель младенец почувствует облегчение, перестанет плакать и спокойно уснет.


Коли Крокодил
Коли Крокодил