Беременность Дальше

Кесарево сечение: 5 основных вещей, которые должна знать каждая женщина

Многие беременные девушки панически боятся кесарева сечения. Но чаще всего, это просто страх неизвестности. Важно знать все об операции заранее, чтобы не испытывать дополнительный стресс в роддоме! Врач-гинеколог Хезер Рупе расскажет, о чем именно нужно помнить, отправляясь на кесарево сечение.

1 Страх – это норма

«Я лежала на том же самом столе, что и мои пациентки и чувствовала себя подавленной и испуганной. Несмотря на то, что провела сотни кесаревых сечений, оказавшись по другую сторону от скальпеля, мне тоже было страшно. Однако после того как врач приступит к работе, тебе станет лучше. Поскольку ты не сможешь тужиться, врачи в буквальном смысле вытолкают малыша наружу за тебя, надавливая на верхнюю часть матки. Но ты забудешь об этих странных ощущениях сразу после того, как услышишь плач твоего малыша».

2 Иная боль

«Болеть будет шов. Ты будешь чувствовать жжение, но у тебя будет в распоряжении лекарства от боли. И они все будут безопасны для кормления грудью. Будет болеть больше каждый раз, когда ты будешь менять позицию, но через пару недель станет лучше. Будет болеть и мочеиспускательный канал, когда медсестра вытащит катетер.  Все это происходит из-за того, что матка примыкает к мочевому пузырю, поэтому хирург отделяет его от матки, чтобы сделать надрез и произвести роды. После родов мочевой пузырь восстанавливается за несколько дней».

3 Боль в плече

10 проверенных способов 1

«На следующий день после моего кесарево сечения, я испытала так называемую «боль от газов». Ваша брюшная полость не привыкла быть открытой. Воздух, который попадает в желудок во время операции, приводит к повторяющейся боли в правом плече. Боль, словно тебя колют ножиком для льда, от чего, бывает, перехватывает дыхание». 

4 Отёчность

«Не секрет, что беременные женщины набирают в весе. Чаще всего, сразу после роддома ситуация ухудшается. Особенно, если роды были не естественные. Объем твоей крови увеличился на 150% во время беременности. После того, как младенец покинул твое тело, телу больше не нужна вся эта масса жидкости и оно должно избавиться от нее. Когда врачи делают кесарево сечение, то они подают дополнительную жидкость, чтобы сохранить здоровое кровяное давление во время процедуры. В итоге женщина получает отеки. Тело избавится от лишней жидкости примерно за 2 недели».

5 Фокусировка на испражнении

«Ты, возможно, думаешь, что одно из преимуществ кесарево сечения может быть то, что тебе не нужно беспокоиться о вопросе испражнения, в отличие от женщин, которые рожали естественным путем. Но на самом деле, этот физиологический процесс может доставлять боль.  Дополнительные жидкости, плюс кормление грудью, да еще и обезболивающие средства – все это замедляет работу кишечника и создает запоры. Нужно употреблять больше жидкости и пищевых волокон.»


Коли Крокодил
Коли Крокодил