Беременность Дальше

Слишком ли я стара, чтобы забеременеть?

Пролистывая новостную ленту, я начинаю понимать, почему мои пациентки боятся не успеть забеременеть. Один из заголовков намекает, что яичники превращаются в пыль после 30-ти, другой показывает 50-летнюю звезду, родившую здоровых близнецов. Так сколько же все-таки можно тянуть с первой беременностью? Давайте разбираться.

Шансы снижаются

Способность женщины забеременеть начинает потихоньку падать после 27 лет, а после 37-ми сокращается семимильными шагами. Если обоим партнерам до 30-ти и у них нет проблем со здоровьем, они могут завести ребенка в течение года с вероятностью 95%. С 30 лет шанс забеременеть падает примерно на 3% каждый год. После 40 вероятность успешного зачатия равна 5-10%, а к 45 годам – ниже 5%. Разумеется, это общая статистика, из которой всегда есть исключения. На прошлой неделе ко мне пришла 46-летняя пациентка, которая совершенно неожиданно для себя забеременела, несмотря на то, что использовала контрацептивы.    

Риск растет

Нужно понимать, что риск осложнений во время беременности возрастает по мере старения женского организма. Так, всего у 10 – 15% девушек в возрасте до 30 лет случаются выкидыши, а к 40 годам вероятность потерять ребенка достигает уже 40 – 50%. Различные патологии плода тоже связаны с возрастом матери. К примеру, чем вы старше, тем выше риск родить ребенка с синдромом Дауна. Так, у 35-летних женщин 1 из 350 детей появляется на свет с хромосомными аномалиями, а у 45-летних уже 1 из 35. Именно поэтому мы проводим дополнительные УЗИ и берем многочисленные анализы у всех, кто решил забеременеть после 40 лет.

старая беременная 1

Здоровый образ жизни помогает?

Многие мои пациентки уверены, что если они будут усиленно следить за своим здоровьем, это отсрочит старение их организма. К сожалению, наши яичники не волнует, как часто мы бегаем марафоны и отказываемся от мяса. Женщина рождается с ограниченным количеством яйцеклеток, и с каждой менструацией оно сокращается. Безусловно, следить за своим здоровьем важно. Это увеличивает шансы забеременеть в зрелом возрасте. Ожирение, высокое давление и диабет максимально снижают вашу фертильность (способность зачать и выносить ребенка) и могут привести к серьезным осложнениям во время беременности. Однако спорт и правильное питание не способны остановить старение ваших яичников.

Вы можете спрашивать себя: если все эти цифры правда, почему же тогда в мире так много счастливых молодых мам, которым за сорок? Дело в том, что шанс зачать и родить здорового ребенка в зрелом возрасте действительно составляет 10%, но ведь в него входят миллионы женщин! Еще один момент. Многие из тех, кто сегодня прибегает к искусственному оплодотворению, используют для этого яйцеклетки молодых доноров. В таком случае возможность благополучной беременности увеличивается (ведь трудности, которые я описывала, связаны в первую очередь с возрастом яйцеклетки). Если вы решили забеременеть после 35, ЭКО может стать выходом из ситуации, но это достаточно дорогой и утомительный процесс.

Идеальное время

С медицинской точки зрения женщине лучше родить первого ребенка до 25 лет. Однако эмоционально и финансово подходящее время для многих из нас наступает значительно позже. Как сказал доктор Кристофер Монтвилль, практикующий директор Института фертильности, «в идеале пара должна создать семью до 37 лет. Это увеличит шансы того, что у них родится хотя бы один здоровый младенец раньше, чем возникнут проблемы с зачатием». Однако если вам уже исполнилось 35 лет, и вы не нашли для себя идеального мужа, доктор Кристофер Монтвилль рекомендует заморозить яйцеклетки, чтобы в будущем использовать их для искусственного оплодотворения.

В то время как одни женщины, которым далеко за 30, рожают здоровых малышей, другие испытывают мучения, переживают выкидыши, остаются с разбитым сердцем. Забеременеть в 45 лет возможно, но это всегда большой риск, который требует огромных сил и немалых денег. Планируя свое будущее, знайте, что для беременности нет идеального времени, но если стать мамой для вас действительно важно, то не затягивайте с этим вопросом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил