Мама Дальше

Как похудеть во время грудного вскармливания

Во время беременности будущая мама набирает от 8 до 25 килограммов. Когда малыш появляется на свет, их хочется поскорее сбросить. Но как это сделать, если строгие диеты и активные занятия спортом в первый год после родов запрещены?

Вес, который останется с тобой

Существует расхожее мнение, что лишние килограммы, столь необходимые во время беременности для правильного развития плода, уйдут сразу же после родов вместе с околоплодными водами и плацентой. К сожалению, это не так. Когда малыш появится на свет, вы потеряете примерно 5-7 килограммов. Остальной вес, который вы набрали, пока вынашивали младенца – это увеличенные молочные железы, тканевая жидкость и жировые отложения.

Дело в том, что женский организм на третьем триместре начинает формировать новые жировые клетки. Так он обеспечивает маме и малышу дополнительную защиту. После родов необходимость в этой «подушке безопасности» исчезает. Если вы кормите малыша грудью, расстаться с лишними килограммами будет не так-то просто. Гормоны и хороший аппетит осложняют ситуацию. К тому же, кормящим мамам нельзя употреблять жиросжигающие препараты и садиться на строгие диеты. Однако это не значит, что вам нужно прекращать грудное вскармливание, чтобы похудеть. Сбросить лишний вес без вредя для себя и малыша можно. И вот как это сделать.

Худеем правильно

Кормящей маме нужно соблюдать несколько простых правил, которые медленно, но верно приведут ее к заветной цели.

  • Приготовьтесь к плавному снижению веса. Голодовки, специальные диеты и лекарственные препараты для похудения причинят вам и ребенку огромный вред.
  • Обратите внимание на свое ежедневное меню. Кормящей матери необходимо питаться полноценно и разнообразно. Это не только насытит грудное молоко полезными веществами, но и поможет вам быстрее восстановиться после родов. Чтобы сбросить вес, достаточно отказаться от жирной и жареной пищи, маринованных овощей, копченостей, консервантов, кондитерских изделий, соков и лимонадов.
  • Помимо мяса, кисломолочной продукции, фруктов и овощей в вашем меню обязательно должны быть кашицельнозерновой хлеб и макароны из муки грубого помола. Эти продукты быстро утоляют чувство голода, а малыша защищают от появления пищевой аллергииА вот количество соли и сахара нужно максимально сократить. Семечки и орехи есть можно, но по чуть-чуть: не больше 50 граммов в день.
  • Пейте больше жидкости. Идеально подойдет вода без газа, зеленый чай, морсы и компоты (лучше – домашнего приготовления).
  • Питайтесь дробно: через два-три часа небольшими порциями. Так вы быстро приведете в норму обмен веществ.
  • И, конечно же, не забывайте заниматься спортом. Достаточно уделять 15 минут в день йоге или гимнастике для молодых мам, чтобы убрать с талии лишние сантиметры. Такие упражнения можно делать вместе с грудничком. Вашему ребенку эта «игра» точно понравится. 
  • Проводите больше времени на свежем воздухе. Прогулки с малышом – один из самых эффективных и безопасных способов сбросить лишний вес.

Важно! Во время кормления грудью вы сможете терять по два килограмма в месяц. Такое снижение веса не причинит вам и вашему малышу никакого вреда. Интенсивнее худеть строго не рекомендуется. На кону ваше самочувствие и здоровье крохи.


Коли Крокодил
Коли Крокодил