Здоровье Дальше

Пневмония у новорожденного: симптомы, лечение, профилактика

Новорожденный может заболеть воспалением легких. Такое состояние для грудничка крайне опасно. Только своевременная диагностика и лечение могут защитить вашего ребенка от осложнений.

Пневмония у младенца: причины

Чаще всего воспаление легких у детей до года начинается на фоне других респираторных заболеваний (ОРЗ, ОРВИ, бронхита, гриппа, кори), поэтому самостоятельно определить начало болезни достаточно трудно. Плохое самочувствие младенца можно списать на простуду и общее недомогание. Воспалительные процессы в легких у крохи обычно провоцируются либо вирусами, либо бактериями, которые проникают в дыхательные пути.

Риск развития пневмонии достаточно высок у недоношенных малышей, детей с недовесом, врожденными патологиями легких и сердечно-сосудистой системы, рахитом. Пневмонию ребенок может подхватить еще во время родов, если его мама в этот момент болела инфекциями половых органов или околоплодные воды у нее отошли раньше времени.

Пневмония у младенца: симптомы

О том, что у грудничка началось воспаление легких, говорят следующие признаки:

пневмония 1

  • Затрудненное дыхание (со свистами, хрипами)
  • Одышка
  • Заложенность носа
  • Температура держится выше 38 °С
  • Глубокий и частый кашель
  • Приступы рвоты
  • Бледность
  • Плохой аппетит
  • Беспокойный сон

Обычно состояние младенца стремительно ухудшается. Поэтому при первом же подозрении на воспаление легких у грудничка нужно вызывать скорую.

Пневмония у младенца: лечение

Это заболевание ни в коем случае нельзя лечить в домашних условиях. Ребенку требуется госпитализация и помощь врача. В противном случае у младенца начнутся серьезные осложнения: плеврит, абсцесс легкого, инфекционно-токсический шок. Если у грудничка высокая температура и затруднено дыхание, с ним нужно ехать в больницу.

Сначала педиатр должен поставить диагноз и определить объем поражения легочных тканей. Для этого у малыша берут кровь из вены и пальца, делают ЭКГ и рентгенографию легких. Лечение назначают в зависимости от состояния ребенка. Чаще всего грудничкам прописывают уколы антибиотика, ингаляции, жаропонижающие и отхаркивающие средства. Если у младенца начались осложнения (стабильно высокая температура, судороги, полный отказ от еды), ему могут поставить капельницу или назначить введение белка иммуноглобулина, который будет бороться с возбудителем болезни.

Важно! Пневмония у новорожденных лечится только в условиях стационара. Диагностику и лечение проводит врач.

Как кормить больного малыша?

Рекомендуется не прекращать грудное вскармливание. В женском молоке содержатся антитела, которые будут помогать организму крохи бороться с инфекцией. Если же младенец питается смесями, кормление также следует продолжать, но небольшими порциями.

У заболевших детей аппетит резко ухудшается. Насильно заставлять ребенка есть не стоит. При необходимости в больнице малышу начнут ставить капельницы, а когда его состояние улучшится, он начнет питаться самостоятельно.

Если вы уже начали введение прикорма, докармливать младенца твердой пищей можно, но вводить в его рацион новые продукты во время болезни нельзя. Если малыш от пюре отказывается, достаточно кормить его грудным молоком или смесью.

Пневмония у младенцев: профилактика

Защитить малыша от воспаления легких возможно. Для этого нужно выполнять простые правила:

  • Лучшая профилактика пневмонии – грудное вскармливание.
  • Если малыш медленно набирает вес, его нужно показать врачу. У младенцев с нормальной массой тела пневмония встречается реже. Приучите ребенка к режиму дня и ночи. Грудничок должен высыпаться и достаточно времени проводить на свежем воздухе.
  • Следите за тем, чтобы младенец не переохлаждался. В зимнее время на нем должно быть на один слой одежды больше, чем на вас, а в летнее – на один слой меньше. Температура в комнате, где находится ребенок, должна быть в районе 20-21 °С.
  • Приучите малыша к закаливающим процедурам: каждый день устраивайте ему воздушные ванны (для этого ребенка полностью раздевают и дают ему полежать голеньким несколько минут).
  • Не пеленайте малыша слишком туго.
  • Не позволяйте простывшим людям контактировать с младенцем.
  • Защитите младенца от пассивного курения.
  • Регулярно делайте влажную уборку и каждый день проветривайте комнату, в которой находится малыш.

Резюме: При малейшем подозрении на пневмонию у новорожденного вызывайте врача на дом и ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации. Только тогда помощь вашему ребенку окажут своевременно и в полном объеме.


Коли Крокодил
Коли Крокодил