Колики Дальше

Колики – не приговор

По статистике каждая вторая семья сталкивается с этой проблемой. Примерно на третьей неделе жизни младенец начинает пронзительно и беспрерывно плакать по вечерам. Он плохо ест и спит, постоянно капризничает и беспокойно себя ведет. Объяснение этому одно – у вашего крохи начались колики. Самое время разобраться с тем, что представляет собой данное явление и как помочь малышу пережить приступы боли.

Колики. Понять и распознать

Кишечными коликами называют боли в животе, вызванные скоплением газов в пищеварительной системе младенца. Именно они и провоцируют спазмы кишечника, которые в свою очередь доставляют грудничку сильный дискомфорт.

Колики – это не патология, а естественная (пусть и весьма болезненная) реакция детского организма на новые условия жизни.

Педиатры утверждают, что сегодня около 80% новорожденных страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом. Колики начинаются у малышей приблизительно на третьей неделе жизни, их приступы длятся по три часа в день и проходят к концу третьего месяца. Специалисты называют это «правилом трех».

Определить, начались ли у младенца колики или он плачет совсем по другой причине, просто. Если у малыша болит живот, то он становится крайне беспокойным, пронзительно и долго кричит (как правило, ближе к вечеру и после кормления), стискивает кулачки, периодически поджимает ножки к животу, отказывается от еды или, наоборот, начинает есть слишком много, прерывая сосание плачем. Частый жидкий стул или запоры, а также вздутие животика – верные признаки колик.

Откуда они взялись?

На появление колик влияет сразу несколько факторов. От некоторых из них малыша можно оградить, снизив риск возникновения неприятных симптомов.

Одна из основных причин – несовершенная пищеварительная система младенца. Дело в том, что в кишечнике новорожденного недостаточно расщепляющих ферментов и отсутствует полноценная микрофлора, способствующая усвоению питания.

На третьей неделе жизни ребенок начинает есть больше, но его организм не всегда успевает справляться с поставленной задачей. В итоге в кишечнике младенца накапливаются излишки молока или смеси, а это приводит к активным процессам брожения и выделению газов.

Еще одна распространенная причина начала колик – неправильная техника кормления, которая приводит к тому, что во время еды ребенок заглатывает воздух. Это провоцирует еще большее скопление газов в его животе. При искусственном вскармливании бутылочку следует держать под углом 45 градусов. Во время кормления грудью необходимо следить за тем, чтобы малыш свободно дышал и захватывал ртом не только сосок, но и околососковый кружок.

Неправильный рацион кормящей матери также повышает риск возникновения колик у грудничка. Маме следует отказаться от жареных, острых, копченых и пряных блюд, заменив их отварными или приготовленными на пару. Из своего меню необходимо исключить свежие овощи и фрукты, цельное молоко, бобовые, хлеб, крепкий кофе и чай, шоколад и цитрусовые. Все эти продукты способствуют газообразованию.

Колики может вызвать и неправильно подобранная смесь, нервозное состояние матери или перекармливание малыша.

Первая помощь

Облегчить страдания крохи во время приступов можно разными способами. Они довольно просты и не требуют от родителей особых навыков.

Педиатры рекомендуют перед кормлением выкладывать малыша на животик. Это укрепляет мышцы пресса и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

После приема пищи младенца следует подержать около пяти минут в вертикальном положении («столбиком»), чтобы он мог срыгнуть лишний воздух.

Теплая ванная, приготовленная малышу перед сном, поможет крохе расслабиться и спокойно заснуть.

Еще один верный способ – сделать ребенку теплый компресс. Для этого прогладьте простынь утюгом и приложите ее к животу малыша на несколько минут.

В перерывах между кормлениями давайте грудничку чай из фенхеля и ромашки или укропную воду. Если новорожденный отказывается от дополнительного питья, кормящая мама может включить эти полезные отвары в свой рацион. Тогда малыш вместе с молоком получит все необходимые элементы, которые помогут его пищеварению.

Также врачи рекомендуют делать новорожденному массаж живота: после приема пищи несколько раз проведите рукой вокруг пупка младенца по часовой стрелке (не надавливая!). Это поможет процессу пищеварения и успокоит малыша.

Сегодня существует множество лекарственных препаратов, позволяющих на время облегчить боль от приступов колик. Правда, абсолютное большинство из них содержит в своем составе химические вещества, которые могут вызвать у малыша сильную аллергическую реакцию. К счастью, недавно на российском рынке появились капли от колик «Коли Крокодил», на 100% состоящие из натуральных компонентов.

Почему стоит доверить здоровье своего малыша «Коли Крокодилу»?

Капли от колик «Коли Крокодил» - это диетическое профилактическое питание для детей, которое улучшает пищеварение, снимает спазмы, способствует адсорбации и выделению газов, ослабляет боль, освобождает малыша от бессонницы и беспокойства. Их можно принимать младенцам с первого дня жизни.

Капли «Коли Крокодил» состоят из натуральных компонентов, оказывающих комплексное действие: укроп аптечный устраняет газообразование, мелисса лекарственная успокаивает нервную систему, анис обыкновенный снимает спазмы в желудке, мята перечная улучшает пищеварение.

Капли «Коли Крокодил» легко хранить и применять. Концентрат разводится охлажденной кипяченой водой в пропорции 1 к 2. Для удобства в комплекте с упаковкой идет шприц-дозатор, который поможет быстро и правильно рассчитать дозировку для новорожденного и не допустить перекармливания. Употребление «Коли Крокодила» рекомендовано во время и в промежутках между приемами пищи.

После разбавления водой капли можно использовать в течение месяца. Хранить их рекомендуется в сухом, прохладном и недоступном для детей месте.

Факты о «Коли Крокодиле», которые важно узнать

 «Коли Крокодил» не является лекарством или БАДом. Это полезное питание, благоприятно влияющее на пищеварительную и нервную систему малыша.

Капли изготовлены в Израиле, где уже более 20 лет успешно используют подобную двойную формулу. Она давно доказала свою эффективность и заслужила широкое признание у мам по всему миру.

Капли «Коли Крокодил» начинают действовать уже через 10 минут после приема: малыш перестает нервничать и плакать, его состояние постепенно улучшается. Кроме того, средство обладает приятным вкусом, а значит, ребенок не будет от него отказываться.

Самое интересное, что «Коли Крокодил» подойдет не только грудничку, но и маме. Его успокаивающее действие поможет справиться со стрессом и спокойно уснуть всей семье.

В первые месяцы жизни борьба с коликами – первоочередная задача для абсолютного большинства родителей. В этот период главное помнить, что уже через три месяца болезненные симптомы у малыша пройдут сами собой. Сейчас же надо сохранять спокойствие и помогать юному герою всеми силами. Вы не заметите, как быстро это сложное испытание останется позади.

Резюме: Младенческие колики – это болезненная реакция детского организма на внешние факторы, которую можно облегчить с помощью массажа, теплых компрессов, гимнастики и натуральных капель от колик.


Коли Крокодил
Коли Крокодил