Развитие Дальше

Толковый словарь грудничка

Звуки, которые издает грудничок с первых дней жизни, - небессмысленные. «Так он сообщает взрослым о своих проблемах», - утверждает австралийская исследовательница Присцилла Данстен.

Всего пять «слов» 

Потребности здорового младенца одинаковы во все времена. Это сон, еда и комфорт. Если ему не хватает того или другого, он начинает просить, сначала агукая, а потом и плача. Малыш сообщает о голоде, усталости, боли и страхе с помощью пяти основных звуков. Это и есть «международный язык всех новорожденных».

Выводы Присциллы Данстен подтвердились многочисленными исследованиями, которые вслед за ней провели ученые из семи стран. В экспериментах приняли участие тысячи младенцев 30 национальностей.

Итак, малыш с вами по-своему говорит. Однако выучить его язык не так легко. Надо тщательно прислушиваться, ведь некоторые «слова» грудничка очень друг на друга похожи. Нужно не только внимательно слушать, но и отслеживать момент: «информативные» звуки дети издают перед тем, как перейти на крик. А он, увы, не переводится.

И о чем он мне говорит? 

Автор детского толкового словаря Присцилла Данстен предупреждает: он будет полезен только до тех пор, пока ребенку не исполнится четыре месяца. Затем младенец перестает произносить рефлекторные звуки и начинает их использовать более осознано, для общения. Как ни странно, такие «фразы» еще не расшифрованы.

Толковый словарь грудничка

«А-у» («о-ы», «о-у») – «Я устал» / «Мне хочется спать»

Когда ребенок произносит это «слово», то вытягивает губы трубочкой и при этом как будто бы зевает.

«И-эо» («и-эу») – «У меня болит животик!»

Эти звуки младенцы издают во время приступов колик или метеоризма. В такие моменты малыш мучается от неприятной давящей боли и произносит звуки, которые напоминают жалобные стоны.

«Не» («ня») – «Я проголодался»

Все дело в сосательном рефлексе. Голодный малыш начинает прижимать язык к небу, от чего и получается такой звук.

«Хе» - «Мне неприятно» / «Что-то мешает»

Звук напоминает кряхтение. Нечто похожее на это «слово» неосознанно произносят иногда и взрослые, если их что-то стесняет. Так же и малыш. Сначала ребенок начинает чувствовать дискомфорт кожей (перегрелся, замерз, обмочился и так далее), а затем «жалуется» на это родителям.

«Э-э» («э-и») – «Приготовься, сейчас срыгну!»

Причина этого звука – пузырики воздуха в пищеводе, от которых младенец пробует избавиться, выталкивая их наружу.

Родителям на заметку 

Когда малыши пускают слюни и высовывают язык, не нужно их останавливать – утверждают исследователи британского университета Ланкастера. Младенцы, которые выполняют такие сложные движения мышцами рта и языка, начинают говорить раньше сверстников.

Резюме: Звуки, которые произносит новорожденный, несут в себе определенную информацию, и ее можно научиться понимать.


Коли Крокодил
Коли Крокодил