Мама Дальше

Как научиться путешествовать дешево?

Путешествовать по всему миру может позволить себе даже молодая семья со скромным бюджетом. Для этого достаточно знать небольшие хитрости и готовиться к поездке заранее.

О тонкостях перемещения

Первый вопрос, который встает перед каждым туристом: как лучше путешествовать? Взять путевку или отправиться в поездку самостоятельно? Все зависит от целей путешествия.

Если вы хотите поехать на море, то лучше дождаться горящих туров. Две недели по такой путевке в Египте, Турции или на Кипре обойдутся дешевле самостоятельного путешествия.

В Европу лучше отправляться без помощи туроператора. Семьям с малышами будет выгоднее снять дом или квартиру в выбранном городе, а авиабилеты купить за три-четыре месяца до поездки. Следите за акциями компаний – иногда попадаются серьезные скидки.

Как сэкономить на билетах? 

Переезд – это, как правило, половина стоимости всей поездки. Существует несколько способов сэкономить на билетах и передвижениях внутри страны.

Самолет

Билеты нужно искать сначала в общих системах, которые показывают предложения сразу нескольких агентств. К примеру, на tutu.ru, skyscanner.net или aviasales.ru. Выберете рейс и сравните его стоимость с ценой на сайте авиакомпании. Чаще билеты у перевозчиков дешевле, но иногда предложения агентств бывают выгоднее.

На регулярные рейсы следует приобретать билеты заранее (если речь идет о сезоне, то даже за шесть месяцев), а на чартерные – за несколько дней до вылета.

Рейсы с пересадками, как правило, выгоднее прямых. Подбирайте минимальное время стыковки (пересадки) и убедитесь, что в аэропорту, где вы будете ожидать вылета до пункта назначения, есть детская зона. Тогда даже задержка рейса будет не так страшна.

Без отдельного места малыши до двух лет могут летать за минимальную цену. Если свой второй день рождения ребенок встретит в поездке, многие авиакомпании не станут поднимать стоимость обратного билета. Уточните эту информацию у вашего перевозчика.

Когда ищите рейс, смотрите стоимость билетов на разные даты. Иногда разница в один день может существенно сказаться на цене.

Автобусы и поезда внутри страны 

В большинстве западных стран вы можете приобрести выгодные железнодорожные проездные билеты.

Так, в Германии действует так называемый «билет одного дня» (www.bahn.de), который позволит компании из пяти человек ездить в любых направлениях на поездах в течение суток за 40 евро. На этом же сайте можно приобрести «региональный билет», который действует на тех же условиях, но только в пределах одной земли и в будние дни. Стоимость – 21 евро на пятерых.

Также вы сможете ездить на поездах Турции, Черногории, Греции, Македонии, Болгарии, Сербии и Румынии целый месяц со скидкой по комбинированному билету FlexiPass (www.raileurope.com). Здесь же вы можете приобрести проездной билет на автобус для передвижения по Новой Зеландии (действует год, стоимость зависит от времени в пути).

Проездной незаменим в Японии (www.japanrailpass.net). Купить его можно только за пределами страны. Недельный билет будет стоить 300 долларов. Для сравнения: без проездного в такую цену обойдется разовая поездка между двумя городами.

В целом если вы хотите посмотреть несколько городов за один раз, обязательно ищите информацию о проездных билетах. Для этого достаточно вбить в поисковой строке «bus/rail pass» и название страны.

Машина в аренду 

Еще один удобный способ перемещения внутри чужой страны. Для аренды лучше выбрать местную, а не международную компанию. Есть риск, но экономия существенная. Предварительно ознакомьтесь с отзывами туристов о фирме, в которой вы хотите взять авто.

Перед тем как арендовать машину, найдите промокоды на скидки. Это можно сделать через сайт www.retailmenot.com или просто ввести в поисковой строке «car rental prmo code». Так вы сэкономите до 25% стоимости аренды.

Машину лучше бронировать заранее. На большинстве сайтов бронь и ее отмена ничего не стоят. Только не забудьте ознакомиться с условиями компании.

Общественный транспорт 

Не поленитесь потратить время и ознакомиться с работой общественного транспорта внутри страны. Это позволит сэкономить хорошую сумму и лучше узнать город, в который вы едете. Во многих европейских странах действуют специальные семейные карты. К примеру, в Вене вы можете купить за 20 евро Vienna Card, с помощью которой сможете три дня ездить по всему городу на общественном транспорте. Кроме того, она дает скидку на посещение музеев, театров и кафе. Аналогично работают FamilyTravelCard в Лондоне и Paris Visite в Париже.

Где остановиться? 

Частный дом

Родителям маленьких детей лучше подыскать частные апартаменты. Это намного удобнее гостиничного номера, а стоимость может оказаться ниже проживания в отеле. К тому же у вас будет личная кухня, где вы сможете готовить еду себе и малышу в любое время. Подыскать такое жилье можно на сайте www.airbnb.ru

Дешевая гостиница

В большинстве случаев выбор гостиницы с двумя-тремя звездами не сказывается на качестве отдыха, зато позволяет сэкономить серьезные деньги. Хороший ресурс для поиска отелей с рейтингом и комментариями туристов – www.roomguru.ru

Комната в хостеле

Самый бюджетный вариант – снять хостел. Конечно, он не подходит для семейной поездки. Однако вы можете попробовать арендовать всю комнату на четыре или шесть кроватей. Во Франции и Германии, к примеру, можно найти неплохие варианты по 13 евро за место в день. Только внимательно изучите условия проживания. Поискать хостелы можно здесь: www.hostelworld.com

В гостях у местного жителя

Есть и еще один необычный вариант. Он не такой экстремальный, каким может показаться, потому что давно опробован путешественниками со всего мира. Речь идет о системе каучсерфинга (www.couchsurfing.com). На сайте жители из разных городов по всему миру предлагают остановиться у них в гостях совершенно бесплатно. У каждого хозяина есть свой рейтинг, вы можете прочитать отзывы других туристов о нем. В профиле участника системы есть специальная отметка, готов ли он принять гостей с детьми, а также подробно описаны условия проживания.

Кемпинг 

Идеальный вариант для тех, кто путешествует на своей машине. В большинстве стран мира есть такие площадки. Если вы любите отдых на свежем воздухе или едете в отпуск не только с малышом, но и с домашним любимцем, кемпинг станет не только дешевым, но и комфортным решением. Ищите площадки, оборудованные общей кухней и душевыми кабинами.

Другие хитрости проживания 

Если вы решите остановиться в гостинице, бронируйте номер заранее. Так вы можете получить приятный бонус. Например, бесплатный завтрак или комнату большей площади за те же деньги.

  • Если вы решите остановиться в гостинице, бронируйте номер заранее. Так вы можете получить приятный бонус. Например, бесплатный завтрак или комнату большей площади за те же деньги.
  • Иногда в стоимость проживания в гостинице включен трансфер из аэропорта. Поинтересуйтесь, предоставляет ли отель такие услуги. Это позволит вам избежать распространенной ошибки всех туристов: нарваться на недобросовестного перевозчика и отдать ему слишком большие деньги за проезд.
  • Если вы выбираете частный дом, то отдавайте предпочтение окраинам. Жилье там дешевле, как и другие услуги, а воздух чище, чем в городе.

Несколько слов о еде 

  • Готовим дома

Безусловно, выгоднее и безопаснее готовить дома, покупая продукты в супермаркетах. Здесь же можно брать готовую еду. По вечерам на кулинарию бывают хорошие скидки.

  • Детское меню для всей семьи

В кафе и ресторанах сначала заказывайте еду ребенку. Возможно, он не захочет есть незнакомое блюдо. Тогда его будете доедать вы, а малышу придется выбрать что-нибудь другое.

  • Про запас

Берите с собой контейнер, для того чтобы можно было в него сложить недоеденную малышом еду. Возможно, через час ребенок не откажется перекусить.

  • О фуд-кортах

Не избегайте фуд-кортов. Здесь вы найдете большой выбор блюд по доступной цене. Особенно это касается стран Юго-Восточной Азии. Тут встречается не только фаст-фуд, но и полезные супчики, курица, рис, фруктовые салаты – отличный вариант для семейного ужина.

  • Неприятная мелочь

В дешевых гостиницах вы, скорее всего, не найдете электрического чайника. Берите с собой кипятильник, чтобы под рукой всегда была горячая вода. Так вы сможете спокойно пить вечером чай, не оставляя спящих детей и не тратя деньги на кафе по соседству. 

Экономия развлечений 


В Европейских странах действуют семейные скидки на посещение музеев. Так, в Лондоне по карте London Pass (www.londonpass.com) вы можете обойти около 55 исторических мест максимум за 100 евро (действует шесть дней).

В Париже можно посетить 60 музеев и попасть в них без очереди, приобретя Paris Museum Pass (en.parismuseumpass.com) максимум за 70 евро.

У всех музеев бывают дни бесплатных посещений. Эту информацию можно найти на сайтах интересующих вас достопримечательностей.

Также вы можете найти бесплатные или дешевые детские центры в торговых комплексах.

И другие советы 

Экскурсии дешевле заказывать на месте, а не через интернет

  • Выбирайте безвизовые страны, летайте не в сезон, избегайте популярных городов и курортов – такой отпуск будет максимально бюджетным
  • Когда бронируете что-либо, всегда сравнивайте цены, рассматривайте разные предложения, а не соглашайтесь на первый попавшийся вариант
  • Не набирайте лишних сувениров. Иногда так можно сэкономить деньги еще на один семейный отдых.

Резюме: Сэкономить на поездке можно, купив дешевые билеты, перемещаясь внутри страны на арендованной машине или общественном транспорте, выбрав доступное жилье, узнав о скидках на экскурсии и не тратя лишних денег на дорогие рестораны.


Коли Крокодил
Коли Крокодил