Здоровье Дальше

Насморк у грудничка. Лечим правильно.

Заложенность носа у новорожденного – серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Чтобы вылечить малыша, нужно разобраться в причинах насморка и особенностях детского организма.

Не запускать! 

У детей до года насморк не только вызывает сильный дискомфорт, но и может привести к серьезным осложнениям. Дело в том, что носовые ходы у младенцев очень узкие. Их может полностью заблокировать даже незначительный отек слизистой. Проблема усугубляется тем, что в самом начале жизни груднички не могут дышать ртом. В итоге простывший малыш не в состоянии нормально питаться и спать.

Кроме того, организм новорожденного нуждается в двойном объеме кислорода. При этом в легких малыша еще недостаточно эластичных волокон, поэтому минимальные сбои в работе дыхательной системы могут вызвать кислородное голодание. В свою очередь, недостаток кислорода сказывается на обмене веществ, а это ставит под удар правильное развитие младенца.

Именно поэтому родителям нужно своевременно выяснить причину насморка и предпринять решительные действия.

Насморк у младенца. Три варианта 

Заложенность носа может быть вызвана аллергией, инфекцией или естественным состоянием детского организма. В последнем случае никакого специального лечения не требуется.

  • Физиологический насморк

В первые месяцы жизни младенца его слизистая оболочка реагирует на любые раздражители, попадающие в дыхательные пути, избыточным количеством выделений. Так организм малыша защищается от неблагоприятных факторов окружающей среды: пыли, микробов, холодного и сухого воздуха. Из-за этого новорожденные часто хлюпают носиком. Это естественное состояние называют «физиологическим насморком». Его не надо лечить! Медикаменты могут только навредить и стать причиной настоящей болезни.

Как распознать? Выделения из носа необильные и прозрачные, дыхание не затруднено, нет заложенности и других сопутствующих симптомов, температура тела не повышается, малыш спокойно ест и спит. 

  • Аллергический насморк

Возникает при попадании аллергенов в дыхательные пути. У детей до года практически не встречается. Частые и сильные выделения из носа у малыша, как правило, вызваны не аллергической, а защитной реакцией организма. К примеру, младенец может сопливиться из-за сухого воздуха, купаний в хлорированной воде, пыли, злоупотребления бытовой химией во время уборки и так далее. В этом случае достаточно ликвидировать раздражитель.

Если вы не можете самостоятельно определить причину насморка, обратитесь к врачу.

  • Насморк, вызванный инфекцией

В организм малыша через дыхательные пути могут проникнуть болезнетворные микробы и вирусы. Насморк – частый симптом не только  простудных заболеваний, но и таких серьезных инфекций, как корь или скарлатина. Верный диагноз должен поставить врач.

Как распознать? Повышается температура тела (у младенцев со слабым иммунитетом и новорожденных может оставаться без изменений), обильные выделения из носа, заложенность, слизь тягучая или густая (желтого или зеленого оттенка), чувствуется неприятный запах, наблюдаются сопутствующие симптомы, малыш отказывается от еды, плохо спит и капризничает.

Лечим правильно! 

Насморк у малыша можно и нужно лечить без лекарств. Педиатры утверждают, что победить заложенность носа можно, создав в детской правильные условия и используя обычный физраствор.

  • В помещении должен быть прохладный, чистый воздух. Если в комнате слишком сухо или жарко, слизь в носике будет засыхать, мешая свободному дыханию. Следите за тем, чтобы температура в детской сохранялась на отметке в 18-20 градусов. Установите в квартире увлажнитель воздуха.
  • При инфекционных заболеваниях рекомендуется обильное питье. Когда температура тела повышается, ребенок начинает часто дышать. Из-за этого организм теряет влагу, слизь в носике становится густой, дыхание затрудняется. Врачи рекомендуют помимо грудного молока или искусственного питания давать младенцам дополнительную жидкость. Для этих целей хорошо подойдет отвар изюма. Чтобы напиток легко усваивался, его температура должна соответствовать температуре тела грудничка.

Рецепт: Промойте и залейте 100 грамм изюма водой. После того, как отвар закипит, варите еще 15 минут. Дайте остыть и настояться в течение получаса. Вводить в рацион малыша постепенно, начиная с половины чайной ложки.

  • Самое действенное и безопасное средство от насморка у малыша – физраствор. Он размягчает слизь и не вызывает побочных эффектов. Физраствор можно приобрести в любой аптеке или сделать самим (чайную ложку соли разбавляют литром кипяченой воды). Средство закапывают в носик младенцу каждые полчаса. 

Несколько слов о лекарствах 

Педиатры утверждают, что бороться с детским насморком с помощью медикаментов можно только в редких случаях. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что почти две трети младенческих препаратов от насморка малоэффективны или бездейственны. 

  • Сосудосуживающие капли

Достаточно быстро решают проблему с насморком. Однако применение таких препаратов приносит малышу гораздо больше вреда, чем пользы. Дело в том, что у младенцев в первый год жизни активно развивается нервная система, которая в этот период «учится» регулировать в том числе и тонус сосудов. Частое применение сосудосуживающих капель – грубое вмешательство в этот естественный процесс. В результате у младенца появляется стойкий отек слизистой – медикаментозный насморк, который лечится гораздо сложнее.

Когда можно использовать: Если ребенок совсем не может дышать через нос. Однако даже в этом случае одних сосудосуживающих капель недостаточно. Требуется комплексное лечение под контролем педиатра.

  • Антибактериальные препараты

Зачастую причиной инфекционных заболеваний, сопровождающихся воспалением дыхательных путей, являются вирусы. Антибиотики не действуют против этих микроорганизмов. Зато могут вызвать аллергическую реакцию у малыша.

Местные антибиотики не рекомендуется принимать детям до года, даже если воспаление вызвано не только вирусами, но и бактериями. Препараты на основе антибактериальных веществ малоэффективны из-за низкой концентрации действующих компонентов. Бактерии размножаются в толще слизистой, куда местные антибиотики не проникают. В результате у микробов формируется устойчивость к препаратам, а малыш продолжает болеть.

Когда можно использовать: В редких случаях при резком обострении симптомов. Антибиотики назначаются исключительно педиатром. 

О том как правильно закапывать в нос новорожденному вы можете прочитать здесь

Резюме: Чтобы вылечить насморк у малыша, нужно выяснить его причину, создать в детской благоприятные условия и использовать вместо капель физраствор.


Коли Крокодил
Коли Крокодил