Развитие Дальше

6 секретов раннего развития малыша

Кажется, что развивающие занятия и недавно появившийся на свет младенец – вещи несовместимые. Однако с грудничком можно и нужно заниматься. Мы расскажем вам, как.

1 Первые движения

Как только вы заметите, что младенец пробует поднимать голову – начинайте с ним заниматься. Подойдите к кроватке и ласково позовите кроху по имени. Позвените погремушкой. Для малыша это станет стимулом приподнимать головку чаще и дольше ее удерживать на весу. Одновременно будут развиваться его слух, реакция и зрение, тренироваться мышцы спины и шеи.

2 Простые упражнения для глаз

У новорожденного стремительно развиваются органы чувств. Уже на вторую неделю он может ненадолго фокусировать взгляд на медленно движущихся предметах, которые находятся от него на близком расстоянии. Для того чтобы развить этот навык, повесьте над кроваткой младенца большую игрушку (в 70 см от малыша). Так он быстрее станет фокусироваться на более дальних объектах. Игрушка должна быть правильной геометрической формы.

3 Развиваем звуками

Уже на третьей неделе жизни малыш начинает не только фокусироваться на лицах родителей, но и прислушиваться к речи. С этого момента постарайтесь следить за своей интонацией. Говорите негромко, плавно и ласково. Звуковые раздражители стимулируют работу головного мозга. Но они не должны быть резкими. Постоянно разговаривайте с малышом, читайте стишки и потешки. Купите музыкальный мобиль и периодически включайте его. У малыша будут развиваться память и слух, формироваться первые речевые навыки.

4 Черно-белый мир

В первые недели жизни малыш видит мир в черно-белом цвете. Повесьте над его кроваткой черно-белые фигуры, вырезанные из обычной бумаги. Можете развесить такие изображения в детской. Младенец станет с интересом их изучать. Это еще один простой и эффективный способ развить зрение грудничка.

5 Прикосновения учат

Малышу очень важен тактильный контакт с родителями. Поглаживания, объятия и поцелуи – не просто маленькие радости материнства, но и мощный толчок к развитию младенца. Все это стимулирует работу головного мозга и нервной системы. Не менее важно для малыша его эмоциональное состояние. Ласка, забота и нежность дарят ребенку положительные эмоции, которые влияют на правильное умственное развитие крохи. И не забывайте про массажи. Ведь это не только эффективная профилактика колик, но и тактильный контакт, столь необходимый младенцу.

6 Двойная польза купания

Ежедневные водные процедуры можно превратить в полезные упражнения. Учите малыша плавать. В этом вам помогут врожденные рефлексы, благодаря которым груднички хорошо держатся на воде. Плавание укрепляет дыхательную, кровеносную, иммунную и нервную системы. Благоприятно влияет на эмоциональное состояние малыша.

Резюме: С первых дней жизни вы можете заниматься с младенцем, развивая его зрение, слух, внимание, реакцию и память с помощью простых упражнений.

Коли Крокодил
Коли Крокодил