Младенец Дальше

12 видов детских какашек и что они означают

Вы можете узнать многое о здоровье малыша по содержимому его подгузника. Этот графический путеводитель поможет вам разобраться, правильно ли работает организм вашего ребенка и когда стоит обратиться к врачу.

Типы младенческих какашек

Стул новорожденного
В первые дни жизни малыша его стул значительно отличается от испражнений взрослого человека. У какашек новорожденного липкая консистенция зелено-черного цвета, напоминающая моторное масло. Это меконий или первородный кал. Он состоит из амниотической жидкости, слизи, клеток кожи, воды и желчи.

Кал малыша на грудном вскармливании
Если младенец питается грудным молоком, через несколько дней после рождения его какашки приобретают горчично-желтый, зеленый или коричневый цвет. Это считается нормой. По консистенции кал здорового младенца зернистый и пастообразный, иногда жидкий. У малышей на ГВ нормальный стул имеет сладковатый запах.

Кал малыша на смеси
У здоровых малышей, находящихся на искусственном вскармливании, кал должен быть желтоватого или коричневого оттенка с пастообразной консистенцией, похожей на арахисовое масло. Младенцы-искусственники обычно какают реже, но их кал крупнее и обладает менее приятным запахом, чем у малышей на грудном вскармливании.

Частички еды в младенческих какашках
В первые месяцы жизни пищеварительная система малыша продолжает формироваться. Кишечник не всегда успевает полностью переварить поступающую в него пищу. Поэтому в кале младенцев можно обнаружить остатки еды. Иногда из-за этого цвет какашек малыша приобретает непривычный оттенок. И это абсолютно нормально.

Типы детских какашек по цветам

Кал зеленого цвета
Свойственен малышам от 4 до 6 месяцев. В этот период обычно начинается прикорм «зеленой» пищей, например, брокколи, шпинатом или горошком. Подобная пища приводит к изменению цвета какашек. Также зеленый кал встречается у малышей, которым дают добавки железа.

Желтый, оранжевый и коричневый кал
Какашки оранжевого, желтого и коричневого цвета считаются нормой для младенцев, находящихся на грудном и искусственном вскармливании. У здорового малыша в разные дни кал может приобретать один из этих оттенков. Это зависит от пищеварительного процесса и питательных элементов, попадающих в детский организм.

Черная кровь в стуле малыша
Вы можете заметить в кале малыша маленькие капельки черной крови. Это означает, что во время кормления младенец заглотил кровь мамы, которая проступала через трещинки в сосках.

Несмотря на то, что в этом нет опасности для малыша, вам все-таки следует сходить к врачу, чтобы убедиться, что это не является симптомом чего-то более серьезного.

Тревожные сигналы

Сразу же звоните педиатру, если вы обнаружили у своего малыша один из этих симптомов:

Жидкий стул у младенца
Если какашки малыша стали жидкими (водянистыми) с зеленоватым, желтым или коричневым оттенком, у него начался понос. Это сигнал возможной инфекции или пищевой аллергии. Диарею необходимо лечить с первого же дня, потому что жидкий стул может быстро привести к обезвоживанию детского организма.

Какашки в виде твердых катышков
Если малыш ходит в туалет твердыми и округлыми какашками, возможно, у него запор. Чаще всего это происходит с младенцами, которых начали прикармливать «взрослой» пищей. Запор может свидетельствовать о повышенной чувствительности к молоку, сое, отдельным видам продуктов или одному из компонентов в смеси или молоке матери.

Красная кровь в младенческом кале

Если в какашках малыша появились прожилки красной крови, это может быть одним из симптомов пищевой аллергии на белок коровьего молока или воспалительных процессов в кишечнике. Если при этом у ребенка понос, то речь идет о бактериальной инфекции. Правда, какашки малыша могут приобрести красный цвет из-за пищи или лекарств, которые он недавно употребил (сиропы с красителями, различные красные или бордовые продукты, к примеру, свекла или помидоры).

Слизь в младенческом кале

Если вы видите в какашках малыша вязкие прожилки зеленого или мутного цвета – это слизь. Часто она является симптомом пищевой аллергии или кишечной инфекции.

Кал белого цвета
Если какашки малыша белые, как мел, или серые, это говорит о том, что ребенок плохо усваивает пищу. Белый цвет может означать, что в печени ребенка недостаточно желчи для переваривания еды.

 Резюме: По цвету, запаху и консистенции кала можно определить, есть ли у малыша проблемы со здоровьем.


Коли Крокодил
Коли Крокодил