Развитие Дальше

Как приучить младенца к режиму дня и ночи?

Научить малыша кушать и просыпаться «по часам» действительно важно. Это не только облегчит жизнь молодым родителям, но и поможет крохе расти здоровым.

Для чего нужен режим дня? 

Новорожденный малыш не в состоянии отличать день от ночи. В первый месяц жизни кроха бодрствует всего 4-6 часов в сутки. К 9 месяцам это время постепенно увеличивается до 10 часов. В такие относительно сжатые сроки родители должны успевать не только кормить и купать малыша, но и заниматься с ним гимнастикой, развивающими играми, ходить на прогулки, посещать врача. Если вы не станете приучать кроху к распорядку дня, жизнь молодой семьи превратится в хаос. Вы не сможете планировать личные и домашние дела, а кроха станет нервным и капризным. Если же малыш приучится кушать, засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время, это положительно скажется на состоянии его здоровья, нервной и иммунной системы.

как приучить к режиму 1

Режим дня полезен для ребенка по нескольким причинам:

  • Если вы будете ежедневно кормить малыша в одно и то же время, работа его пищеварительной системы наладится быстрее. Детский организм будет «знать», в какие часы ему нужно переваривать пищу. Он станет своевременно вырабатывать ферменты и желудочный сок. Еда будет усваиваться легче. У новорожденного, приученного к постоянному режиму кормлений, гораздо раньше проходят кишечные колики.
  • Если малыш научится засыпать и просыпаться в одно и то же время, его нервная система будет нормально развиваться и функционировать. В первый год жизни детский мозг обрабатывает огромное количество информации. Четкий режим дня и ночи поможет распределить эту нагрузку равномерно. Малыш будет спать положенное ему по возрасту количество часов  и за это время усваивать полученные навыки. Просыпаясь, кроха будет готов узнавать новое.
  • Налаженный режим дня и ночи позволит малышу высыпаться, чувствовать себя бодрым и довольным. Здоровый сон важен для роста и правильного развития ребенка.
  • Четкое время гигиенических процедур, кормлений, игр и прогулок поможет организму быть готовым к различным нагрузкам. Это стимулирует иммунную систему, позволяет равномерно распределять запасы энергии. Распорядок дня поможет малышу изучать мир и расти здоровым.

как приучить к режиму 2

Как составить распорядок дня для грудничка? 

В первый месяц жизни крохи постарайтесь вычислить его биоритмы: когда он засыпает и просыпается, когда ходит в туалет и просит кушать. Затем плавно начинайте корректировать его активность так, чтобы время каждого действия было удобным как для вас, так и для младенца.

Маленькая хитрость: Заведите специальный блокнот или сделайте электронную таблицу из трех столбцов: действие; время; примечания. Например: 6.00 – проснулся, 6.30 – поел (кушал хорошо), 7.30 – лег спать и так далее.

Для того чтобы распределить активность малыша по времени, определитесь с основными действиями, которые вы будете совершать с крохой каждый день. Современные педиатры рекомендуют особое внимание уделять не строгому выполнению «ритуалов» в одно и то же время, а их четкой последовательности. К примеру: подъем, упражнения, кормление, гигиена, сон, массаж, кормление, прогулка, купание и так далее.

Важно! Приучайте малыша к режиму плавно, без давления и лишних нервов. Не обязательно все делать по минутам, вы можете отклоняться от графика примерно на полчаса. Регулярное выполнение одних и тех же «ритуалов» приблизительно в одно и то же время позволит малышу самым естественным образом привыкнуть к распорядку своего дня.

как приучить к режиму 3

Примерный график активности младенца 

Распорядок дня у каждого малыша индивидуален. Выстраивать его нужно, отталкиваясь от биоритмов новорожденного. В первый месяц жизни груднички только спят и едят. Кормят их 8-10 раз в сутки с одинаковыми интервалами (обычно раз в два часа). Это самое удобное время для планирования будущего режима. Приемы пищи – основа вашего графика. Отталкивайтесь от них и решайте, чем и в какой последовательности вы будете занимать промежутки между сном и кормлением малыша.

К началу второго месяца младенец становится активнее. Время ночного сна увеличивается, а дневного начинает сокращаться. С каждой неделей вводите в распорядок дня новые занятия с грудничком: массажи, гимнастику, развивающие игры, прогулки.

Выстроить индивидуальный график активности малыша можно, отталкиваясь от особенностей детского развития в первый год жизни:

Первый месяц жизни
Минимальная активность. Во сне малыш проводит от 16 до 20 часов в сутки. Приемы пищи 8-10 раз в сутки через каждые 2 – 2,5 часа.

2 - 3 месяца
Малыш проводит во сне от 14 до 18 часов. Днем младенец дремлет 3-4 раза. Количество кормлений сокращается до 5-6 раз с интервалами в 2,5 – 3 часа. В дневное время ребенок бодрствует 1 – 2 часа.

3 – 6 месяцев
Ребенок спит 14-15 часов в сутки. Просит есть до 5 раз в день, интервалы между кормлениями увеличиваются до 3,5 – 4 часов. В дневное время ребенок активен 2 – 3 часа.

6 – 9 месяцев
Во сне малыш проводит 14-15 часов в сутки. Днем дремлет два-три раза и бодрствует 3 – 4 часа. Число кормлений остается прежним.

9 – 12 месяцев
Сон ребенка постепенно становится похожим на сон взрослого человека. Малыш спит до 14 часов в сутки, из них 10 – 12 ночью. Днем дремлет два раза, бодрствует от 5 часов и больше. Приемы пищи – 4 раза в день с интервалами в 4 часа.

Важно! Зафиксируйте время бодрствования вашего малыша и заполняйте часы его активности различными занятиями. Главное – вводить новые пункты в детский график постепенно, ежедневно придерживаться одной и той же последовательности действий, ориентироваться на настроение и состояние здоровья крохи.

как приучить к режиму 4

Как научить малыша соблюдать режим? 

  • Придумайте особый «ритуал» отхода ко сну. Например, каждый раз включайте спокойную музыку, пойте колыбельные, приглушайте свет, читайте сказки. Перед сном купайте кроху в ванночке с настоем ромашки или череды, делайте ему массаж животика. Малыш успокоится, расслабится и приготовится спать.
  • Когда вы выстраиваете режим приема пищи, учитывайте только полноценные кормления. Младенцы иногда просят грудь, чтобы успокоиться. Стресс, кишечные колики, недомогание и перемена погоды могут сказаться на том, что малыш станет чаще тянуться к груди. Не путайте такое «защитное» сосание с полноценным приемом пищи.
  • Дети-искусственники реже испытывают чувство голода, соответственно, число кормлений у них меньше, чем у малышей на ГВ. Смесь усваивается детским организмом не так быстро, как грудное молоко.
  • С четвертой недели жизни включите в график малыша ежедневные прогулки. Сначала находитесь на улице до 15 минут, потом постепенно увеличивайте время.
  • Пока малышу не исполнилось 8 месяцев, прогулки можно совмещать с дневным сном. Затем перенесите время прогулок на часы бодрствования ребенка.
  • Выберете определенное время для физических упражнений и купания. Делать это лучше через полчаса после кормления. Малыш должен быть бодр, сыт и в хорошем настроении. Тогда он привыкнет к гигиеническим процедурам и будет спокойно к ним относиться.
  • Когда малышу исполнится четыре месяца, его график можно начинать подстраивать под семейный ритм жизни. Только делать это нужно плавно, без давления и резких изменений режима дня крохи. Например, утром малыша можно разбудить чуть раньше (когда младенец находится в активной фазе сна: дергает ручками и ножками, часто дышит, бегают глаза под веками). Таким же образом можно сократить время дневного сна.

Важно! Распорядок дня – это всего лишь инструмент, который поможет вам планировать свои дела. Не относитесь к режиму как к обязанности. Соблюдать его важно, но иногда можно позволить себе и малышу отклониться от точного расписания.

Резюме: Приучить малыша к режиму дня и ночи можно, ежедневно повторяя одну и ту же последовательность действий в одно и то же время.


Коли Крокодил
Коли Крокодил