Здоровье Дальше

Рахит у грудничка

Симптомы рахита проявляются у 40% малышей до года. Родителям важно вовремя заметить тревожные симптомы и приступить к лечению ребенка.

Что такое рахит? 

Это детское заболевание, вызванное нарушением обмена веществ и недостатком кальция, фосфора и витамина D в организме. Рахит поражает костную ткань, нервную и эндокринную систему, сказывается на ненормальном развитии скелета. В запущенной стадии болезнь может привести к серьезным осложнениям, которые останутся с ребенком на всю жизнь. Это искривление ног и позвоночника, деформация таза и грудной клетки, остеопороз, проблемы со зрением и иммунитетом. Поэтому лечить рахит нужно на ранних стадиях.

рахит 1

Какие дети могут заболеть рахитом?

В группе риска находятся малыши, чьи мамы трудно переносили последние месяцы беременности (страдали токсикозом на последнем триместре) или увлекались диетами, не употребляли достаточное количество белковой пищи (мяса, рыбы, кисломолочных продуктов). Если такая пища отсутствует в рационе кормящей матери, ее ребенок также находится в группе риска.

Рахит может развиться у недоношенных детей, малышей-искусственников, детей, родившихся в конце осени и зимой.

Если ребенок редко гуляет, не получает достаточное количество солнечного света, его туго пеленают и не дают активно двигаться, он может заболеть рахитом.

Ранний и необоснованный перевод ребенка с молока на смесь тоже негативно сказывается на его здоровье. Особенно, если малыша кормят неадаптированным питанием.

Прием кормящей матерью сосудосужающих лекарств, слабый иммунитет у малыша, различные врожденные патологии пищеварительной системы увеличивают риск развития рахита.

Также это заболевание может проявиться, если ребенок слишком быстро набирает вес. В таком случае ему нужно больше кальция, а витамин D отвечает за усвоение этого микроэлемента.

рахит 2

Симптомы рахита у грудничка 

Первые тревожные сигналы проявляются у ребенка уже на 4 – 8 неделе жизни. Малыш начинает плохо есть, быстрее заканчивает кушать, не съедает привычные объемы молока или смеси. Ребенок с трудом засыпает, часто просыпается, плачет и дергается во сне. Он постоянно потеет, даже если находится долгое время без одежды. Опрелости упорно появляются, несмотря на все гигиенические меры. Его пот кисло пахнет. Малыш начинает внезапно страдать от поноса и запоров. Меняется его поведение: ребенок становится капризным и легко возбудимым.

Через некоторое время к этим симптомам прибавляются другие. Младенец не держит или с большим трудом удерживает голову. Его мышцы становятся ослабленными. Родничок медленно заживает, зубки не появляются на 6 и даже 7 месяц жизни. Дыхание становится затрудненным.

На запущенной стадии болезни начинается деформация черепа (затылок плоский, голова вытянута, на лобике могут появиться бугры), таза и грудной клетки, искривление ног, постоянное вздутие живота. Ребенок отстает в физическом и умственном развитии.

Лечение рахита у грудничка

Как только вы заподозрили развитие болезни у своего малыша, покажите его педиатру. Он поставит диагноз и назначит лечение. Победить недуг можно даже на тяжелой стадии. Рахит лечится комплексно:

Корректировка питания

Рацион кормящей матери нужно обогатить белковой пищей. Малыша-искусственника по рекомендации врача перевести на другую смесь. Если ребенку уже начали вводить прикорм, то с 8 месяцев его нужно познакомить с постным мясом, в кашу добавлять сливочное масло, а с 12 месяцев регулярно кормить малыша мясными блюдами, печенью и небольшим количеством яичного желтка.

Повышение двигательной активности

С больным ребенком нужно ежедневно гулять, устраивать ему солнечные и воздушные ванны. Летом не стоит оставлять малыша под прямыми солнечными лучами дольше 5 минут. Температура воздуха при этом не должна превышать 30 °С. Важно ежедневно заниматься с крохой лечебной гимнастикой: делать дыхательные упражнения, переворачивать со спины на животик, стимулировать рефлексы ползания и ходьбы. Конкретные упражнения назначает врач. Больного малыша нельзя пеленать.

Массаж

Одновременно с гимнастикой нужно разминать мышцы ребенка. Для этого достаточно проводить ладонью по часовой стрелке вокруг пупка, по спине, груди, стопам, бедрам и ручкам ребенка. Движения должны быть плавными с легким надавливанием.

Стимулируем мышцы

Если у ребенка снижен мышечный тонус, его можно купать в ванночках с морской солью. Для этого нужно засыпать две столовые ложки соли в десять литров теплой воды. Положительный результат будет заметен уже через 10-12 купаний.

Успокаиваем нервы

Регулярно покачивайте ребенка на фитболе или руках. Оберегайте от стрессов, яркого света и громких звуков. Купайте кроху в ванночках с экстрактом хвои (1 чайная ложка экстракта на 10 литров теплой воды).

Принимаем лекарства

Делать это нужно только по рекомендации педиатра. Он может назначить ребенку жидкий раствор витамина D на воде или масле. Точную дозировку и продолжительность лечения определяет специалист. Обычно основной прием длится до 45 дней, а потом в течение двух недель продолжается профилактика меньшими дозами. Если у ребенка на фоне рахита началась анемия, врач назначит ему препарат железа (капли или сироп). Во время лечения малышу предстоит регулярно сдавать анализы мочи. Так специалист будет отслеживать его состояние и не допустит передозировки.

рахит 3

Профилактические меры 

К ним следует приступать еще во время беременности. На 28 неделе плод начинает активно запасать витамины. В этот период будущая мама должна регулярно посещать женскую консультацию, включить в свой рацион разнообразную белковую и растительную пищу, питаться регулярно и полноценно, часто ходить пешком, много гулять на свежем воздухе, оберегать себя от простуд и инфекций. По рекомендации врача беременной надо начинать пить поливитамины.

С рождения постарайтесь кормить малыша грудью и продолжать следить за своим питанием: есть мясо, рыбу, кисломолочные продукты, пить поливитамины. На смесь переходить нужно только в крайнем случае. Если вы это делаете, то подберите адаптированное искусственное питание, максимально приближенное по своему составу к грудному молоку. Уже на третий или максимум пятый день после выписки из роддома начинайте гулять с малышом.
 
Пусть он проводит больше времени на свежем воздухе. Регулярно делайте ему воздушные ванны (давайте полежать без одежды несколько минут), гимнастику, массажи, занимайтесь активными играми.

Если малыш родился недоношенным или с недостаточной массой тела, появился на свет в осенне-зимний период или слишком быстро набирает вес, в качестве профилактики можно давать ему рыбий жир в витаминках. Однако делать это нужно по рекомендации и под наблюдением врача. Он назначит точную дозировку и длительность приема препарата.

Резюме: Правильный рацион, грудное вскармливание, двигательная активность, частые прогулки и закаливания не дадут малышу заболеть рахитом.


Коли Крокодил
Коли Крокодил