Развитие Дальше

Можно ли младенцу спать без света?

Новорожденные способны засыпать при любом освещении. Однако педиатры утверждают: для растущего организма сон при выключенном свете полезнее.

Чем темнее, тем лучше

Кажется, все дети боятся темноты и не хотят укладываться без света. На самом деле груднички спокойно спят и в полумраке, и при выключенных лампочках. В первые недели жизни кроха привыкает к тем условиям, которые создают для него родители. И если младенец с рождения засыпает в темной комнате, то и в дальнейшем этот процесс для него будет естественным.

Младенца стоит укладывать спать при выключенном свете или в полумраке по нескольким причинам:

спать без света 1

1. Для младенца крепкий сон – залог его правильного развития, физического и эмоционального здоровья. А в темноте малыши спят крепче. 

2. Если кроха с рождения будет засыпать с выключенным светом, он быстрее приучится к режиму дня и ночи. Он поймет, что если в комнате светло, значит, пора вставать. Родителям предстоит потратить немало усилий, чтобы их малыш привык к определенному распорядку дняСон при выключенном свете облегчит эту задачу. А вот искусственное освещение по ночам будет только мешать.

3. В светлом помещении младенцы спят хуже, а это может привести к вялости, раздражительности и нервным расстройствам.

4. Если малыш часто не высыпается, его иммунная система начинает страдать. Значит, кроха будет регулярно болеть.

5. Во время сна при включенном свете в головном мозге снижается синтез важного гормона – мелатонина. Он отвечает за регулирование температуры тела и артериального давления, а в течение дня поддерживает организм в тонусе.

Педиатры не рекомендуют спать грудничкам при ярком свете еще и потому, что такая привычка может привести к развитию различных хронических заболеваний. Поэтому в детской лучше оставлять приглушенный свет (например, ночник) или совсем его выключать.

Мнение доктора Комаровского

Ведущий педиатр страны Евгений Олегович Комаровский считает, что новорожденные могут спать при любом освещении, хоть в темноте и полумраке сон действительно крепче. Однако есть несколько моментов, на которые доктор рекомендует родителям обратить особое внимание: 

1. Недопустимы перепады уровня света в детской. Когда малыш заснул, нельзя резко включать или выключать лампочки. От этого младенец станет просыпаться, а если нет, нагрузка на его нервную систему все равно будет чрезмерной.

2. Если кроха отказывается засыпать без света, его можно оставить включенным. Однако освещение в детской должно быть мягким. Нельзя, чтобы лампочки светили малышу в лицо.

3. С улицы в детскую кроватку не должны проникать блики рекламы или уличных фонарей.

4. В комнате, где спит младенец, не стоит включать телевизор.

Важно! Приглушенный свет и тихие разговоры не помешают крепкому и здоровому сну вашего малыша. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил