Беременность Дальше

Беременность – правда и мифы

Вокруг беременности сложилось множество стереотипов. Какие из них имеют место быть, а какие далеки от правды? Давайте разбираться.

Правда о беременности

  • Беременным нельзя использовать дезодоранты длительного действия
    Если антиперспирант рассчитан на применение раз в несколько дней, от него нужно отказаться. Такие дезодоранты содержат квасцы алюминия, а это сильный мутаген.
  • Если употреблять много углеводов, родится крупный ребенок
    Такая вероятность действительно существует. Некоторым беременным врачи прописывают низкоуглеводные диеты для профилактики сахарного диабета и рождения крупного плода. Злаки и цельнозерновые продукты должны присутствовать в рационе будущей мамы, однако налегать на них не стоит.
  • У беременных меняется структура кожи и волос
    Беременность связана с изменением гормональных процессов в женском организме. Из-за этого начинают по-другому работать сальные железы, меняется структура кожного покрова и волос. Поэтому будущим мамам рекомендуется использовать специальную косметику для беременных. При этом не запрещается красить волосы или наносить макияж. Вреда малышу подобные средства не причинят.
  • Пол ребенка зависит от мужчины 
    Пол малыша зависит от набора хромосом. У женщин – это ХХ-хромосомы, у мужчин – ХY. В женской яйцеклетке есть только Х-хромосома, вторую хромосому ей «приносит» сперматозоид. Если это будет Y, у вас родится мальчик, если Х – девочка. Поэтому можно говорить о том, что пол ребенка действительно зависит от мужчины. Только вот повлиять на конкретный исход событий он не может, как бы ни старался.

Мифы о беременности

  • Секс во время беременности вредит малышу
    Если беременность протекает без осложнений, женщина не испытывает боли во время полового акта и у партнеров нет заболеваний, передающихся половым путем, сексом можно заниматься в течение всей беременности. На состоянии плода сексуальные отношения родителей никак не сказываются. Только следует соблюдать меры предосторожности и правила личной гигиены.
  • Беременным надо есть за двоих
    В первые 20 недель плод настолько мал, что ему требуется минимальное количество питательных веществ, то есть маме нужно продолжать питаться в привычном объеме: за одного человека. Со второй половины беременности потребность в пище у женщины несколько возрастает, но всего на 20-30%. Объедаться во время беременности опасно. И дело даже не в лишних килограммах, а в той нагрузке, которую будет испытывать при этом ваш организм.
  • Пол ребенка зависит от позы зачатия
    Существует множество способов спланировать пол будущего ребенка. Однако все они недостоверны. Пол малыша зависит исключительно от набора хромосом, и воздействовать на этот процесс невозможно. Специалисты утверждают: у каждой женщины вероятность появления на свет мальчика составляет 54% и девочки – 46%. На это влияют сложные физиологические процессы, а не позы, даты, время овуляции и прочее.
  • Беременным противопоказаны физические нагрузки
    Этот запрет касается только тех женщин, беременность у которых протекает с серьезными осложнениями. В таком случае гинеколог должен дать конкретные рекомендации.
    Для остальных будущих мам занятия спортом просто необходимы. Во время родов организму предстоит выдержать серьезную физическую нагрузку, поэтому мышцы женщины должны быть в тонусе. Чрезмерно напрягать себя тоже не стоит. Беременным рекомендуется посещать бассейн, заниматься йогой или гимнастикой, активно двигаться в течение дня (например, подниматься по лестнице, выходить на легкие пробежки). Тогда роды пройдут легко, а ваша фигура будет в отличном состоянии.


Коли Крокодил
Коли Крокодил