Младенец Дальше

Почему новорожденный младенец стонет во сне?

Груднички часто вздрагивают, стонут и плачут по ночам. Педиатры утверждают: в большинстве случаев такое поведение для новорожденных является нормой.

стонет во сне 1

Особенности детского сна

Если вы заметили, что ваш малыш постанывает, гримасничает или хнычет, продолжая при этом спать, не стоит раньше времени бить тревогу. Дело в том, что младенческий сон существенно отличается от взрослого. В первые месяцы жизни груднички в основном дремлют, большая часть их сновидений состоит из поверхностных фаз. Поэтому новорожденные часто просыпаются по ночам, а когда спят, подолгу находятся в движении. Глаза бегают под веками, малыш то улыбается, то начинает плакать, тихо стонет, вскидывает ручки и ножки. Это происходит потому, что его мозг работает в несколько раз активнее, чем у взрослого человека. Младенцы также могут стонать по ночам, когда переходят из поверхностной фазы сна в глубокую.

Колики – причина ночного беспокойства Часто груднички стонут во время сна не только из-за особенностей развития их нервной системы, но и желудочно-кишечного тракта. Уже со второй недели жизни у крохи могут начаться коликиЭто не болезнь, а нормальное состояние новорожденного малыша. Если его живот вздут, после вечерних кормлений ребенок начинает громко плакать, поджимает ножки, стискивает кулачки, краснеет или бледнеет от натуги, у него начались кишечные спазмы. Чтобы облегчить состояние младенца, нужно после каждого приема пищи носить его на руках «столбиком», делать массаж (водить ладонью вокруг пупка по часовой стрелке, слегка надавливая) и регулярно выкладывать кроху на животик. 

коли крокодил и бейби калм превью

Спокойный сон младенцу подарят натуральные капли от колик «Коли крокодил». Они не только сокращают приступы спазмов и устраняют газообразование, но и благотворно влияют на нервную систему новорожденного.

Первые зубки Когда ребенку исполнится шесть месяцев, у него начнут резаться зубы. Часто этот процесс сопровождается высокой температурой, обильным слюноотделением и дискомфортом. Из-за этого кроха может стонать во сне. Подарите своему малышу прорезыватель или начните использовать специальные охлаждающие гели (назначить мазь должен детский стоматолог).

Секреты спокойного сна

Чтобы малыш крепче спал, выходите с ним по вечерам на прогулки. Перед сном купайте кроху в ванночках с отваром ромашки. За час до отхода ко сну прекратите активные игры, начинайте постепенно успокаивать младенца. После вечернего кормления немного покачайте кроху на руках и укладывайте в кроватку. При этом в квартире должна стоять тишина (спокойные разговоры и приглушенная музыка грудничку не помешают). В комнате лучше выключить свет или оставить ночник. Хорошо, если детская кроватка будет стоять в вашей спальне. Чувствуя близость родителей, младенец будет крепко и спокойно спать.

Важно! Ночные стоны у малышей до шести месяцев считаются нормой. Однако если к ним прибавляется капризное или вялое поведение днем, частичный или полный отказ от еды, слабый мышечный тонус, речь может идти о нарушениях в работе детского организма. Обязательно покажите ребенка педиатру и невропатологу.


Коли Крокодил
Коли Крокодил