Здоровье Дальше

У новорожденного косят глаза: стоит ли волноваться?

В первые недели жизни глазки у малышей «блуждают», из-за этого может показаться, что ребенок косит. Такое состояние для новорожденных считается нормальным.

Особенности детского зрения

Младенцы появляются на свет дальнозоркими. В первые три месяца малыши способны различать только те предметы, которые находятся от них на расстоянии 40-50 сантиметров. Зрение у младенцев ниже, чем у взрослого человека, почти в два раза. При этом глазки развиваются дольше остальных органов – в течение трех лет.

Причины «косоглазия»

Пока малышу не исполнится три месяца, он не может подолгу задерживать взгляд на предметах. Из-за того, что глазное яблоко у грудничков еще маленькое, а зрение совсем слабое, на первых неделях жизни их глаза «блуждают». Поэтому вам может показаться, что ребенок слегка косит. Такой же эффект создается из-за того, что у младенцев еще не до конца сформированы черты лица (например, неправильная форма головы или чрезмерно широкая переносица). К тому же новорожденные часто сводят глаза, чтобы рассмотреть предметы, которые оказываются перед их личиком. По мере взросления малыша младенческое «косоглазие» должно пройти само по себе.

косят глаза 1

Тренируем глазки

Малыш станет видеть лучше, если вы будете заниматься с ним простыми упражнениями. Приступать к ним можно уже со второй недели жизни крохи. Сначала повесьте над его кроваткой и на стенах в детской разные черно-белые фигуры, вырезанные из обычной бумаги. Поскольку изначально малыш видит мир в черно-белом цвете, он обратит на них внимание и станет изучать. На четвертой неделе повесьте над кроваткой малыша большую яркую игрушку правильной формы сначала на расстоянии 30 сантиметров, а потом постепенно увеличивайте его до 70 сантиметров. Так малыш научится фокусировать взгляд на дальних предметах.

Детская должна находиться в самой светлой комнате или части квартиры. Сочетание дневного света с электрическим будет оказывать правильную нагрузку на глазные мышцы. При этом ночью в комнате должно быть темно. Пока малышу не исполнится год, в его присутствии нельзя включать телевизор или фильмы на компьютере. В противном случае грудничок станет обращать внимание на мелькающие картинки, а это будет негативно влиять на его зрение и нервную систему.

Обращаемся к врачу

Иногда младенческое «косоглазие» может быть признаком различных отклонений. Чтобы вовремя диагностировать проблему, нужно регулярно посещать детского офтальмолога. Особенно это важно сделать, когда малышу исполнится четыре недели, шесть месяцев и год. Во время первого посещения специалист проверит роговицу глаза, слезные каналы и слизистую, а также способность ребенка фокусировать зрение на предметах. Если у малыша развивается настоящее косоглазие, дальнозоркость или близорукость, специалист сможет их обнаружить, когда грудничку исполнится полгода. Чем младше ребенок, тем выше вероятность того, что его зрение получится скорректировать без хирургического вмешательства.

Важно! Обязательно покажите младенца врачу, если у него регулярно краснеют или гноятся глаза, на четвертый месяц жизни грудничок продолжает косить или его глазные яблоки дрожат. Если младенцу что-то попало в глазик, не пытайтесь его самостоятельно промыть. Лучше сразу вызвать на дом врача или скорую помощь, в противном случае кроха может заработать серьезное воспаление.


Коли Крокодил
Коли Крокодил