Колики Дальше

Выкладывание на животик и массаж: первая помощь при младенческих коликах

Колики у новорожденных – распространенное явление. Оно сопровождается длительными приступами безутешного плача, во время которых малыш поджимает ножки к животу, стискивает кулачки, выгибает спинку. Колики могут начаться уже в первые дни жизни и закончиться к четырем месяцам.

Выкладывайте младенца на животик

Считается, что одна из причин беспокойства новорожденного – скопление лишних газов в пищеварительном тракте. Они давят на стенки кишечника и причиняют ребенку дискомфорт. Колики – не болезнь, они могут начаться у совершенно здорового младенца. Однако во время кишечных спазмов малыш испытывает болезненные ощущения, которые и приводят к приступам пронзительного плача. Чтобы облегчить состояние новорожденного, начинайте выкладывать его на животик, как только у него заживет пупочная ранка.

Как выкладывать?

Младенца нужно положить на твердую ровную поверхность вниз животом (например, на пеленальный столик) и оставить его в таком положении на несколько минут.

Процедуру следует проводить ежедневно через полчаса после каждого кормления. Только малыш в этот момент должен чувствовать себя хорошо. Во время приступов колик выкладывать ребенка на живот нельзя. Также строго не рекомендуется оставлять младенца без присмотра. Новорожденный не может самостоятельно удерживать головку дольше пары минут, и если вы не будете за ним следить, он может задохнуться или упасть с пеленального столика.

Зачем выкладывать?

Это простое упражнение принесет вашему ребенку немало пользы. Во время процедуры ускоряются пищеварительные процессы, из детского организма выводятся лишние газы. Одновременно тренируются мышцы живота, спины и шеи. В итоге малыш легче переносит приступы колик. А еще это эффективная профилактика кишечных спазмов. Если вы начнете выкладывать младенца на животик, как только у него заживет пупочная ранка, велика вероятность того, что колики обойдут его стороной.

животик массаж 1

Делайте массаж живота

Эту спасительную процедуру можно начинать, как только новорожденному исполнится четыре недели. Массаж животика – прекрасная профилактика колик и надежный способ борьбы с ними.

Как делать?

Положите малыша на пеленальный стол животиком вверх. Теплой сухой ладонью начинайте проводить вокруг его пупка по часовой стрелке, слегка надавливая. Массируйте в течение пяти минут. Повторяйте процедуру ежедневно перед кормлением или через некоторое время после него. Во время приступов колик массаж делать не нужно. В момент процедуры малыш должен чувствовать себя хорошо.

Зачем делать?

Такой массаж стимулирует пищеварение, помогает газикам легче выходить из организма, снимает вздутие живота. Во время процедуры малыш успокаивается и расслабляется.

Секрет успеха Чтобы колики оставили младенца в покое, вам нужно регулярно применять оба этих способа. Ежедневно выкладывайте своего ребенка на животик и делайте ему массаж, тогда кроха станет плакать реже. Эффективность этих методов возрастет, если вы будете давать малышу натуральные капли от колик «Коли Крокодил».

коли крокодил и бейби калм превью

В их состав входят масла укропа, аниса, мелиссы и мяты, которые не только улучшают пищеварение и снимают вздутие животика, но и мягко успокаивают нервную систему, избавляют младенца от боли. Уже через 10 минут после приема капель он почувствует себя лучше, перестанет плакать и сладко уснет. «Коли Крокодил» помогает – в этом успели убедиться тысячи российских семей.


Коли Крокодил
Коли Крокодил