Младенец Дальше

Почему улыбается новорожденный?

Вы наверняка обращали внимание, что груднички часто расплываются в улыбке. Причем улыбаются они не только родителям, но и совершенно незнакомым людям. Почему малыши это делают?

Осознанная улыбка

Раньше считалось, что младенцы улыбаются рефлекторно, то есть бессознательно, сначала в ответ на внешние стимулы (свет, звуки, щекотку), затем, на 8-й неделе жизни, при зрительном контакте с мамой, а после при виде ярких игрушек. Однако современные ученые доказали, что малыши с самого рождения начинают улыбаться вполне осознанно.

Выяснилось, что груднички расплываются в улыбке, чтобы вызвать похожую реакцию у взрослого. Они улыбаются, чтобы им улыбнулись в ответ! К такому заключению пришли исследователи Калифорнийского университета. В эксперименте приняли участие 13 родителей с новорожденными малышами. Ученые отслеживали, в каких ситуациях и как часто младенцы улыбались своим мамам и папам. Затем к эксперименту присоединились волонтеры, которые «общались» с роботами, похожими на младенцев. Эти машины были запрограммированы так, чтобы своим поведением провоцировать собеседника на конкретные реакции. Во время эксперимента ученые пытались узнать, действительно ли груднички улыбаются просто так, или же они это делают с какой-то конкретной целью.

Маленькие манипуляторы

Результаты исследования оказались весьма неожиданными. Выяснилось, что малыши в возрасте 4 месяцев ведут себя с мамами и папами как профессиональные психологи. Так, новорожденные первыми начинают улыбаться своим родителям и именно в те моменты, когда взрослые расположены улыбнуться в ответ. Более того, груднички выбирают такие ситуации, когда родители готовы делиться улыбками со своими малышами как можно дольше. То есть эти крохотные «эксперты» уже в 4 месяца знают, когда и как нужно посмотреть на взрослого, чтобы привлечь к себе его внимание.

В конце эксперимента американские исследователи пришли к другому интересному выводу. Малыши улыбаются своим родителям не просто так. Они это делают, для того чтобы мамы и папы улыбались им в ответ. Грубо говоря,  у родителей и малышей в этом вопросе разные стратегии. Взрослые думают: «Пусть мы с ребенком улыбаемся друг другу как можно дольше». А младенцы как бы говорят: «Пусть взрослые как можно дольше улыбаются мне». То есть грудничок не станет улыбаться, если он лежит один в комнате или на него никто не смотрит. Но стоит только вам подойти к кроватке, как на вас оттуда посмотрит счастливое личико. Личико младенца, у которого есть цель: добиться как можно больше улыбок от своих родителей.


Коли Крокодил
Коли Крокодил