Колики Дальше

Колики – это ад!

Новорожденный внезапно начинает кричать как резаный и не думает успокаиваться. День за днем, снова и снова он устраивает родителям такие «концерты». Врач говорит, что вам просто нужно подождать, и все пройдет само собой. Но разве это возможно, когда малыш захлебывается криком каждую ночь?

Младенческие колики – страшилка для родителей

Каждая будущая мама знает, что с ее новорожденным может произойти это. Колики – слово, вселяющее страх в сердца молодых родителей. Но действительно ли их стоит бояться? И да, и нет. По статистике, в России каждый четвертый малыш страдает младенческими коликами. Это приступы пронзительного, безутешного плача у грудничков в возрасте от 0 до 4 месяцев. Коликовые крики ни с чем не перепутаешь. Малыш рыдает, не останавливаясь, несколько часов подряд каждый день. При этом кроха начинает плакать примерно в одно и то же время, чаще всего после кормления. Главное, ребенок абсолютно здоров. У него нормальная температура, чистые кожные покровы, нет диареи, простуды и других недомоганий. Днем младенец улыбается, играет, хорошо кушает. Но вот наступает вечер, и кроху как будто бы подменили. Он орет, тужится, поджимает ножки к животу, стискивает кулачки. Любые попытки успокоить младенца ни к чему не приводят. Он начинает плакать еще громче. При этом его животик надувается, становится упругим на ощупь. Все это верные симптомы младенческих колик.

Да, вам стоит их опасаться, потому что приступы у вашего малыша начнутся совершенно внезапно и превратят размеренную семейную жизнь в настоящий ад на ближайшие три месяца. Нет, вы не должны впадать в панику, потому что колики – это не болезнь, а совершенно нормальное состояние для растущего малыша. Они прекратятся сами, когда ребенку исполнится 12 – 16 недель. Ну а пока этот момент не наступил, вы можете сократить приступы плача и облегчить состояние грудничка самыми разными способами. О некоторых из них рассказывают родители, которым удалось победить колики.

колики превью

«Мы это пережили»: истории мам

Лариса, 28 лет, мама Саши

«Сашенька был долгожданным первым ребенком. Роды прошли легко, нас быстро выписали из роддома. Целый месяц мы не могли нарадоваться, глядя на нашего ангелочка. И вот однажды он завыл, как сирена. День, второй, третий. От его криков пухла голова. Соседи каждый вечер барабанили в нашу дверь и умоляли заткнуть ребенка. Мы бы с радостью, честно. Но ничего не получалось. Я не выпускала сына из рук по шесть часов. Пела колыбельные, укачивала, давала грудь. Бесполезно. Я с замиранием сердца ждала сумерек. Муж стал задерживаться на работе… Знаете, что в итоге помогло нашему малышу? Пылесос! Однажды я уложила Сашу в кроватку. Он начал кричать. У меня в руках была присыпка. Я в сердцах швырнула ее на пол. Порошок рассыпался по ковру. Тогда я вытерла слезы, пошла в зал за пылесосом и стала убирать мусор. И тут внезапно Сашка затих! Это было настоящим чудом. Три месяца подряд я включала пылесос в детской, пока сыночек засыпал. Вот так мы пережили колики».

Лера, 22 года, мама Софии

«Буквально через пару недель после рождения Софа начала кричать по вечерам. Видимо, сказалось мое состояние. Я – мама-одиночка. Живу в большом городе, родственников здесь у меня нет. Нервничала страшно, малышка все чувствовала и плакала так, что у меня душа уходила в пятки. Находиться круглые сутки рядом с орущей дочкой я не могла. Поэтому укладывала ее в кроватку и затыкала уши берушами. Софу я слышала, но уже не так громко. Это помогло мне не сойти с ума. А потом в гости приехала мама и показала, что нужно делать. Вместе мы массировали Софке живот, ставили теплые компрессы из пеленок, купали в ванночках с отваром ромашки. А еще дочка немого успокаивалась, когда я ее брала на ручки и подносила к зеркалу. Она отвлекалась на отражение и затихала. Сейчас моей малышке годик. Испытание ее криком осталось позади, но я до сих пор с содроганием вспоминаю это время».

Елена, 30 лет, мама Жени, Вити и Зои

«Еще совсем недавно я думала, что колики – это миф. У моей старшей дочери и сына ничего такого не было. Но вот родилась малышка Зоя, и мы всей семьей хлебнули прелестей колик. Когда Зойке исполнился месяц, ее живот раздуло, как воздушный шар. Каждый вечер она пронзительно орала до глубокой ночи. Женька не высыпалась, стала приносить домой двойки. Сыночку три года. Он решил брать пример с младшей сестры и тоже закатывал нам истерики. Этот балаган продолжался до тех пор, пока я не наткнулась в Интернете на средство от колик «Коли Крокодил». Многие мамочки его нахваливали. Капельки, действительно, оказались волшебными. Как только я их дала Зое, она успокоилась, а потом стала плакать все реже и реже. Проблемы с животом прекратились. Даже не верится, что наша проблема решилась так быстро и легко!»


Коли Крокодил
Коли Крокодил