Младенец Дальше

Почему новорожденный кряхтит во сне?

Если грудничок кряхтит во сне, значит его что-то беспокоит. Это не повод для паники, просто вам нужно выявить причину дискомфорта и устранить ее.

Из-за чего начинает кряхтеть новорожденный?

Во сне малыш может издавать странные звуки: кряхтения, похрюкивания, сопение. Иногда они перерастают в плач. Это значит, что неприятные ощущения у крохи усилились. Если вы наблюдаете за своим ребенком такое поведение, переживать не стоит. Обычно малыши кряхтят во сне по самым безобидным причинам:

Что делать, чтобы новорожденный перестал кряхтеть во сне?

Сначала нужно выяснить, что именно беспокоит вашего ребенка.

Если проблема в коликах, малыш начинает пронзительно кричать по вечерам примерно в одно и то же время. При этом он тужится, часто пукает, поджимает ножки к животу, стискивает кулачки.

Если проблема в запоре, малыш не может покакать в течение двух суток, во время дефекации тужится и капризничает, кал у него становится твердым.

Если малыш перегрелся, он начинает потеть, его кожа становится горячей, температура тела повышается. Если младенец замерз, он начинает дрожать, его кожа бледнеет и покрывается пупырышками.

Если ни одного из этих симптомов у вашего ребенка нет, он может кряхтеть из-за мокрых пеленок, засохших корочек в носу или неудобной позы во время сна.

Как только вы найдете причину беспокойства крохи, начинайте действовать:

При коликах
Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик или делайте ему массаж. Во время кормления следите за тем, чтобы ребенок не заглатывал лишний воздух, обхватывал губами весь сосок и околососковый кружок, сосал вашу грудь равномерно. Бутылочку нужно держать под углом 45 °С и не встряхивать. После кормления кроху надо подержать «столбиком», чтобы он мог отрыгнуть. Колики оставят вашего малыша в покое, если вы будете давать ему натуральные капли «Коли Крокодил». Они снимают спазмы, улучшают пищеварение и успокаивают младенца. 

При запоре
Малыша нужно допаивать водичкой, чаще прикладывать к груди или давать смесь, но небольшими порциями. Кормящей маме нужно включить в свой рацион кефир, чернослив, свеклу и тыкву. Запор может быть симптомом различных заболеваний, поэтому кроху рекомендуется показать врачу. 

При насморке 

Малышу нужно чистить носик с помощью вакуумного аспиратора и физраствора, который можно купить в любой аптеке или сделать самостоятельно. Если у малыша нет насморка, но вы видите у него в носу засохшие корочки, их надо убрать. Для этого сверните два ватных диска в жгутики, смочите в теплой воде и аккуратно протрите носик малышу. Если корочки засохли слишком сильно, вместо воды попробуйте вазелиновое масло. 

При перегреве/переохлаждении 
Если малышу слишком жарко, его нужно раздеть, прикрыть легкой пеленкой и дать водички. Через 30 минут поставьте ребенку градусник, если температура у него повысилась, вызывайте врача. Если кроха замерз, его нужно укрыть пледом или прижать к себе, а затем дать ему грудь или теплую смесь. Чтобы малышу было комфортно, температура в комнате должна быть 19-22 °С, а влажность воздуха в районе 70%. 

Другие причины
Проверьте подгузник малыша, разгладьте под ребенком простыни, уложите в кроватку поудобнее. Если крохе будет комфортно, он перестанет кряхтеть по ночам.


Коли Крокодил
Коли Крокодил