Колики Дальше

Колики и срыгивания

Если новорожденный рыдает каждый день несколько часов подряд, а после еды часто и обильно срыгивает, ему нужна ваша помощь.

Колики или обычный плач?

Прежде чем начать действовать, нужно разобраться, что именно происходит с вашим малышом. Если он плачет от случая к случаю и успокаивается на ваших руках – это не колики. Младенцы капризничают, когда они голодны, соскучились по маме, испугались, испачкали подгузники, чувствуют себя плохо или некомфортно. Плач прекращается, как только вы решите проблему ребенка.

Если же младенца мучают колики, он плачет совсем по-другому. Грудничок начинает кричать примерно в одно и то же время, чаще всего после вечернего кормления. Пронзительный плач длится около трех часов подряд. Малыш тужится, краснеет, подтягивает ножки к животу, стискивает кулачки. Что бы вы ни делали, вам не удается его успокоить. При этом в течение дня ребенок активен, хорошо себя чувствует и с аппетитом ест.

Важно! Колики – не болезнь, а совершенно нормальное состояние для грудничков в возрасте от 0 до 3 месяцев. Приступы плача вызваны формированием нервной и пищеварительной системы младенца. Если же к приступам плача добавляются другие симптомы: температура, тошнота, сыпь, вялость, недовес – это признаки различных заболеваний. Установить причину недомогания должен врач.

колики и срыгивания 1

Младенец кричит и часто срыгивает: это нормально? 

Все малыши срыгивают после кормления. Это совершенно безопасный и естественный процесс. Отрыжка пройдет у грудничка примерно через пять месяцев, когда он научится уверенно сидеть. Если малыш часто срыгивает, но при этом чувствует себя хорошо, от еды не отказывается и нормально набирает вес, беспокоиться не о чем. Если же кроха во время кормления капризничает, кушает с трудом, страдает недовесом – это симптомы кислотного рефлюкса.

Кроха может часто срыгивать и капризничать из-за колик. В его кишечнике скапливаются газы, которые давят на стенки ЖКТ. Под этим давлением остатки молока или смеси выбрасываются в пищевод, и малыш начинает их активно отрыгивать.

Маме на заметку:

Здоровый младенец в возрасте от 0 до 4 месяцев срыгивает пять-шесть раз в сутки. При этом объем «возвращенной» пищи составляет не больше двух столовых ложек.

Колики и срыгивания: первая помощь малышу

Грудничок избавится от коликового плача и частых срыгиваний, когда ему исполнится четыре месяца. До этого момента вы можете облегчить состояние малыша разными способами:

  • За полчаса перед каждым кормлением делайте ребенку массаж живота
  • Перед приемом пищи выкладывайте младенца на животик.
  • Во время кормления держите малыша под небольшим углом так, чтобы его голова находилась выше ног.
  • Кормите ребенка часто, но небольшими порциями.
  • После того как ребенок поел, его нужно подержать «столбиком» 10 минут.
  • Хорошо стимулирует пищеварение лечебная гимнастика. Положите малыша на спинку и начните прижимать его ножки к животу, а затем выпрямлять.
  • Перед сном купайте кроху в теплой воде с отваром ромашки. Укладывая младенца спать, свободно его пеленайте
  • Следите за тем, чтобы на животик ребенка ничего не давило (не нажимайте на него во время кормления, откажитесь от тесной одежды).
  • Проводите с малышом больше времени на свежем воздухе, начните заниматься с ним грудничковым плаванием.
  • Кормящей маме нужно исключить из своего рациона бобовые, капусту, лук, острую и жирную пищу, цитрусовые, цельное молоко, крепкий кофе и чай.
  • Колики и частые срыгивания могут быть реакцией ребенка на смесь. Если малыш находится на ИВ, посоветуйтесь с врачом и подберите крохе подходящее питание.

Важно! Колики и кислотный рефлюкс оставят вашего малыша в покое, если вы начнете давать ему натуральные капли «Коли Крокодил». В их состав входят масла укропа, мелиссы, аниса и мяты. Целебные свойства этих растений снимают кишечные спазмы, улучшают перистальтику, снижают газообразование, избавляют от тошноты и боли. Капли начнут действовать уже через 10 минут: малыш успокоится и сладко заснет.


Коли Крокодил
Коли Крокодил