Младенец Дальше

Сыпь на лице у новорожденного

Прыщики, покраснения и чешуйки на личике грудничка появляются по самым разным причинам. Чаще всего это совершенно безобидное явление, но иногда малышу требуется помощь.

Проделки гормонов

В первые недели жизни организм малыша активно приспосабливается к новым условиям. Гормональные изменения сопровождаются у девочек и мальчиков набуханием молочных желез, выделениями из половых органов и высыпаниями на лице. Красные прыщики, белые и желтоватые жировички появляются на щечках, подбородке, лобике и затылке новорожденного. Переживать из-за этого не стоит. К пятой-шестой неделе они исчезнут без следа. Достаточно каждый день умывать личико крохи и ни в коем случае эти прыщики не выдавливать.

Странная прическа

Примерно на 10-е сутки со дня рождения на голове у малыша могут появиться неприятные чешуйки белого или желтоватого цвета. Это себорейные корочки. Возникают они все из-за тех же гормональных изменений и несовершенства сальных желез новорожденного. Корочки совершенно не мешают вашему малютке и проходят ближе к году. Чтобы избавить малыша от них пораньше, нужно перед купанием смачивать его головку детским маслом, а потом смывать размягченные корочки водой. От себорейного дерматита существуют специальные гигиенические средства, которые вам может назначить врач.

сыпь новорожденный 1

Когда все раздражает

Красная сыпь на личике малыша – симптом аллергической реакции. Если кроха капризничает, вертит головой, тянет ручки к щекам, то это ваш случай. Аллергия у грудничков обычно появляется на постельное белье, одежду, игрушки, средства ухода и бытовую химию. Чтобы малышу стало лучше, стирайте его одежду и пеленки только специальными детскими порошками. Выбирайте гипоаллергенные средства гигиены с нейтральными запахами. Не пользуйтесь бытовой химией рядом с малышом. Достаточно регулярно проводить влажную уборку помещения. Детская одежда и постельное белье должны быть сделаны из натуральных тканей (например, хлопка). Перед выходом на улицу, особенно в холодную и ветреную погоду, смазывайте щечки малыша детским кремом. Если после принятых мер сыпь на лице у новорожденного не проходит, нужно обратиться к врачу.

Мама, что я ем?

Ярко-красные щечки у новорожденного могут быть симптомом диатеза. Высыпания при этом появляются не только на лице, но и на теле ребенка (чаще всего в области ягодиц). Такая аллергическая реакция у малыша возникает из-за неправильного питания кормящей мамы или неподходящей смеси. Высыпания на коже становятся интенсивнее после кормления. Чтобы избавиться от диатеза, мама должна исключить из своего рациона продукты, способные вызвать у ребенка аллергию (красные фрукты и овощи, цитрусовые, шоколад, орехи, мед). Если кроха находится на ИВ, нужно посоветоваться с врачом и поменять смесь. В зависимости от формы и тяжести диатеза педиатры назначают грудничкам не только корректировку питания, но и антигистаминные препараты. Самостоятельно их давать ребенку нельзя. При первых признаках диатеза младенца необходимо показать врачу.

Сложная ситуация

Некоторые высыпания на детском личике нельзя назвать безобидными. Это может быть гнойное воспаление, псориаз или реакция на инфекционное заболевание. Если вам кажется, что один из этих недугов одолел вашего малыша, его нужно отвести к педиатру как можно скорее:

  • Инфекции
    Высыпания на лице в виде узелков, наполненных жидкостью, которые со временем начинают лопаться – признак ветряной оспы. Красные прыщики, высокая температура, покраснение горла, отеки слизистых оболочек – симптомы кори, скарлатины или розеолы. Все эти заболевания для грудничка неопасны при своевременном лечении, которое должно проходить строго под наблюдением врача. Специалист определит причину сыпи и высокой температуры, назначит необходимые лекарства и объяснит, что нужно делать. При инфекционных заболеваниях заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.
  • Гнойнички
    В ранки на детской коже могут попасть болезнетворные бактерии. Из-за этого на лице у ребенка появляются прыщики с гноем, которые причиняют ребенку дискомфорт. Малыша с гнойничковой сыпью нужно показать врачу. Обычно такие прыщики смазываются зеленкой и антибактериальными мазями. Если лечение в домашних условиях не дает результатов, грудничка могут положить в стационар.
  • Псориаз
    Красные пятна на лице и теле малыша, которые начинают шелушиться и расти, захватывая новые участки кожи. Это заболевание легко перепутать с обычным дерматитом. Если у малыша появляются подозрительные высыпания, покажите его врачу. Специалист назначит крохе подходящую терапию и лекарственные препараты.

Резюме: Сыпь на лице у грудничка появляется по самым разным причинам. Чтобы избавить кроху от прыщиков, иногда достаточно обычных гигиенических процедур, однако в ряде случаев без медикаментозного вмешательства не обойтись. Оценить состояние новорожденного и назначить ему адекватное лечение может только врач.


Коли Крокодил
Коли Крокодил