Здоровье Дальше

Грудничок не набирает вес. Что делать?

Здоровый малыш должен стабильно прибавлять граммы каждый месяц. Если этого не происходит, родителям необходимо выяснить причину недовеса крохи и обратиться к педиатру.

Сколько должен весить грудничок?

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют взвешивать младенцев от 0 до 2 месяцев каждую неделю. Затем вес ребенка оценивается ежемесячно до тех пор, пока ему не исполнится год. Нормальными показателями набора веса считаются:

  • от 0 до 4 недель – 500-1200 грамм
  • с двух месяцев до полугода – от 400 грамм
  • с полугода до года – 200-300 грамм каждый месяц.

Важно! Прибавка в росте и весе – дело индивидуальное. Малыш вполне может не дотягивать до нормы, но при этом хорошо себя чувствовать, нормально кушать и развиваться. Если это так, то переживать не стоит. Ваш ребенок абсолютно здоров. Недовес – особенность его физиологии.

грудничок вес 1

Когда стоит волноваться?

Если медленный набор веса у крохи сопровождается вялостью, бледностью, капризами, частыми срыгиваниями, температурой или жидким стулом – это повод обратиться к педиатру. Если кроха начал худеть в первые месяцы жизни, откладывать визит к врачу ни в коем случае нельзя. Чаще всего причины недовеса достаточно безобидны. Ситуацию можно исправить, наладив грудное вскармливание или скорректировав рацион мамы и малыша. Однако в некоторых случаях речь может идти о врожденных патологиях или заболеваниях. Истинную причину должен установить врач.

Причины недовеса у детей до года

Чаще всего малыши плохо набирают вес из-за неправильной техники кормления. Консультанты по лактации рекомендуют прикладывать младенца к груди или давать ему бутылочку по первому требованию. Некоторые детки так хорошо спят по ночам, что не пробуждаются от чувства голода. Возможно, это ваш случай. Ночью месячный ребенок должен кушать каждые три часа, в возрасте от двух до десяти месяцев – 2-4 раза. У младенца может быть слабый сосательный рефлекс. Если он медленно и с трудом кушает, ему нужно помогать, слегка надавливая на грудь во время кормления. Если у вас плоские соски, перед кормлением можно включить молокоотсос на пару минут, а потом предложить грудь крохе. Если малыш нервничает и капризничает во время кормления, нужно устранить причину его беспокойства. О том, как это сделать, вы можете прочитать здесь. Иногда малыш не успевает добираться до жирного и питательного «заднего» молока. Это происходит из-за того, что мама раньше времени предлагает ему вторую грудь. Делать это нужно, только когда малыш полностью опустошит первую.

Если младенец чувствует себя хорошо, активно двигается, много играет, занимается гимнастикой или грудничковым плаванием, то и весить он будет меньше. Если причина недовеса кроется в высокой физической активности, переживать не стоит.

Иногда причина скрывается в генетической предрасположенности малыша. Своей худобой ребенок может пойти в родителей. Недовес у младенцев нередко связан со сбоями в работе желудочно-кишечного тракта. Чаще всего это происходит из-за того, что организм малыша не усваивает те или иные питательные вещества. Запоры, понос или дисбаланс микрофлоры кишечника тоже могут стать причиной медленной прибавки веса. Если у вашего крохи начались проблемы с пищеварением, его нужно показать врачу.

Если малыш недавно переболел, он может какое-то время не прибавлять в весе. В этом случае младенца нужно кормить молоком или искусственным питанием в привычных объемах. Через несколько дней организм крохи восстановится.

В самых редких случаях причиной недовеса у малыша могут стать глисты. Если вы контактировали с животными на улице или у вас есть домашние питомцы, младенца нужно показать врачу и на всякий случай сдать анализы.

Важно! Вялость, бледность и плохой аппетит у грудничка могут быть сигналом различных патологий внутренних органов. Недовес в сочетании с рвотой и высокой температурой говорит о затяжной вирусной инфекции. При таких симптомах младенца нужно срочно показать врачу.

Помогаем малышу набрать вес

Если младенец отстает от нормы хотя бы на 300-400 грамм, и его самочувствие вызывает у вас тревогу, без консультации педиатра не обойтись. Специалист сможет поставить правильный диагноз и в случае необходимости назначить лечение. Если речь идет о недовесе из-за проблем со вскармливанием, врачи рекомендуют следующее:

  • В первые месяцы жизни малыша нужно часто прикладывать к груди. Далеко не всем деткам подходит кормление по графику. Нужно прислушиваться к мнению крохи, который начинает заливисто плакать, тянуть кулачки в рот и искать грудь, когда хочет есть.
  • Если малыш слабо сосет грудь и постоянно ее теряет, покажите его детскому стоматологу. У малыша могут быть проблемы со строением неба или подъязычной уздечкой.
  • Держите младенца у одной груди до тех пор, пока он ее полностью не высосет. На это у малышей уходит обычно по 20-30 минут. Если малыш находится на ИВ, посоветуйтесь с врачом и попробуйте заменить смесь. Она должна легко усваиваться.
  • Если кроха не просыпается от голода в ночное время, его нужно будить и прикладывать к груди. В первый месяц жизни малыш должен кушать по ночам каждые три часа, а затем по два-четыре раза до десяти месяцев.
  • В первый месяц жизни малыш должен писать до 20-ти раз в сутки, после месяца – около 15-ти раз. Если младенец выдает вам мокрые пеленки реже, значит, ему не хватает грудного молока. В этом случае ребенка нужно показать педиатру и при необходимости перейти на смешанное вскармливание.
  • Рацион кормящей мамы должен быть разнообразным и питательным. От всех вредных привычек на период лактации необходимо отказаться.
  • Перед кормлением выходите с малышом на улицу, играйте, занимайтесь гимнастикой. Физические нагрузки помогут крохе нагулять аппетит.

Резюме: Грудничок может не набирать вес по самым разным причинам. Чтобы исключить серьезные заболевания и патологии внутренних органов, младенца обязательно нужно показать врачу.


Коли Крокодил
Коли Крокодил