Колики Дальше

Как избежать колик у новорожденного?

Младенческие колики – ад для всей семьи. Малыш мучается от боли, истошно кричит часами напролет, бессонные ночи длятся неделями… К счастью, в ваших силах такого развития событий не допустить.

Почему у младенцев начинаются колики?

Современная медицина до сих пор не может дать однозначного ответа на этот вопрос. Существует две основные теории. Согласно одной из них, колики – приступы безутешного плача у совершенно здоровых младенцев – это реакция детского организма на развитие центральной нервной системы. В первые месяцы жизни у малыша увеличивается объем белого вещества, необходимого для нормальной работы мозга. При этом рецепторы младенца становятся невероятно чувствительными. Ребенок остро реагирует на свет, звуки, перепады температуры и давления. С каждой неделей малыш учится новому: начинает приподнимать головку, ненадолго останавливать взгляд на предметах, прислушиваться к разговорам. Нагрузка на его нервную систему возрастает. Из-за этого у новорожденного начинается самая настоящая мигрень. Незрелость ЦНС сказывается на работе всего организма, в том числе приводит к кишечным спазмам. В итоге через две недели после появления на свет малыш начинает пронзительно кричать по вечерам примерно в одно и то же время.

избежать колики 1

Вторая теория гласит, что колики у младенцев вызваны несовершенством пищеварительной системы. В детском кишечнике скапливается большое количество газов, которые приводят к болезненным сокращениям – спазмам. Пища может не до конца усваиваться из-за нехватки ферментов или дисбаланса кишечной микрофлоры. В итоге у малыша начинает болеть живот. Его состояние ухудшается после кормлений, особенно ближе к вечеру. К концу третьего месяца ЖКТ грудничка начнет работать нормально, пока же этого не произошло, каждый день его будут мучить колики.

Профилактика колик у новорожденных

Если у грудничка начнутся приступы колик, остановить их раньше времени не получится. Детские крики придется терпеть 12-16 недель. Однако есть и хорошая новость: колики – не приговор. Их появления можно избежать. И вот как это сделать:

  • Грудное вскармливание – лучшее лекарство от колик. Женское молоко легче усваивается и реже вызывает у малышей проблемы с пищеварением.
  • Кормящей маме не нужно соблюдать строгих диет. Наоборот, питание должно быть полноценным и разнообразным. Единственное, из рациона нужно исключить жареную и острую пищу, бобовые, мед, орехи, морепродукты, дрожжи и шоколад.
  • Как только у младенца заживет пупочная ранка, начинайте выкладывать его на животик перед каждым кормлением. Сначала оставляйте кроху в таком положении на пару минут, затем постепенно увеличивайте время до 15 минут. Выкладывание на животик укрепит мышцы пресса и поможет грудничку легче переваривать пищу. Главное, не оставлять малыша на пеленальном столике без присмотра.
  • За полчаса перед кормлением делайте малышу массаж живота. Для этого кроху нужно положить на спинку и теплыми ладонями несколько раз провести вокруг его пупка по часовой стрелке, слегка надавливая.
  • Во время кормления следите за тем, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух. Он должен плотно обхватывать губами весь сосок и часть ореолы (околососкового кружка). Бутылочку нужно держать под углом 45 °С и не встряхивать.
  • После кормления носите малыша «столбиком» по 5-10 минут, чтобы он мог отрыгнуть.
  • Перед сном свободно пеленайте малыша или укладывайте его в небольшую люльку. В тесном пространстве ребенок чувствует себя спокойнее.
  • По вечерам купайте младенца в теплой воде с отваром ромашки.
  • Регулярно гуляйте с ребенком на свежем воздухе.
  • Следите за тем, чтобы в детской не было яркого света. Избегайте резких и громких звуков.
  • В помещении должна быть комфортная температура (19-21 °С) и влажность воздуха (70 %).
  • Постарайтесь не приглашать гостей, особенно по вечерам. В первые три месяца с малышом лучше не уезжать из дома надолго.
  • Почаще целуйте, гладьте и обнимайте младенца, носите его на руках, общайтесь с ним. Ваша нежность, близость и забота подарят малышу спокойствие.
  • Постарайтесь находить время для отдыха. Разделите обязанности по уходу за ребенком с мужем или родственниками. Если вы будете переживать, младенец начнет нервничать вместе с вами.
  • Начните давать новорожденному натуральные капли от колик «Коли Крокодил». Средство состоит из масел укропа, аниса, мелиссы и мяты. Его можно без опасений давать малышу с первого дня жизни. Капли помогают работе пищеварения и успокаивают нервную систему. С «Коли Крокодилом» колики обойдут вашего ребенка стороной.

Резюме: Позаботьтесь о предотвращении колик заранее. Выкладывайте младенца на животик, делайте массаж, обеспечьте новорожденному спокойствие и комфорт, давайте ему натуральные капли «Коли Крокодил». Тогда ваша семья не узнает, какой же это ад – младенческие колики.


Коли Крокодил
Коли Крокодил