Младенец Дальше

Грудничок и гости: правила посещения

В вашей семье появился младенец, и близкие очень хотят с ним познакомиться? Отказывать друзьям в визите вовсе не обязательно. Достаточно сообщить им о правилах посещения вашего дома.

Первые гости

Раньше считалось, что новорожденного никому, кроме родителей, видеть нельзя. Это убеждение основывалось на приметах и суевериях. Сегодня же любой педиатр вам скажет, что к младенцу можно пускать посетителей с первых дней его жизни. Такие визиты не причинят вреда малышу, если соблюдать простые правила.

 Предупрежден – вооружен

Желательно, чтобы гости заранее договорились с вами о времени посещения. Если они придут внезапно, то помешают вашему распорядку дня. В этот момент вы можете кормить кроху, укладывать его спать или собираться на прогулку. Чтобы друзья не застали вас врасплох, попросите их не заходить без предупреждения.

 Нет инфекциям и вирусам!

Если близкие хотят заглянуть к вам в гости, они должны быть полностью здоровы. Даже обычная простуда представляет для грудничка опасность. При этом медицинская маска на больном риск заражения не снижает. Любое недомогание – это веская причина перенести визит.

 Семья на карантине

Примерно два раза в год, обычно осенью и зимой, резко возрастает заболеваемость респираторными инфекциями среди населения. Как правило, речь идет об эпидемиях гриппа, которые особенно опасны для детей грудного возраста.  Желательно в такие периоды совсем отказаться от гостей и постараться не посещать с младенцем людные места. Человек, подхвативший грипп, в первые 48 часов может об этом не подозревать, но уже являться носителем инфекции. Достаточно всего пары минут, чтобы новорожденный заразился от него опасным заболеванием.

 гости 1

Маленькие посетители

Если ваши друзья или родственники хотят прийти в гости с детьми, которым еще не исполнилось 14 лет, нужно давать согласие с большой осторожностью. И дело не в том, что маленькие дети могут нарушить ваше спокойствие. Если ребенок ходит в садик, школу, кружки или спортивные секции, он контактирует с другими ребятами и часто сталкивается с инфекциями. В первую очередь речь идет о таких заболеваниях, как ветряная оспа, краснуха, корь или коклюш. Они крайне заразны, а их симптомы могут проявиться у носителя лишь через несколько дней. К тому же, инфекции иногда протекают у малышей в скрытой форме и вовремя не диагностируются. Если вашему грудничку были сделаны все необходимые прививки, то риск заражения у него снижается в разы. Однако в первые месяцы жизни ребенок успевает пройти лишь частичную вакцинацию, поэтому во время контактов с другими малышами он может легко заболеть. Так что если гости хотят взять с собой детей, нужно уточнить, здоровы ли они, и нет ли в их классе или группе карантина.

 Чистота и гигиена

Попросите ваших посетителей вымыть руки с мылом, даже если они не собираются трогать малыша. На ладонях у людей «живут» тысячи микробов, которые никакой опасности для взрослых не представляют, зато для новорожденного могут обернуться как минимум кишечным расстройством. Еще одно правило касается одежды ваших гостей. Конечно, устанавливать строгий дресс код не нужно, как и намекать друзьям о том, что они должны приходить к вам домой во всем чистом. Это нетактично. Только вот контакт младенца с шерстяными или меховыми вещами может привести к тому, что ребенок подхватит инфекцию. Едва заметные частички грязи могут застрять в ворсе и попасть грудничку на кожу или в дыхательные пути. Поэтому если гость в такой одежде хочет подержать малыша, ему нужно сначала прикрыть грудь и руки детской пеленкой, а потом уже брать младенца.

 Еда по расписанию

Гости должны подстраиваться под режим новорожденного, а не наоборот. В первую очередь это касается кормлений. Редкая мама сможет спокойно давать грудь ребенку при посторонних, для этого ей нужно уединиться. А ведь младенец может не отпускать сосок целый час! Хорошо, если в это время с гостями будет муж или другие родственники. А если нет, то вы наверняка станете торопиться и волноваться, кормя грудничка. Чтобы этого не произошло, заранее предупредите гостей о том, что вам придется отлучиться. На всякий случай подумайте, чем их развлечь в ваше отсутствие.

 Гости в радость

Заботы о новорожденном требуют много сил и энергии. Молодые родители часто устают и не высыпаются. Если вы понимаете, что не в силах принять гостей, отмените визит или перенесите его на другой день. Если ваша встреча затянулась и стала утомительной, тактично сообщите друзьям, что пришло время купать ребенка или укладывать его спать.

 Узкий круг

Шумная компания незнакомцев станет для крохи настоящим стрессом, поэтому постарайтесь не собирать дома большое количество людей. После таких посиделок младенец обычно долго не может успокоиться, плохо спит, отказывается от груди. Распределите визиты гостей так, чтобы одновременно у вас в квартире оказывалось не больше двух-трех посторонних.

 Резюме: Гости могут приходить к новорожденному, если вы заранее согласуете время визита, убедитесь в том, что они абсолютно здоровы, и предупредите их о правилах посещения вашего дома.


Коли Крокодил
Коли Крокодил