Младенец Дальше

Новорождённый не писает или писает очень мало: что делать?

Обычно новорождённые писают во время рождения или сразу после. Однако иногда это происходит в течение первых двух дней, что тоже не является поводом для беспокойства. Многие мамы спрашивают, почему у младенцев выделяется мало мочи, и что с этим делать? Так как этот вопрос вызывает много тревог у молодых родителей, нужно определить, какова норма мочеиспускания у маленьких детей.

Норма

Существуют примерные показатели, которые определяют норму выделения урины у грудничков. Как правило, малыши писают около 15 раз в сутки, а родившиеся раньше срока – до 20 раз в небольших количествах. Обычно выделяется в сутки около 200 мл урины.

Для детей разного возраста характерно разное количество мочи в день:

  • Новорождённый до полугода – 300-500 мл мочи;
  • От полугода до 1 года – до 600 мл;
  • От года до 3 лет – 780 – 830 мл.

Эти показатели дают родителям приблизительную картину того, достаточно ли жидкости их ребенку, нормально ли проходят естественные процессы, или есть какие-то отклонения. В любом случае нужно ориентироваться на несколько факторов, таких как питание, температура окружающей среды, потребление жидкости, подвижность малыша и прочие. Выделение урины в малых количествах – это еще не доказательство наличия заболевания.

не писает 1

Причины редкого мочеиспускания

Недостаточное количество мочи у новорождённых может быть по разным причинам. Для начала нужно проанализировать некоторые факторы.

1. Температура. Всем известно, что, когда человеку жарко, усиливается потоотделение, нужно потреблять больше жидкости. Малыши – не исключение. Врачи не рекомендуют перегревать детей, надевать на них слишком теплую одежду. Это может привести к жажде и обезвоживанию организма, соответственно, моча выделяться не будет.

2. Режим кормления. Редкое мочеиспускание часто связанно с тем, что младенцу недостаточно жидкости в организме. Особенно это касается детей на искусственном вскармливании. Им необходимо дополнительно давать попить чистую воду, так как при кормлении смесью водный баланс не восстанавливается до конца.

3. Смена питания. Иногда при переходе с грудного молока на смесь или прикорм у малыша может возникнуть сбой мочеиспускания. Пугаться из-за этого не стоит, потому что организму нужно немного времени для приспособления к новой пище. Обычно из-за этого ребенок просто писает редко.

4. Иногда нарушение в мочеиспускании может вызвать отказ от памперсов. Малыш уже привык делать свои дела в подгузнике, как вдруг вы исключаете эту возможность.

5. Недостаточно жирное грудное молоко. В молоке матери из-за частого сцеживания может понизиться уровень жирности. Это может стать причиной малого количества мочи у младенцев, особенно у детей 3-4 месяцев. Чтобы нормализовать ситуацию, маме необходимо ввести в свой рацион жиросодержащие продукты, такие как орехи, йогурты, авокадо и другие.

Если перечисленные ситуации к вашему случаю не подходят, следует обратиться к педиатру для выяснения причины редкого мочеиспускания.

Факторы, влияющие на мочеиспускание

Есть ряд факторов, на которые нужно обратить внимание, если вы заметили, что малыш мало и редко писает.

Цвет мочи

По цвету мочи можно определить, есть ли какие-то отклонения в мочеполовой системе ребенка: как правило, урина здорового малыша имеет полупрозрачный желтый цвет. Если выделения становятся ярко-желтыми, морковными, темными, это может сигнализировать об обезвоживании или о другой более серьезной проблеме. Если в моче видны прожилки крови, следует немедленно обратиться к специалисту.

Не стоит забывать, что на цвет мочи влияет много факторов, например, питание матери и различные препараты. Однако, если урина становится розовой или ярко-рыжей – это сигнализирует о воспалительном процессе в организме, который может выявить только опытный педиатр.

Ночь

Грудные дети обычно писают ночью во сне. Если этого не происходит, скорее всего есть проблема с питанием: или доза смеси для искусственного вскармливания подобрана неверно или малышу не хватает материнского молока. В смеси не должно содержаться много солей, так как они задерживают жидкость в организме.

Еще один фактор, влияющий на частоту мочеиспускания - температура в комнате, когда ребенок спит. Если слишком жарко – то влага выходит из организма с потом, соответственно, грудничку нечем писать. В жаркие дни давайте младенцу много жидкости, чтобы организм не обезвоживался. Одежда для сна должна быть легкая, из натуральных тканей, чтобы ребенок не потел.

Важно! Если у вас возникают сомнения по поводу цвета урины, редкого мочеиспускания у вашего малыша, нужно несколько дней последить за его состоянием и поведением, а затем обязательно пройти диагностику в медицинском центре.


Коли Крокодил
Коли Крокодил