Питание Дальше

17 самых странных блюд из детского меню СССР

Дефицит продуктов определенно не сказывался на дефиците воображения родителей.

1 Гуль-гуль

Дети обожали этот нехитрый десерт со странным названием. В миску с молоком крошилось юбилейное печенье. Когда оно размокало, получалась сладкая гуща – гуль-гуль.

2 Солянка

Современный человек сразу подумает о супе, но советские дети точно знали, что на столе их ждет тушеная капуста с жареными сосисками – настоящий деликатес. 

3 Яйцо «в шубе»

Готовится моментально, калорийность – высокая. Практически то, что нужно растущему организму. 

4 Яйцо «в шубе» праздничное

Если сверху вареного яйца положить шпротину, а только потом залить все это майонезом – получится виртуозная закуска. 

5 Чесночный хлеб

А это – классика. Хлеб должен был быть именно черным, особым почетом пользовались горбушки. Куски окунались в подсолнечное масло, потом посыпались рубленым чесноком и солью. Кто-то просто натирал хлеб зубчиком чеснока.

6 Манка

Дети ее не очень-то любили. Поэтому мамы поливали кашу вареньем. Название блюду давалось в зависимости от получившейся фигуры. Это, к примеру, «Южная Америка».

7 Рожки с яйцом и молоком

Сытно, экономно, по-детсадовски.

8 Килька в томате

Ее любили все – от домработниц до колхозников и членов Политбюро. Но особенно такие консервы обожали дети. С чем это связано – большой секрет.

9 Морковь с изюмом

Популярнейший и весьма полезный детский десерт. Особенно часто его кушали малыши из теплых регионов.

10 Жареный хлеб

Лакомство, любимое до дрожи советскими мальчиками и девочками. Хлеб окунался в сладкое молоко или молоко с яйцом. Если всего этого не было, то просто в воду с сахаром. Потом хлеб обжаривался и, коли повезет, еще раз посыпался сахарной пудрой. 

11 Домашние пирожные

Были трех степеней крутизны. Самое простенькое – хлеб с маслом и сахаром. Чуть покруче – овсяное печенье с маслом. Невиданной крутизны – юбилейное печенье с маслом, прикрытое вторым печеньем. 

12 Лук с сахаром

Не десерт, а народное лекарство от кашля. Но дети его любили до такой степени, что специально притворялись простывшими. Готовится просто: лук нужно тонко нарезать, посыпать сахаром и накрыть крышкой. Через некоторое время появится сладкий сок, и содержимое можно есть.

13 Молочная лапша

Страшное дело, если честно. Лапшу с пенкой необходимо внести в список пыток и навсегда запретить. Удивительно, мы это реально ели внутрь. А сейчас даже на фото смотреть дурно.

14 Фруктовый компот

К компоту советские дети относились неоднозначно. Многие брезгливо рассматривали плавающие на дне сухофрукты. Но вот выудить оттуда курагу или чернослив – это как джек-пот выиграть.

15 Сироп шиповника

Еще одно лекарство, которое малыши выпивали втайне от родителей ложками. От чего оно помогало, мало кто помнит. Зато этот специфический приторный вкус забыть невозможно.

16 Картошка с мясом

Когда речь заходила о детском питании, ключевым словом было не «вкусно», а «сытно». Малышей пытались накормить капитально, лет на сто вперед. Ведь в любой момент могла начаться война с Америкой и новый голод. Поэтому меню советских детей было брутальным. Яркий его представитель – мясо с картошкой и капустой.

17 Икра

Ее было куда больше, чем сейчас. Но все равно не так много. У одного советского юмориста была шутка: «В Новый год икринка закатилась под диван, весь вечер искали». Впрочем, советские дети помнят вкус черной икры. А это куда роскошнее всяких киндеров. 


Коли Крокодил
Коли Крокодил